GROHE Grohtherm SmartControl (34719000) Duschthermostat
- Die GROHE CoolTouch Armatur verhindert Überhitzung der Oberfläche.
- Die SafeStop Temperaturbegrenzung sorgt für zusätzliche Sicherheit.
- Die TurboStat Kompaktkartusche garantiert konstante Wassertemperaturen.
- Die GROHE EcoJoy Wassersparfunktion reduziert den Wasserverbrauch.
- Die verchromte Oberfläche ist langlebig und pflegeleicht.
- Die Aufputz- und Wandmontage erleichtert die Installation.
-
Günstigster Preis
Grohe 34719000, Grohe Grohtherm SmartControl Aufputz-Duscharmatur mit...
ca. 1 Woche
251,98 €
+ 5,38 € Versand
Gesamt 257,36 €
→ zum Angebot
-
Grohe Grohtherm SmartControl Thermostat-Brausebatterie, DN 15, Wandmontage,...
7.0
265,87 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 272,77 €
→ zum Angebot
-
GROHE Grohtherm SmartControl, Thermostat Brausebatterie (mit Verbrühschutz dank 281,65 € Versand kostenfrei Gesamt 281,65 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
GROHE Grohtherm SmartControl (34719000): Präzise Steuerung und Elegantes Design
Die GROHE Grohtherm SmartControl (34719000) Duscharmatur bietet eine präzise Steuerung der Wassertemperatur und -menge. Mit der innovativen SmartControl-Technologie können Sie die Temperatur und den Wasserfluss einfach per Knopfdruck einstellen. Das elegante Design in Chrom und Silber fügt sich nahtlos in jedes Badezimmer ein und sorgt für eine moderne Optik.
Hochwertige Materialien und Benutzerfreundliche Bedienung
Diese Duscharmatur besteht aus robustem Messing und ist mit einer glänzenden, verchromten Oberfläche versehen, die dank der GROHE StarLight Technologie besonders langlebig und pflegeleicht ist. Die Bedienung erfolgt über Drehgriffe, die eine einfache und intuitive Handhabung ermöglichen. Die Aufputzmontage und Wandmontage machen die Installation unkompliziert.
GROHE Grohtherm SmartControl (34719000) Test
Die Grohe SMARTCONTROL Armatur bietet eine gute Qualität und eine einfache Bedienung. Mit dem SMARTCONTROL Knopf können Sie die Wassertemperatur und Durchflussmenge individuell einstellen, ohne diese jedes Mal neu anpassen zu müssen. Leider kann es bei niedriger Durchflussmenge zu Geräuschen kommen und die Knöpfe könnten etwas griffiger sein. Insgesamt ist die Armatur jedoch eine gute Wahl für Ihr Badezimmer.
Ich habe diese Armatur, die eigentlich für die Badewanne gedacht war, in meiner Dusche installiert. Perfekt, um einen Eimer Wasser zu füllen. Die Ablage oben eignet sich gut für Shampoo und Co.
Die Montage war anspruchsvoll, aber für erfahrene Heimwerker kein Problem. Aufgrund der engen Toleranzen muss man präzise arbeiten, die horizontale Ausrichtung war etwas knifflig. Aber insgesamt wurden meine Erwartungen voll erfüllt. Sehr praktisch!.
Meine Familie liebt es, dieses Produkt während der Badezeit zu verwenden. Der einzige Nachteil ist, dass es schwierig ist, es vollständig bündig an der Wand zu installieren, es bleibt immer noch eine kleine Lücke und das Thermostat muss außerhalb der Verpackung eingerichtet werden.
Diese Armatur überzeugt durch hochwertiges Design und praktische Bedienung. Besonders praktisch ist die Funktion als Ablage. Der Einbau ist auch für Heimwerker problemlos möglich. Die Brausestange kann individuell angepasst werden und der Wasserdruck ist höher als bei vergleichbaren Produkten anderer Hersteller. Eine klare Kaufempfehlung!.
Nachdem ich die Grohe Grotherm Smart Control für mein Bad vorbereitet habe, habe ich versucht, das Gehäuse zu öffnen. Leider war dies schwieriger als erwartet und hat Stunden gedauert. Trotz fehlender Anleitung oder Unterstützung durch ein Video gelang es mir schließlich, das Gerät zu öffnen.
Es ist frustrierend, dass für den hohen Preis keine klaren Anweisungen mitgeliefert werden. Man sollte davon ausgehen können, dass die Installation problemlos möglich ist. Letztendlich konnte ich das Gehäuse öffnen, aber der Prozess war zeitaufwändig und unnötig kompliziert.
Das Design des Mixers sieht sehr schön aus, jedoch hängt die Installation von den nationalen Installationsstandards ab. In Schweden ist es Standard, dass die Rohre in die Wand führen, was mit diesem Mixer, der eine Vormontage in der Wand erfordert, nicht funktioniert. Laut dem Grohe-Support wird dadurch die Montage ermöglicht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen