Hansgrohe ShowerTablet Select 300 (13171000) Duschthermostat

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Duschthermostat hat eine Durchflussrate von 14 l/min bei 3 bar Fließdruck.
• Es ist für einen Mindestfließdruck von 1 bar und einen maximalen Fließdruck von 10 bar ausgelegt.
• Die Anschluss-Nennweite beträgt DN 15 und der Anschlussdurchmesser 1/2 Zoll.
• Die Oberfläche ist aus glänzendem Chrom gefertigt.
• Das Produkt verfügt über eine Thermostatkartusche und einen Schalldämpfer.
• Die Montage erfolgt an der Wand und ist dank der S-Anschlüsse einfach durchzuführen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
381,76 €
Ø 382 €
381,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 493,98 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
381,76 €
Ø 382 €
381,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 493,98 €
ab 381,76 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 381,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe ShowerTablet Select 300 13171000 Brausethermostat, Aufputz, chrom Obadis hansgrohe ShowerTablet Select 300 13171000 Brausethermostat, Aufputz, chrom 10-28 Werktage 381,76 € + 8,90 € Versand Gesamt 390,66 € → zum Angebot
• hansgrohe Showertablet Select 300 Aufputz Duschthermostat, für 1 Funktion,... Amazon hansgrohe Showertablet Select 300 Aufputz Duschthermostat, für 1 Funktion,... Auf Lager 384,89 € Versand kostenfrei Gesamt 384,89 € → zum Angebot
• hansgrohe Select 300 ShowerTablet Brausethermostat, Aufputz, 13171000, Farbe:... tennis-peters hansgrohe Select 300 ShowerTablet Brausethermostat, Aufputz, 13171000, Farbe:... 7.0 387,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 394,60 € → zum Angebot
• hansgrohe Brausethermostat ShowerTablet Select 300 Otto hansgrohe Brausethermostat ShowerTablet Select 300 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 493,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 500,88 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe ShowerTablet Select 300 (13171)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
381.76 €
Ø 1 Mon.
382 €
Tiefstpreis
382 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe ShowerTablet Select 300 13171000 Brausethermostat, Aufputz, chrom ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 381,76 € + 8,90 € Versand Gesamt 390,66 € → zum Angebot
hansgrohe Showertablet Select 300 Aufputz Duschthermostat, für 1 Funktion, Chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 384,89 € Versand kostenfrei Gesamt 384,89 € → zum Angebot
hansgrohe Select 300 ShowerTablet Brausethermostat, Aufputz, 13171000, Farbe: Chrom tennis-peters Angebotsinfo 7.0 387,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 394,60 € → zum Angebot
Hansgrohe ShowerTablet Select Brausethermostat 300 Aufputz DN 15, Chrom 13171000 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 392,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 398,60 € → zum Angebot
hansgrohe ShowerTablet Select 300 Brausethermostat 13171000, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 394,99 € Versand kostenfrei Gesamt 394,99 € → zum Angebot
hansgrohe Showertablet Select 300 Aufputz Duschthermostat, für 1 Funktion, Chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 400,26 € Versand kostenfrei Gesamt 400,26 € → zum Angebot
hansgrohe ShowerTablet Select 300 13171000 Brausethermostat, Aufputz, chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 404,08 € + 9,79 € Versand Gesamt 413,87 € → zum Angebot
hansgrohe THM ShowerTablet Sel. 300 300x160mm, AP, 1 Verbraucher, chrom contorion Angebotsinfo 1 Werktag 415,99 € Versand kostenfrei Gesamt 415,99 € → zum Angebot
Hansgrohe ShowerTablet Select Brausethermostat 300 Aufputz Chrom, DN15, 14 l/min design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 425,63 € + 6,90 € Versand Gesamt 432,53 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat ShowerTablet Select 300 Brause Aufputz DN15 chrom, 13171000 neuesbad Angebotsinfo 433,82 € + 7,70 € Versand Gesamt 441,52 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat ShowerTablet Select 300 Brause Aufputz Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 454,88 € Versand kostenfrei Gesamt 454,88 € → zum Angebot
hansgrohe Brausethermostat ShowerTablet Select 300 Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 493,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 500,88 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:38 Uhr.

Testbericht Hansgrohe ShowerTablet Select 300 (13171000)

Hansgrohe ShowerTablet Select 300 (13171000): Eleganz und Funktionalität vereint

Das Hansgrohe ShowerTablet Select 300 (13171000) bietet eine perfekte Kombination aus modernem Design und hoher Funktionalität. Mit seiner glänzenden Chromoberfläche und der eleganten silbernen Farbe fügt sich dieses Duschthermostat nahtlos in jedes Badezimmer ein. Die Serie Hansgrohe ShowerSelect steht für Qualität und Langlebigkeit, was dieses Produkt zu einer ausgezeichneten Wahl für Ihre Dusche macht.

Praktische Features für höchsten Komfort

Dieses Duschthermostat ist mit zahlreichen praktischen Features ausgestattet, die Ihren Duschkomfort erheblich steigern. Dazu gehören eine Temperaturbegrenzung, ein Funktionsumsteller sowie eine integrierte Ablage. Der Rückflussverhinderer und das Schmutzfangsieb sorgen für eine saubere und sichere Wasserführung. Die Sicherheitssperre und der Temperaturbegrenzer bieten zusätzlichen Schutz vor Verbrühungen.

Hansgrohe ShowerTablet Select 300 (13171000) Test

5/5
★★★★★ Einfach schön
D B Mai 2021

Das Design ist ansprechend und die Reinigung unkompliziert. Die Wassersteuerung per Knopfdruck begeistert. Die Temperaturregelung ist präzise.

Zwar lässt sich die Wassermenge nicht anpassen, aber das gewöhnt man sich schnell daran. Für die Regendusche und Handbrause ist ohnehin ein starker Wasserfluss notwendig.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertige Armatur
SunsetSunset Juli 2018

"Die Badewannen Armatur sieht nicht nur toll aus, sondern ist auch einfach zu installieren. Der Versand war schnell und unversehrt. Die beiliegende Anleitung ist leicht verständlich, sodass man die Montage auch selber durchführen könnte. Die Wasserstärke ist bei einer reinen Badewannenarmatur nicht einstellbar, was mich persönlich nicht stört.

Für die Dusche würde ich jedoch ein Armatur mit individueller Einstellung vorziehen. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf zufrieden und kann die Badewannen Armatur weiterempfehlen. ".

4/5
★★★★☆ Sehr teuer aber stylisch
leseratte Oktober 2021

Ich habe diese Armatur vor allem wegen ihres ansprechenden Designs gekauft. Das Aussehen ist wirklich gelungen. Die großzügige Ablage mit Glas gefällt mir sehr gut. Die Bedienung ist einfach dank des Knopfes und des Drehreglers.

Einziger Nachteil, den ich übersehen hatte, ist die fehlende Möglichkeit, den Duschstrahl individuell einzustellen. Dies stand zwar in der Beschreibung, habe ich jedoch überlesen. Beim Praxistest hätten wir uns einen sanfteren Wasserfluss gewünscht. Abgesehen davon ist es eine schicke Armatur.

4/5
★★★★☆ Schöne Badewannenbatterie!
kunigerd Dezember 2017

Das Gerät ist etwas sperrig, jedoch effektiv. Die eingebaute Ablage ist praktisch und der Thermostat arbeitet präzise. Die Möglichkeit zur Regulierung der Wassermenge fehlt leider. Das Design ist ansprechend.

1/5
★☆☆☆☆ Previous returned item sent as to me as a new item.
Michael J September 2022

Dringend benötige ich Kontakt von Amazon oder Hansgrohe. Nach Erhalt des Badewannenhahns war klar, dass es sich nicht um ein neues Gerät handelte. Die äußere Verpackung war beschädigt und bereits geöffnet, wie auf dem Foto zu sehen ist.

Bei genauerer Untersuchung war auch die innere Verpackung beschädigt, die Bedienungsanleitung war zerknickt und es fehlten Teile wie eine der S-Verbindungen, Schrauben, Unterlegscheiben und Dübel. Um dies zu klären, muss ich das Paket zurück in die Slowakei schicken, was aufgrund des Gewichts und des Versicherungswertes über £50 kosten wird. Da ich keinen Fehler gemacht habe, möchte ich einfach einen neuen Ersatz und einen vorfrankierten Versand, um das alte Produkt zurückzugeben. Bitte können Sie das so bald wie möglich arrangieren?.

1/5
★☆☆☆☆ Dangerous product
Sander März 2022

Mein Sohn ließ den Duschkopf (Plastik, sicherlich nicht schwer) aus einer Höhe von 30 cm auf die ShowerTablet fallen, was dazu führte, dass das Glas zersprang und Scherben in die Badewanne gelangten, wo sich mein 5-jähriger Sohn schnitt. Dies sollte mit einem 350 Euro teuren Badewasserhahn wirklich nicht passieren können. Das ist nicht nur enttäuschend, sondern auch äußerst gefährlich.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
silber
Duschthermostat
Hansgrohe ShowerSelect
1 Verbraucher
Ausstattung
Temperaturbegrenzung, mit Ablage, mit Brauseabgang unten 1/2", mit Funktionsumsteller, mit Rückflussverhinderer, mit Schalldämpfer, mit Schmutzfangsieb, mit Sicherheitssperre, mit Temperaturbegrenzer, mit Thermostatkartusche, mit isolierter Wasserführung
Hansgrohe Select Verbraucherumstellung
Eigenschaften
Wandmontage
Chrom, glänzend
Drehgriffe, Druckknopf
S-Anschlüsse
Leistung
14 l/min
1 bar
10 bar
Maße & Gewicht
DN 15
160 mm
300 mm
74 mm
1/2 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram