Hansgrohe Raindance Select S 120 3jet Handbrause (26632000) Brausegarnitur

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 Strahlarten per Tastendruck für individuelle Duschbedürfnisse von sanft bis kräftig
• 9 l/min Fördermenge spart Wasser und Energie bei vollem Strahlkomfort
• AirPower Technologie reichert Wasser mit Luft an für voluminöse Tropfen
• Anti-Kalk-System mit Silikondüsen lässt sich durch Darüberwischen reinigen
• 2-Loch-Wandmontage ohne aufwändige Wandeingriffe auf vorhandene Anschlüsse
• Verchromte Oberfläche schützt vor Korrosion und lässt sich pflegeleicht reinigen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
150,57 €
Ø 151 €
150,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
150,57 €
Ø 151 €
150,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,36 €
ab 150,57 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe Raindance Select S - Brausegarnitur 120, EcoSmart 9l/min, 3 Strahlen, sanitino.de Hansgrohe Raindance Select S - Brausegarnitur 120, EcoSmart 9l/min, 3 Strahlen, Lieferzeit 2-3 Werktage 150,57 € + 5,24 € Versand Gesamt 155,81 € → zum Angebot
• hansgrohe 26632000, hansgrohe Raindance Select Brauseset 26632000 S 120, chrom,... Obadis hansgrohe 26632000, hansgrohe Raindance Select Brauseset 26632000 S 120, chrom,... siehe Shop 155,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 163,92 € → zum Angebot
• hansgrohe Raindance Select S 120 wassersparendes Duschset 0,65m, 3 Strahlarten,... Amazon Marketplace hansgrohe Raindance Select S 120 wassersparendes Duschset 0,65m, 3 Strahlarten,... Auf Lager 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
• hansgrohe Stangenbrause-Set Raindance Select S 120, Höhe 71.8 cm, 3... Otto hansgrohe Stangenbrause-Set Raindance Select S 120, Höhe 71.8 cm, 3... lieferbar in 7 Wochen 198,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 205,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.57 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe Raindance Select S - Brausegarnitur 120, EcoSmart 9l/min, 3 Strahlen, ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 150,57 € + 5,24 € Versand Gesamt 155,81 € → zum Angebot
hansgrohe 26632000, hansgrohe Raindance Select Brauseset 26632000 S 120, chrom, mit Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 155,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 163,92 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select Brauseset 26632000 S 120, chrom, mit 65 cm Brausestange, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 158,08 € + 9,79 € Versand Gesamt 167,87 € → zum Angebot
Brause-Set Hansgrohe Raindance Select S 120 EcoSmart Unica`S Puro 650mm, 3 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 158,27 € Versand kostenfrei Gesamt 158,27 € → zum Angebot
Hansgrohe 26632000, Hansgrohe Raindance Select S Brausenset 120 EcoSmart Unica'S Puro design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 160,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,90 € → zum Angebot
Brause-Set Hansgrohe Raindance Select S 120 EcoSmart Unica`S Puro 650 mm, 3 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 160,29 € + 12,00 € Versand Gesamt 172,29 € → zum Angebot
Brause-Set Hansgrohe Raindance Select S 120 EcoSmart Unica`S Puro 650 mm, 3 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 160,29 € Versand kostenfrei Gesamt 160,29 € → zum Angebot
Hansgrohe 26632000, Hansgrohe Raindance Select S Brauseset 120mm, 8,5l/min, 3jet heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 162,30 € + 4,28 € Versand Gesamt 166,58 € → zum Angebot
Hansgrohe Raindance Select S Brauseset 120 3jet EcoSmart mit Brausestange 650 mm und banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 162,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 169,42 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S 120 wassersparendes Duschset 0,65m, 3 Strahlarten, Chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S 120 3jet EcoSmart 26632000, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 164,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 172,94 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S Brauseset 120 3jet EcoSmart 9 l/min mit Seifenschale und bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 165,70 € + 4,90 € Versand Gesamt 170,60 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Raindance Select S 120 3jet Handbrause (26632000)

Hansgrohe Raindance Select S 120 3jet Handbrause (26632000) – drei Strahlarten für täglichen Duschkomfort

Die Brausegarnitur kombiniert drei unterschiedliche Strahlarten mit einer intuitiven Bedienung per Tastendruck. Wer morgens sanft erwachen oder nach dem Sport kräftig durchspülen möchte, findet für jede Situation die passende Einstellung. Die AirPower Technologie reichert das Wasser mit Luft an und erzeugt voluminöse Tropfen, die sich auf der Haut voller anfühlen als herkömmliche Strahlen. Das Anti-Kalk-System ermöglicht die Reinigung der Silikondüsen durch einfaches Darüberwischen, ohne dass sich Kalkablagerungen festsetzen und den Strahl mit der Zeit verformen.

Wassersparfunktion senkt Verbrauch auf 9 Liter pro Minute

Die integrierte Wassersparfunktion begrenzt die Fördermenge auf 9 Liter pro Minute und reduziert damit sowohl Wasserverbrauch als auch Energiekosten für die Warmwasserbereitung. Bei einem durchschnittlichen Duschvorgang von acht Minuten lassen sich gegenüber älteren Modellen mit 15 oder mehr Litern deutliche Einsparungen erreichen. Die Strahlqualität bleibt durch die Luftanreicherung dennoch angenehm üppig, sodass der niedrigere Durchfluss im Alltag kaum spürbar ist. Für Haushalte mit Durchlauferhitzern eignet sich dieses Modell besonders gut, da die konstante Durchflussmenge eine stabile Temperaturregelung begünstigt und Leistungsschwankungen minimiert.

Hansgrohe Raindance Select S 120 3jet Handbrause (26632000) Test

4/5
★★★★☆ Dusch Set
kolakola Oktober 2024

Das neue Set desselben Herstellers und Modells ersetzt unser altes, das deutlich schwerer und massiver war. Das aktuelle Set ist sehr leicht aus Kunststoff und spart an Verarbeitung – leider ein Trend vieler Hersteller. Es erfüllt seinen Zweck, daher in Ordnung.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung super...
ThomaAKThomaAK Dezember 2018

Nach vielen Ausgaben für Badeartikel überzeugt diese Duscharmatur durch das beste Material‑zu‑Preis‑Verhältnis. Die Qualität ist gleichwertig zu teureren Produkten (z. B.

Metris‑Serie). Für das Badezimmer bietet sie hervorragende Verarbeitung, Funktionalität und einfache Montage. Klare Empfehlung wegen ausgezeichnetem Preis/Leistungs‑Verhältnis.

3/5
★★★☆☆ Von Hansgrohe etwas wertiger erwartet
T.K. Januar 2025

Lieferung aus Italien dauerte 6 Tage. Der Duschkopf lässt sich schwer schwenken, die Höhenverstellung funktioniert gut. Habe ihn montiert, aber 172 € sind meiner Ansicht nach viel zu teuer — nicht zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Teurer Billigschrott
Irgendein K Dezember 2024

Nach etwa sieben Wochen Nutzung löste sich die Duschbrause beim Herausziehen aus der Halterung vom Schlauch. Bereits in den letzten Tagen wurde das Entfernen zunehmend schwierig. Offenbar kein Einzelfall – eine englische Bewertung schildert denselben Verbindungsfehler. Zudem ist der Duschkopf nicht neigbar, da die Halterung einen festen Winkel vorgibt.

Verarbeitung und Funktion sind enttäuschend; bei einem Preis von 120,86 € ist das ein deutlicher Qualitätsmangel. Kaufwarnung: Ich würde vom Kauf dieses Duschsets dringend abraten.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
HANSGROHE
Brausegarnitur
Hansgrohe Raindance Select
Ausstattung
AirPower Technologie, Anti-Kalk-System, Strahlumstellung per Tastendruck, Wassersparfunktion
Eigenschaften
mit Antikalksystem, mit verstellbarer Handbrause, schwenkbar
Hansgrohe QuickClean Antikalkfunktion
2-Loch-Montage, Wandmontage
verchromt
Leistung
9 l/min
Maße & Gewicht
71.8 cm
65 cm
Weitere Daten
65 m (28632000) / Casetta'S Puro Seifenschale (28679000), mit Brausestange (Set) / Set bestehend aus: Raindance Select S 120 3jet Handbrause EcoSmart 9 l/min (26531000) / Unica'S Puro Brausestange 0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram