Hansgrohe RainSelect Thermostat mattweiß (15384700) Duschthermostat

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschthermostat Features: Rückflussverhinderer - Sicherheitssperre - Temperaturbegrenzer - Thermostatkartusche Montageart: Unterputzmontage - Wandmontage
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.881,34 €
Ø 1.881 €
1.881,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.279,28 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmattpoliert
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.881,34 €
Ø 1.881 €
1.881,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.279,28 €
ab 1.881,34 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.881,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Rainfinity RainSelect Thermostat, Unterputz, für 5 Verbraucher,... tennis-peters hansgrohe Rainfinity RainSelect Thermostat, Unterputz, für 5 Verbraucher,... 70.0 1.881,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.888,24 € → zum Angebot
• Hansgrohe Rainfinity Rainselect Thermostat, Unterputz, Für 5 ManoMano Hansgrohe Rainfinity Rainselect Thermostat, Unterputz, Für 5 6 bis 11 Werktage 1.949,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.949,39 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Thermostat 15384700 mattweiß, 5x Verbraucher, Unterputz Obadis hansgrohe RainSelect Thermostat 15384700 mattweiß, 5x Verbraucher, Unterputz 10-28 Werktage 1.963,64 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.972,54 € → zum Angebot
• hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 5 Funktionen) Mattweiß Amazon Marketplace hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 5 Funktionen) Mattweiß 3.279,28 € Versand kostenfrei Gesamt 3.279,28 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe RainSelect Thermostat (15384___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1881.34 €
Ø 1 Mon.
1.881 €
Tiefstpreis
1.881 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Rainfinity RainSelect Thermostat, Unterputz, für 5 Verbraucher, 15384700, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 70.0 1.881,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.888,24 € → zum Angebot
Hansgrohe Rainfinity Rainselect Thermostat, Unterputz, Für 5 ManoMano Angebotsinfo 6 bis 11 Werktage 1.949,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.949,39 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat 15384700 mattweiß, 5x Verbraucher, Unterputz Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.963,64 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.972,54 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat 15384700 mattweiß, 5x Verbraucher, Unterputz Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 2.027,58 € + 9,79 € Versand Gesamt 2.037,37 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-Thermostat, 5 Verbraucher, mattweiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 21-22 Werktage 2.029,99 € + 6,50 € Versand Gesamt 2.036,49 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz, 5 Verbraucher, mattweiß design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 2.043,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.050,22 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz RainSelect Fertigset 5 Verbraucher mattweiss, 15384700 neuesbad Angebotsinfo 2.147,62 € + 7,70 € Versand Gesamt 2.155,32 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 5 Verbraucher, Badarmaturen, 15384700, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 2.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.149,00 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-Thermostat, 5 Verbraucher, mattweiß contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 2.169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.169,99 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 5 Funktionen) Mattweiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 3.279,28 € Versand kostenfrei Gesamt 3.279,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:11 Uhr.

Hansgrohe RainSelect Thermostat mattweiß (15384700) Test

3/5
★★★☆☆ Edles Premium-Thermostat mit inakzeptablen Schwächen für den Preis
Armin G Juli 2023

Armatur für Badewanne und Dusche: Elegant gestaltete Thermostatarmaturen mit guter Haptik und einfacher Bedienung. Große Drucktaster schalten Verbraucher zuverlässig ein/aus, rechts sitzt ein entriegelbarer Durchflussmengenbegrenzer, die Thermostatsteuerung sperrt bei 40 °C zuverlässig. Nachteile: Sehr groß, braucht viel Platz an der Wand.

Innenleben enttäuscht — viele Bauteile wirken billig aus Plastik und sind zerbrechlich; bei den gelieferten Modellen sind Zapfen der Tastenhalter gebrochen, sodass Tasten kaum Halt haben. Für den Premiumpreis ist die Verarbeitung unbefriedigend. Positiv: Ersatzteile sind verfügbar, jedoch teuer. Fazit: Tolles Design und Funktion, aber schwache Materialqualität im Inneren — gut überlegen vor dem Kauf.

4/5
★★★★☆ Optisch Top.
Cleopatra Oktober 2020

Optisch ein sehr schönes Thermostat. Aber die Montage ist nicht einfach. Für die Beschreibung benötigt man Abitur. Trotz Fachmann musste ich den Kundendienst kontaktieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
mattweiß, weiß
Duschthermostat
Hansgrohe RainSelect
4 Verbraucher
Ausstattung
Rückflussverhinderer, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche
Hansgrohe Select Strahlumstellung
Eigenschaften
Unterputzmontage, Wandmontage
Rain
Unterputz-Einbaukörper
Maße & Gewicht
669 mm
90 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram