GROHE Rainshower System 400 (27174001) Handbrause

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Durchflussmenge beträgt 7 l/min.
• Die Höhe des Systems beträgt 1.130 mm.
• Die Länge des Brauseschlauchs beträgt 175 cm.
• Die Länge der Wandstange beträgt 101,3 cm.
• Das System ist geeignet für Durchlauferhitzer ab 18 kW/h.
• Der Wechsel zwischen Kopfbrause und Handbrause ist einfach und bequem.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
776,09 €
Ø 780 €
776,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.259,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
776,09 €
Ø 780 €
776,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.259,00 €
ab 776,09 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 776,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe 27174001, Grohe Rainshower Aufputz-Duschsystem mit Thermostat, 27174001,... EMERO Grohe 27174001, Grohe Rainshower Aufputz-Duschsystem mit Thermostat, 27174001,... ca. 1-3 Tage 776,09 € + 0,14 € Versand Gesamt 776,23 € → zum Angebot
• Grohe Rainshower Duschsystem 400 mit Cosmopolitan 400 Kopfbrause, 27174001 tennis-peters Grohe Rainshower Duschsystem 400 mit Cosmopolitan 400 Kopfbrause, 27174001 2.0 810,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 817,74 € → zum Angebot
• GROHE Rainshower System 400 Duschsystem mit Thermostat (Wandmontage,... Amazon Marketplace GROHE Rainshower System 400 Duschsystem mit Thermostat (Wandmontage,... Auf Lager 879,99 € Versand kostenfrei Gesamt 879,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
776.09 €
Ø 1 Mon.
780 €
Tiefstpreis
776 €
Preisalarm aktivieren
Grohe 27174001, Grohe Rainshower Aufputz-Duschsystem mit Thermostat, 27174001, chrom ✓ Bester Preis EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 776,09 € + 0,14 € Versand Gesamt 776,23 € → zum Angebot
Grohe Rainshower Duschsystem 400 mit Cosmopolitan 400 Kopfbrause, 27174001 tennis-peters Angebotsinfo 2.0 810,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 817,74 € → zum Angebot
Rainshower - Duschsystem, Verchromt 27174001 - Grohe ManoMano Angebotsinfo 1 bis 8 Werktage 879,72 € Versand kostenfrei Gesamt 879,72 € → zum Angebot
GROHE Rainshower System 400 Duschsystem mit Thermostat (Wandmontage, Verbrühschutz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 879,99 € Versand kostenfrei Gesamt 879,99 € → zum Angebot
Grohe 27174001, Grohe Duschsystem Rainshower System 400 27174_1, mit design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 4-5 Wochen 882,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 889,29 € → zum Angebot
Grohe Rainshower 400 Duschsystem mit Thermostatbatterie - Chrom - 27174001 banemo banemo.de Angebotsinfo 12 - 16 Wochen 888,51 € + 39,90 € Versand Gesamt 928,41 € → zum Angebot
GROHE Rainshower System 400 Duschsystem mit Thermostat (Wandmontage, Verbrühschutz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 914,52 € Versand kostenfrei Gesamt 914,52 € → zum Angebot
Grohe 27174001, Grohe Rainshower 400 Duschsystem 27174001 chrom, mit Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 924,40 € + 8,90 € Versand Gesamt 933,30 € → zum Angebot
Grohe Rainshower 400 Duschsystem 27174001 chrom, mit Aufputz-Thermostat mit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 939,81 € + 9,79 € Versand Gesamt 949,60 € → zum Angebot
GROHE Rainshower Duschsystem 27174001, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 949,99 € Versand kostenfrei Gesamt 949,99 € → zum Angebot
Grohe 27174001, Grohe Rainshower Duschset Wandmontage mit Thermostat mit Kopfbrause absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 981,72 € + 8,90 € Versand Gesamt 990,62 € → zum Angebot
Grohe Duschsystem Rainshower 400 mit AP-Thermostat, Wandmontage, chrom contorion Angebotsinfo lieferbar 989,98 € Versand kostenfrei Gesamt 989,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Rainshower System 400 (27174001)

GROHE Rainshower System 400 (27174001) – Luxus für Ihr Badezimmer

Das GROHE Rainshower System 400 (27174001) bietet Ihnen ein luxuriöses Duscherlebnis. Mit seiner verchromten Oberfläche und der eleganten silbernen Farbe fügt es sich nahtlos in jedes moderne Badezimmer ein. Die Kombination aus Kopfbrause und Handbrause sorgt für Flexibilität und Komfort. Die Kopfbrause hat einen Durchmesser von 40 cm und bietet einen angenehmen Normalstrahl.

Innovative Features für höchsten Komfort

Dieses Duschsystem ist mit zahlreichen innovativen Features ausgestattet. Das Anti-Kalk-System sorgt für eine einfache Reinigung und Langlebigkeit. Dank des Kugelgelenks können Sie die Kopfbrause schwenken und individuell anpassen. Die Mengenbegrenzung und der Temperaturbegrenzer bieten zusätzliche Sicherheit und Komfort. Die Wassersparfunktion hilft Ihnen, Wasser effizient zu nutzen.

GROHE Rainshower System 400 (27174001) Test

5/5
★★★★★ Schade
Brigitte U Juli 2017

Vor kurzem habe ich die Rainshower von Grohe gekauft. Obwohl es eine großartige Dusche ist, ist die Thermostatbatterie undicht und tropft. Das sollte bei einem hochwertigen Produkt nicht passieren. Leider konnte ich den Kundendienst trotz mehrerer Anrufe nicht erreichen.

Ich bin dankbar für eine Lösung dieses Problems. Update: Amazon hat das Problem gelöst und die Dusche ausgetauscht. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Grohe Power und Soul 210mm mit Handbrause, 27967000 (Best)
robu0815 Juni 2017

Die Bestellabwicklung und Lieferung waren schnell und unkompliziert. Die Anleitung der Brausegarnitur war gut verständlich und einfach umzusetzen. Mit etwas Geschick war die Montage problemlos. Qualitativ hochwertiges Werkzeug, insbesondere Bohrer, sind empfehlenswert.

Die 3000er Armatur funktioniert bisher einwandfrei, keine Probleme bei der Bedienung. Insgesamt bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Grohe Qualität,alles hat seinen Preis
Bruno F Juni 2016

Diese hochwertige Dusche von Grohe bietet ein erstklassiges Duscherlebnis. Trotz des erhöhten Wasserverbrauchs aufgrund der Freude, die mit dem Duschen einhergeht, kann ich problemlos die volle Punktzahl vergeben. Die Qualität spricht für sich - ein wirklich lohnenswerter Kauf!.

5/5
★★★★★ Die Kinder wollen gar nicht mehr baden
Frobic Februar 2015

Nachdem wir dieses luxuriöse Duschsystem installiert haben, sind alle in unserer Familie begeistert. Die Regendusche ist ein Hit - sogar die Kinder bevorzugen sie jetzt über die Badewanne. Das Thermostat sorgt zudem immer für eine konstante Wassertemperatur. Wir sind rundum zufrieden mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Schönes Produkt; leider pfeift es!!
Tauchben November 2016

Die Grohe Regendusche erfüllt die Erwartungen mit einem Durchmesser von 40 cm und einem effizienten Service für die Behebung von Problemen. Trotz eines lauten Pfeifgeräusches, das jedoch schnell behoben wurde, gefiel das Produkt insgesamt gut. Die Optik und Haptik wurden positiv bewertet, obwohl der Temperaturregler als etwas plastikmäßig empfunden wurde.

Ein zusätzliches Verlängerungsrohr ermöglicht es, die Kopfbrause näher an die Decke zu bringen. Aufgrund des auftretenden Problems mit dem Pfeifen wurden jedoch nur 4 von 5 Sternen vergeben. Insgesamt war der Kundenservice schnell und effektiv, kann aber verbessert werden, um solche Mängel vor dem Versand zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Fazit nach 2 Jahren
ws Dezember 2018

Nach zwei Jahren Gebrauch der großen Dusche bilden sich grüne Flecken auf der Oberfläche. Andere Grohe-Armaturen zeigen keine solche Veränderung. Mit einem Preis von 970€ im Jahr 2016 erwarte ich eine einwandfreie Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
chrom
GROHE
Handbrause, Kopfbrause
GROHE Rainshower
Ausstattung
Anti-Kalk-System, Kugelgelenk, Mengenbegrenzung, Temperaturbegrenzer, Wassersparfunktion
Thermostatbatterie
1
Eigenschaften
mit Antikalksystem, mit verstellbarer Handbrause, schwenkbar
Metall
Wandmontage
glänzend
Normalstrahl
rund
Thermostatbatterie
Leistung
7 l/min
Maße & Gewicht
480 mm
40 cm
1.130 mm
175 cm
101.3 cm
Weitere Daten
Wechsel zwischen Kopfbrause Rainshower Jumbo 400mm (28 778 000) und Stabhandbrause Sena (28 034 000)/geeignet für Durchlauferhitzer ab 18 kW/h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram