Hauptstadtkoffer TXL 4-Rollen-Trolley mit Fronttasche 55 cm lime Hartschalenkoffer

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Koffer verfügt über ein aufklappbares Hauptfach für einfaches Packen und Auspacken.
• Das integrierte TSA-Zahlenschloss bietet Sicherheit bei internationalen Reisen.
• Mit vier 360° drehbaren Doppelrollen lässt sich der Trolley mühelos in alle Richtungen bewegen.
• Die Fronttasche mit Laptopfach ermöglicht schnellen Zugriff auf wichtige Utensilien.
• Ein arretierbarer und versenkbarer Teleskopgriff sorgt für komfortables Handling.
• Das wasserabweisende Polypropylen-Material schützt den Inhalt vor Feuchtigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
55,55 €
Ø 74 €
55,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
55,55 €
Ø 74 €
55,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,95 €
ab 55,55 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAUPTSTADTKOFFER TXL - Laptop-Koffer, leichter Handgepäck-Koffer mit... Kaufland HAUPTSTADTKOFFER TXL - Laptop-Koffer, leichter Handgepäck-Koffer mit... 2-4 Werktage 55,55 € Versand kostenfrei Gesamt 55,55 € → zum Angebot
• Hauptstadtkoffer TXL Handgepäck Koffer 55x40x23 cm mit Laptopfach, TSA Schloss, Amazon Marketplace Hauptstadtkoffer TXL Handgepäck Koffer 55x40x23 cm mit Laptopfach, TSA Schloss, Auf Lager 77,55 € Versand kostenfrei Gesamt 77,55 € → zum Angebot
• hauptstadtkoffer TXL - Handgepäck Koffer, Laptopfach, Business Trolley,... Hauptstadtkoffer hauptstadtkoffer TXL - Handgepäck Koffer, Laptopfach, Business Trolley,... Auf Lager 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.55 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
HAUPTSTADTKOFFER TXL - Laptop-Koffer, leichter Handgepäck-Koffer mit LaptopTasche ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 55,55 € Versand kostenfrei Gesamt 55,55 € → zum Angebot
Hauptstadtkoffer TXL Handgepäck Koffer 55x40x23 cm mit Laptopfach, TSA Schloss, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,55 € Versand kostenfrei Gesamt 77,55 € → zum Angebot
hauptstadtkoffer TXL - Handgepäck Koffer, Laptopfach, Business Trolley, Reisekoffer, Hauptstadtkoffer Hauptstadtkoffer Angebotsinfo Auf Lager 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:48 Uhr.

Testbericht Hauptstadtkoffer TXL 4-Rollen-Trolley mit Fronttasche 55 cm lime

Kompakter Reisebegleiter für moderne Globetrotter

Der Hauptstadtkoffer TXL 4-Rollen-Trolley mit Fronttasche 55 cm lime ist der ideale Begleiter für Kurztrips und Geschäftsreisen. Mit seinem auffälligen Grün setzt er modische Akzente und lässt sich spielend leicht am Gepäckband identifizieren. Das kompakte Design erfüllt die Anforderungen vieler Airlines für Handgepäck und ermöglicht Ihnen, effizient und stilvoll zu reisen.

Durchdachte Funktionalität trifft auf robustes Design

Dieser Hartschalenkoffer überzeugt durch seine clevere Ausstattung. Die Fronttasche bietet schnellen Zugriff auf wichtige Dokumente oder Ihr Tablet. Im Inneren sorgen ein Laptopfach, Netzfächer und Reißverschlussfächer für perfekte Organisation. Der Kreuzspanngurt hält Ihre Kleidung sicher an Ort und Stelle. Das wasserabweisende Polypropylen schützt Ihr Gepäck zuverlässig vor äußeren Einflüssen.

Hauptstadtkoffer TXL 4-Rollen-Trolley mit Fronttasche 55 cm lime Test

4/5
★★★★☆ Alles gut bis auf die Farbe
von einer Kundin März 2025

Der Koffer ist ideal für ein verlängertes Wochenende und bietet eine durchdachte Innenaufteilung. Die Rollen, der Teleskopgriff, der Reißverschluss und das Schloss arbeiten einwandfrei. Das einzige Manko: Die Farbe weicht von der Abbildung ab und ist eher rosa als das angegebene Berry.

4/5
★★★★☆ Tolle Qualität
von einer Kundin April 2024

Hervorragende Qualität und ansprechende Farbe, angenehm zu handhaben. Leider musste ich den Koffer zurücksenden, da das Laptopfach zu viel Platz beanspruchte. Daher entschied ich mich für ein Modell ohne Laptopfach, um auch ein paar Stiefel verstauen zu können.

4/5
★★★★☆ Schöner Koffer,
von einer Kundin März 2023

Um eine präzise Bewertung abzugeben, freue ich mich auf den bevorstehenden Urlaub. Er macht bereits einen hervorragenden ersten Eindruck. Mit Leichtigkeit rollt er durch den Raum und überzeugt durch seine Funktionalität. Zudem begeistert die Farbwahl, die einfach toll aussieht.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis o.k.
von einer Kundin Dezember 2022

Ich suchte nach einem günstigen, kompakten Koffer für kurze Dienstreisen, der über ein separates Laptop-Fach und vier Rollen verfügt. Der Koffer erfüllt zwar die Kriterien, jedoch wirkt der ausziehbare Griff etwas wackelig. Ideal für Geschäftsreisen, aber hier könnte die Verarbeitung verbessert werden.

Meinungen 1 bis 4 von 28

Allgemeine Daten
Hartschalenkoffer, Trolley
grün
Hauptstadtkoffer TLX
Ausstattung
mit 4 Rollen
Raumteiler, mit Außentasche, mit Laptoptasche, versenktes Schloss
Fronttasche
Laptopfach, Netzfach, Reißverschlussfach
Kreuzspanngurt
oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunststoff
wasserabweisend
Polypropylen
360° drehbar, Doppelrollen
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit TSA-Schloss, mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
Maße & Gewicht
40 cm
2,4 kg
55 cm
23 cm
40 Liter
S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram