Hansgrohe RainSelect Thermostat chrom (15384000) Duschthermostat

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschthermostat Features: Rückflussverhinderer - Sicherheitssperre - Temperaturbegrenzer - Thermostatkartusche Oberfläche: verchromt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.438,95 €
Ø 1.439 €
1.438,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.808,98 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmattpoliert
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.438,95 €
Ø 1.439 €
1.438,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.808,98 €
ab 1.438,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.438,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 5 Funktionen) chrom Amazon hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 5 Funktionen) chrom Auf Lager 1.438,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.438,95 € → zum Angebot
• hansgrohe Rainfinity RainSelect Thermostat, Unterputz, für 5 Verbraucher,... tennis-peters hansgrohe Rainfinity RainSelect Thermostat, Unterputz, für 5 Verbraucher,... 7.0 1.447,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.454,05 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 5 Verbraucher 15384000,... Megabad hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 5 Verbraucher 15384000,... ca. 1-2 Wochen 1.479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.479,00 € → zum Angebot
• hansgrohe Unterputzarmatur RainSelect Thermostat für 5 Verbraucher Unterputz Otto hansgrohe Unterputzarmatur RainSelect Thermostat für 5 Verbraucher Unterputz lieferbar in 7 Wochen 1.808,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.815,88 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe RainSelect Thermostat (15384___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1438.95 €
Ø 1 Mon.
1.439 €
Tiefstpreis
1.439 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 5 Funktionen) chrom ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.438,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.438,95 € → zum Angebot
hansgrohe Rainfinity RainSelect Thermostat, Unterputz, für 5 Verbraucher, 15384000, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 1.447,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.454,05 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 5 Verbraucher 15384000, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 1.479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.479,00 € → zum Angebot
Rainfinity Rainselect Thermostat, Unterputz, Für 5 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 6 bis 13 Werktage 1.501,20 € Versand kostenfrei Gesamt 1.501,20 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat 15384000 chrom, 5x Verbraucher, Unterputz Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.510,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.519,34 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz, Chrom, 5 Verbraucher, max. Durchfluss 38 design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 1.557,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.564,57 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat 15384000 chrom, 5x Verbraucher, Unterputz Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.559,61 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.569,40 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-Thermostat, 5 Verbraucher, chrom contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 1.632,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.632,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz RainSelect Fertigset 5 Verbraucher verchromt, 15384000 neuesbad Angebotsinfo 1.651,97 € + 7,70 € Versand Gesamt 1.659,67 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 5 Verbraucher, Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 1.675,26 € Versand kostenfrei Gesamt 1.675,26 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 5 Funktionen) chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.685,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.685,92 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputzarmatur RainSelect Thermostat für 5 Verbraucher Unterputz Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 1.808,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.815,88 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.

Hansgrohe RainSelect Thermostat chrom (15384000) Test

3/5
★★★☆☆ Edles Premium-Thermostat mit inakzeptablen Schwächen für den Preis
Armin G Juli 2023

Elegante Premium-Armaturen für Badewanne und Dusche: Stilvolles Design, große Wandfläche erforderlich. Ausstattung überzeugt mit großen Drucktastern (2 bzw. 4 Verbraucher), zuverlässiger Ein-/Ausstopp-Funktion, rechts eingebautem Durchflussmengenbegrenzer (bis Null regulierbar) und sicherer Thermostatkontrolle mit 40‑°C-Sperre. Haptik und Bedienkomfort sind sehr gut.

Kritikpunkte: Innenleben wirkt billig – viel Kunststoff, Zapfen der Tastenhalter sind bei beiden Armaturen gebrochen, Tasten sitzen nur noch ungenügend. In dieser Preisklasse enttäuschend und wertmindernd. Positiv: Alle Teile sind austauschbar und Ersatzteile verfügbar (hohe Kosten). Fazit: Attraktives Design und nützliche Funktionen, aber die Verarbeitung des Innenlebens trübt das Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Optisch Top.
Cleopatra Oktober 2020

Optisch ein sehr schönes Thermostat. Aber die Montage ist nicht einfach. Für die Beschreibung benötigt man Abitur. Trotz Fachmann musste ich den Kundendienst kontaktieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
chrom
Duschthermostat
Hansgrohe RainSelect
5 Verbraucher
Ausstattung
Rückflussverhinderer, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche
Hansgrohe Select Strahlumstellung
Eigenschaften
Unterputzmontage, Wandmontage
verchromt
Rain
Unterputz-Einbaukörper
Maße & Gewicht
669 mm
90 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram