GROHE Eurostyle Solid Einhand-Brausebatterie (23722003)

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Brausebatterie Features: Keramikkartusche - Mengenbegrenzung - Rückflussverhinderer - S-Anschlüsse Oberfläche: glänzend - mit GROHE StarLight Oberfläche - verchromt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,72 €
Ø 75 €
74,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,72 €
Ø 75 €
74,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,17 €
ab 74,72 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhand-brausebatterie Eurostyle 23722 Wandmontage Chrom - Grohe ManoMano Einhand-brausebatterie Eurostyle 23722 Wandmontage Chrom - Grohe 2 bis 3 Werktage 74,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,67 € → zum Angebot
• Grohe Einhand-Brausebatterie Eurostyle, Wandmontage, eigensicher, geschlossener heizung-billiger Grohe Einhand-Brausebatterie Eurostyle, Wandmontage, eigensicher, geschlossener 1 - 2 Tage 76,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 82,20 € → zum Angebot
• Grohe Einhand-Brausebatterie, DN 15, 1 Stück, 23722003 Chrom Brausearmatur Amazon Marketplace Grohe Einhand-Brausebatterie, DN 15, 1 Stück, 23722003 Chrom Brausearmatur Auf Lager 89,98 € Versand kostenfrei Gesamt 89,98 € → zum Angebot
• Grohe Duscharmatur Eurostyle Einhand-Brausebatterie geschlossener Hebel - Chrom Otto Grohe Duscharmatur Eurostyle Einhand-Brausebatterie geschlossener Hebel - Chrom lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,88 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Eurostyle Solid Einhand-Brausebatterie (23722)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.72 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Einhand-brausebatterie Eurostyle 23722 Wandmontage Chrom - Grohe ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 74,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,67 € → zum Angebot
Grohe Einhand-Brausebatterie Eurostyle, Wandmontage, eigensicher, geschlossener heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 76,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 82,20 € → zum Angebot
GROHE Eurostyle, Dusche, Hebelgriffe, 1/2", Chrom Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 83,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 90,64 € → zum Angebot
Grohe Duscharmatur Eurostyle Einhand-Brausebatterie geschlossener Hebel - Chrom Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,88 € → zum Angebot
Grohe Einhand-Brausebatterie, DN 15, 1 Stück, 23722003 Chrom Brausearmatur Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,98 € Versand kostenfrei Gesamt 89,98 € → zum Angebot
GROHE Eurostyle New Duscharmatur Chrom 23722003 Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 95,04 € + 9,90 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Grohe Eurostyle Einhand-Brausebatterie, Aufputzmontage, geschlossener Hebelgriff, tennis-peters Angebotsinfo 13.0 97,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 104,44 € → zum Angebot
Grohe Eurostyle Brausearmatur 23722003 chrom, Aufputz, geschlossener Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 102,54 € + 8,90 € Versand Gesamt 111,44 € → zum Angebot
Grohe Brause-Einhebelmischer Eurostyle chr, geschl. Metal-Hebelgr., Wandmontage contorion Angebotsinfo 1 Werktag 103,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
GROHE Eurostyle Einhand-Brausebatterie DN 15 23722003, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 103,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
Grohe Eurostyle Brausearmatur 23722003 chrom, Aufputz, geschlossener Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 108,49 € + 9,79 € Versand Gesamt 118,28 € → zum Angebot
Aufputz-Brausemischer Grohe Eurostyle, geschlossener Hebel, chrom - 23722003 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 114,49 € + 12,00 € Versand Gesamt 126,49 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

GROHE Eurostyle Solid Einhand-Brausebatterie (23722003) Test

5/5
★★★★★ Problemlose Einstellung von Wassertemperatur und Strahlstärke!
Lairdess September 2016

Wir haben uns bewusst für die Grohe Einhand-Brausebatterie entschieden, weil Verwandte von der konstant hohen Markenqualität und der stufenlosen, komfortablen Wassertemperaturregelung schwärmten. Unsere vorherige günstige Armatur war ein Ärgernis: bis die passende Temperatur – besonders für die Kinder – erreicht war, gingen Unmengen an Wasser verloren. Umso größer die Erleichterung, als wir dieses Modell ergattern konnten.

Die Montage übernahm mein Mann (Handwerker) und lobte die ungewöhnlich einfache Installation. Besonders positiv: die langlebige Keramik-Kartusche, die sich als Ersatzteil nachbestellen lässt, und die 5-Jahres-Garantie bei Kauf über Amazon. Fazit: Wir sind rundum zufrieden mit der Grohe Einhandmischbatterie und empfehlen sie uneingeschränkt weiter.

5/5
★★★★★ Solide langlebige Markenware!
Swinging M September 2016

Robuste, schwere und elegante Einhand-Brausebatterie für zwei Halbzoll-Gewinde im 15‑cm‑Abstand. Seit zwei Jahren nutze ich zusätzlich den passenden Duschkopf desselben Herstellers – bisher keine Abnutzungserscheinungen. Die einst deutsche Firma Grohe verstrickte sich international; laut Wikipedia zahlte sie 2012 nur 1,3 % von einem Vorsteuergewinn von 273 Mio.

Euro an Steuern in Deutschland. Seit 2014 gehört Grohe zur japanischen Lixil Group. Wegen dieser Unternehmenspolitik würde ich Punkte abziehen, am Produkt selbst habe ich aktuell nichts zu beanstanden.

5/5
★★★★★ Markenqualität
Gospelsinger August 2016

Nachdem ich in meiner Mietwohnung die billigen Armaturen gegen Grohe-Armaturen ausgetauscht habe, bin ich sehr zufrieden. Diese Einhand-Batterie für die Dusche überzeugt durch typische Grohe-Qualität: spürbar schwerer als das alte Billigmodell, mit deutlich hochwertigerer, langlebiger Oberfläche und anhaltendem Glanz. Positiv ist auch, dass Ersatzteile erhältlich und leicht austauschbar sind. Die Installation übernahm der Hausmeister; mein Sohn war dabei und meinte, es habe „nicht lange gedauert“.

Offensichtlich gab es keine Probleme. Besonders praktisch ist die einfache Regelung der Wassertemperatur bei der Dusche. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die eine hochwertige, langlebige Grohe Armatur suchen.

5/5
★★★★★ Grohe Einhand-Brausebatterie
MuT August 2016

Die Grohe Einhand-Brausebatterie überzeugt wie die gesamte Serie mit elegantem Design und hochwertiger Verarbeitung; ein echter Blickfang. Die Montage gelingt dank beiliegender Anleitung schnell und unkompliziert. Insgesamt sehr empfehlenswert für stilbewusste Badezimmer.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
chrom, silber
Brausebatterie
GROHE Eurostyle
Ausstattung
Keramikkartusche, Mengenbegrenzung, Rückflussverhinderer, S-Anschlüsse, Temperaturbegrenzer, eigensicher gegen Rückfließen
Grohe SilkMove Keramikkartusche
Eigenschaften
Aufputzmontage, Wandmontage
glänzend, mit GROHE StarLight Oberfläche, verchromt
Bedienhebel
S-Anschlüsse
Leistung
15 l/min
Maße & Gewicht
DN 15

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram