Ideal Standard B1720AA Brausebatterie

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Brausebatterie Features: Keramikkartusche - Rückflussverhinderer - Temperaturbegrenzer Oberfläche: glänzend
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,70 €
Ø 56 €
54,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,70 €
Ø 56 €
54,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,41 €
ab 56,70 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard B1720AA Brausearmatur CERAFLEX | Einhebel-Armatur für Aufputz... Amazon Ideal Standard B1720AA Brausearmatur CERAFLEX | Einhebel-Armatur für Aufputz... Auf Lager 56,70 € Versand kostenfrei Gesamt 56,70 € → zum Angebot
• Ideal Standard Brausearmatur AP CERAFLEX, Ausld. 140mm, Chrom, B1720AA B1720AA neuesbad Ideal Standard Brausearmatur AP CERAFLEX, Ausld. 140mm, Chrom, B1720AA B1720AA 57,82 € + 7,70 € Versand Gesamt 65,52 € → zum Angebot
• Ideal Standard Spültischarmatur Otto Ideal Standard Spültischarmatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.7 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard B1720AA Brausearmatur CERAFLEX | Einhebel-Armatur für Aufputz Montage ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,70 € Versand kostenfrei Gesamt 56,70 € → zum Angebot
Ideal Standard B1720AA Brausearmatur CERAFLEX | Einhebel-Armatur für Aufputz Montage Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,11 € Versand kostenfrei Gesamt 57,11 € → zum Angebot
Ideal Standard Brausearmatur AP CERAFLEX, Ausld. 140mm, Chrom, B1720AA B1720AA neuesbad Angebotsinfo 57,82 € + 7,70 € Versand Gesamt 65,52 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraFlex Brausearmatur B1720AA chrom, Aufputz Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,12 € + 8,90 € Versand Gesamt 71,02 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraFlex Brausearmatur B1720AA chrom, Aufputz Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,71 € + 9,79 € Versand Gesamt 72,50 € → zum Angebot
Ideal Standard Brausearmatur Ceraflex Aufputz B1720AA Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 67,84 € Versand kostenfrei Gesamt 67,84 € → zum Angebot
IS Brausearmatur AP Ceraflex, Ausld. 140mm, Chrom SHKHelden Angebotsinfo 1-3 Tage 72,24 € + 5,90 € Versand Gesamt 78,14 € → zum Angebot
Ideal Standard Spültischarmatur Otto Obadis (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,44 € → zum Angebot
Ideal Standard Brausearmatur AP Ceraflex Ausld. 140mm, Chrom selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 74,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,87 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraFlex Einhebel Duscharmatur B1720AA, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 74,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Brausearmatur Ceraflex Aufputz Chrom OBI Angebotsinfo 4 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
IDEAL STANDARD Ceraflex Brausearmatur Brause-Einhebel-Mischer - B1720AA Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 77,59 € + 12,00 € Versand Gesamt 89,59 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Ideal Standard B1720AA Test

5/5
★★★★★ 5 Sterne mit Einschränkung
Harry L Oktober 2022

Der Austausch einer alten Armatur mit einer neuen sollte einfach sein, aber die längeren Wandmanschetten haben die Montage erschwert. Trotzdem konnte ich die neue Armatur problemlos installieren, indem ich die flacheren Manschetten der alten Armatur wiederverwendet habe. Persönlich war das eine kleine Unannehmlichkeit, aber insgesamt bin ich mit der Robustheit und Qualität der Armatur zufrieden. Die Temperatur lässt sich leicht einstellen und der 2-Stufen-Klick spart Wasser. Auf dem Foto ist die Armatur mit den alten Manschetten zu sehen, die ich verwendet habe, um sie anzubringen.

4/5
★★★★☆ Produkt gut, Verpackung und Lieferung katastrophal.
TinaTina Januar 2025

Unverständlich, dass Amazon einen so schweren Artikel ohne Umverpackung oder Schutz versendet — die Armatur war zwar intakt, wirkt aber wie B‑Ware; schlechter Versand, hohes Reklamationsrisiko.

1/5
★☆☆☆☆ Armatur undicht
Lohmeier C April 2024

Die Armatur war bereits undicht, als sie vom Installateur montiert wurde. Die Undichtigkeit zwischen Hebel und festem Bestandteil verursacht, dass täglich Wasser austritt. Ein Zahnputzbecher füllt sich. Leider muss ich mindestens 1 Stern vergeben, sonst hätte ich keinen gegeben.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Benjamin H November 2025

Alles wie beschrieben. Bin zufrieden im täglichen intensiven Gebrauch der Dusche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
silber
Brausebatterie
Kartusche mit keramischer Dichtscheibe, Griffe
Ausstattung
Keramikkartusche, Rückflussverhinderer, Temperaturbegrenzer
1
Eigenschaften
Messing
Wandmontage
glänzend
Bedienhebel
S-Anschlüsse
Maße & Gewicht
4,7 cm
11,3 cm
1/2 "
14,9 cm
6,8 cm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Heißwassertemperaturkontrolle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram