Ideal Standard Ceratherm T50 chrom (A7230AA) Duschsystem

• Drei Strahlarten (Rain, Regen, Massage) für individuellen Duschkomfort je nach Tagesbedarf
• Thermostat mit Temperaturbegrenzer hält Wassertemperatur konstant und schützt vor Verbrühungen
• Antikalk-Noppen und Anti-Kalk-System erleichtern Reinigung und erhalten Strahlqualität
• Water Saving-Technologie senkt Wasserverbrauch ressourcenschonend ohne Komfortverlust
• Cool Body-Technik verhindert heiße Oberflächen während des Duschens
• Aufputzmontage mit Brausestange ermöglicht Installation ohne Wandarbeiten und stufenlose Höhenverstellung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
342,40 €
Ø 342 €
342,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
342,40 €
Ø 342 €
342,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,95 €
ab 342,40 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 342,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Idealrain Ceratherm T50 Duschsystem A7230AA mit... Obadis Ideal Standard Idealrain Ceratherm T50 Duschsystem A7230AA mit... 1-3 Werktage 342,40 € + 8,90 € Versand Gesamt 351,30 € → zum Angebot
• Ideal Standard A7230AA Ceratherm T50 Duschsystem mit Brausethermostat und... Amazon Marketplace Ideal Standard A7230AA Ceratherm T50 Duschsystem mit Brausethermostat und... Auf Lager 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
• Ideal Standard Idealrain Ceratherm T50 Duschsystem A7230AA mit... Skybad Ideal Standard Idealrain Ceratherm T50 Duschsystem A7230AA mit... 1-3 Werktage 399,74 € + 9,79 € Versand Gesamt 409,53 € → zum Angebot
• Ideal Standard CeraTherm T50 Duschsystem Aufputz, Badarmaturen, chrom Megabad Ideal Standard CeraTherm T50 Duschsystem Aufputz, Badarmaturen, chrom ca. 1 Woche 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
342.4 €
Ø 1 Mon.
342 €
Tiefstpreis
342 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Idealrain Ceratherm T50 Duschsystem A7230AA mit Brausethermostat und ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 342,40 € + 8,90 € Versand Gesamt 351,30 € → zum Angebot
Ideal Standard A7230AA Ceratherm T50 Duschsystem mit Brausethermostat und Ablage – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
Ideal Standard A7230AA Ceratherm T50 Duschsystem Aufputz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 397,94 € Versand kostenfrei Gesamt 397,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Idealrain Ceratherm T50 Duschsystem A7230AA mit Brausethermostat und Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 399,74 € + 9,79 € Versand Gesamt 409,53 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraTherm T50 Duschsystem Aufputz, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceratherm T50 Duschsystem mit Brausethermostat Chrom design-in-bad Angebotsinfo 8–12 Tage 402,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 409,45 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem Ceratherm T50 Aufputz A7230AA Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 410,87 € + 6,90 € Versand Gesamt 417,77 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem Ceratherm T50 AP Chrom OBI Angebotsinfo 14 Tage 426,14 € Versand kostenfrei Gesamt 426,14 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem Ceratherm T50 A7230AA neuesbad Angebotsinfo 475,95 € + 7,70 € Versand Gesamt 483,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:44 Uhr.

Testbericht Ideal Standard Ceratherm T50 chrom (A7230AA)

Ideal Standard Ceratherm T50 chrom – Thermostat-Duschsystem mit drei Strahlarten

Drei wählbare Strahlarten – Rain, Regen und Massage – ermöglichen bei diesem Duschsystem individuelle Duscherlebnisse je nach Tagesbedarf. Der weiche Rain-Strahl entspannt nach einem langen Arbeitstag, während die Massage-Funktion gezielt verspannte Schultern oder Nacken erreicht. Der klassische Regenstrahl kombiniert Komfort mit Effizienz für die tägliche Routine. Die Idealrain Evo Handbrause verfügt über Antikalk-Noppen, sodass Kalkablagerungen einfach mit dem Finger entfernt werden – ohne aggressive Reinigungsmittel oder häufiges Entkalken. Das integrierte Anti-Kalk-System hält die Strahlqualität dauerhaft konstant.

Thermostatregelung mit Verbrühschutz und Wassersparfunktion

Die Thermostat-Technologie regelt die Wassertemperatur präzise und hält sie konstant – unabhängig von Druckschwankungen im Leitungsnetz. Der integrierte Temperaturbegrenzer verhindert unbeabsichtigtes Verstellen in den sehr heißen Bereich, was besonders in Haushalten mit Kindern oder älteren Personen Sicherheit schafft. Die Cool Body-Technik sorgt dafür, dass die Oberfläche der Armatur angenehm kühl bleibt und Verbrennungen beim versehentlichen Berühren ausgeschlossen sind. Die Water Saving-Technologie reduziert den Wasserverbrauch ohne spürbaren Komfortverlust – ein Beitrag zur Ressourcenschonung, der sich langfristig bemerkbar macht. Das Duschsystem eignet sich damit für umweltbewusste Nutzer im mittleren Qualitätssegment, die verlässliche Thermostatregelung mit durchdachten Sicherheitsfunktionen verbinden möchten.

Ideal Standard Ceratherm T50 chrom (A7230AA) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ideal Standard Ceratherm T50 chrom (A7230AA)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
chrom, silber
Duschsystem
Ideal Standard CeraTherm
1 Verbraucher
Thermostatarmatur
Ausstattung
Ablage, Anti-Kalk-System, Temperaturbegrenzer, Verbrühschutz, Wassersparfunktion
Ideal Standard Idealrain Evo
3
Ideal Standard Cool Body
Eigenschaften
Kunststoff, Metall
Aufputzmontage, Wandmontage
glänzend, verchromt
Massage, Regen
Ideal Standard Water Saving
Drehgriffe
ressourcenschonend
Maße & Gewicht
200 mm
104 cm
150 cm
11 cm
20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram