Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz gold (15382990) Duschthermostat

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschthermostat Features: Rückflussverhinderer - Sicherheitssperre - Temperaturbegrenzer - Thermostatkartusche Oberfläche: glänzend
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.909,41 €
Ø 1.920 €
1.909,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.325,56 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.909,41 €
Ø 1.920 €
1.909,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.325,56 €
ab 1.909,41 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.909,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rainselect Thermostat Unterputz Für 4 Verbraucher, - Hansgrohe ManoMano Rainselect Thermostat Unterputz Für 4 Verbraucher, - Hansgrohe 16 bis 21 Werktage 1.909,41 € Versand kostenfrei Gesamt 1.909,41 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 4 Verbraucher, 15382990,... tennis-peters hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 4 Verbraucher, 15382990,... 70.0 1.972,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.979,74 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Fertigmontageset 15382990 polished gold optic, Thermostat,... Obadis hansgrohe RainSelect Fertigmontageset 15382990 polished gold optic, Thermostat,... 10-28 Werktage 1.993,80 € + 8,90 € Versand Gesamt 2.002,70 € → zum Angebot
• hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect, für 4 Funktionen, Polished Gold... Amazon hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect, für 4 Funktionen, Polished Gold... Auf Lager 2.325,56 € Versand kostenfrei Gesamt 2.325,56 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15382)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1909.41 €
Ø 1 Mon.
1.920 €
Tiefstpreis
1.909 €
Preisalarm aktivieren
Rainselect Thermostat Unterputz Für 4 Verbraucher, - Hansgrohe ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 16 bis 21 Werktage 1.909,41 € Versand kostenfrei Gesamt 1.909,41 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 4 Verbraucher, 15382990, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 70.0 1.972,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.979,74 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Fertigmontageset 15382990 polished gold optic, Thermostat, 4x Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.993,80 € + 8,90 € Versand Gesamt 2.002,70 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Fertigmontageset 15382990 polished gold optic, Thermostat, 4x Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 2.058,71 € + 9,79 € Versand Gesamt 2.068,50 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz, 4 Verbraucher, Polished Gold Optic design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 2.074,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.081,47 € → zum Angebot
HANSGROHE 15382990 Thermostat Unterputz RainSelect Kaufland Angebotsinfo 61-62 Werktage 2.149,50 € + 6,50 € Versand Gesamt 2.156,00 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 4 Verbraucher, Badarmaturen, 15382990, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 2.179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.179,00 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz RainSelect Fertigset 4 Verbraucher PGO, 15382990 neuesbad Angebotsinfo 2.180,54 € + 7,70 € Versand Gesamt 2.188,24 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-THM, 4 Verbr., polished gold optic contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 2.273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.273,99 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect, für 4 Funktionen, Polished Gold Optik Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.325,56 € Versand kostenfrei Gesamt 2.325,56 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz gold (15382990) Test

3/5
★★★☆☆ Edles Premium-Thermostat mit inakzeptablen Schwächen für den Preis
Armin G Juli 2023

Edle Premium-Armaturen für Badewanne und Dusche: großformatig, platzintensiv an der Wand, mit leicht zu bedienenden großen Drucktastern (zweiter Druck stoppt). Rechts sitzt ein Durchflussmengenbegrenzer, der sich bis auf Null regulieren lässt (praktisch zum Reinigen ohne Auslösung der Verbraucher). Thermostat ist präzise, bei 40 °C mit Sicherheitsverriegelung, haptisch hochwertig und intuitiv zu bedienen.

Kritik an Verarbeitung: Innenleben wirkt billig, viele Kunststoffteile scheinen brüchig — bei beiden Armaturen sind Zapfen der Tastenhalterungen gebrochen, sodass Tasten kaum noch Halt haben. Positiv: alle Teile sind austauschbar, Ersatzteile jedoch teuer. Fazit: Tolles Design und Funktion, aber enttäuschende Materialqualität im Innenbereich mindert das Preis-Leistungs-Verhältnis.

2/5
★★☆☆☆ defect item, amazon does not want to replace it
mkmk September 2023

Wir haben dieses sehr teure Produkt bei Amazon gekauft und leider erst viel später aufgebaut als gekauft. Als wir es an die Wand hängten, sahen wir, dass ein großer Bereich fehlt, wo die goldene Farbe fehlt (wie auf dem Bild zu sehen ist). Die Garantie sollte 5 Jahre betragen, aber Amazon sagt: schick es zurück, wir erstatten dir dein Geld.

Jetzt habe ich es zu einem sehr guten Preis bekommen - jetzt kostet es das Doppelte, also ist das für mich keine gute Option (500 EUR zusätzlich zu zahlen, nur weil ich ein defektes Produkt bekommen habe). Daher würde ich nicht empfehlen, teure Artikel bei Amazon zu kaufen, da sie sich nicht um den Kunden kümmern und keine normale Garantie anbieten, um ein defektes Produkt gegen ein neues auszutauschen.

4/5
★★★★☆ Optisch Top.
Cleopatra Oktober 2020

Optisch ein sehr schönes Thermostat. Aber die Montage ist nicht einfach. Für die Beschreibung benötigt man Abitur. Trotz Fachmann musste ich den Kundendienst kontaktieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
gold
Duschthermostat
Hansgrohe RainSelect
4 Verbraucher
Ausstattung
Rückflussverhinderer, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche
Hansgrohe Select Strahlumstellung
Eigenschaften
Unterputzmontage, Wandmontage
glänzend
Rain
Drehgriffe, Druckknopf
Unterputz-Einbaukörper
Maße & Gewicht
90 mm
598 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram