Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz Chrom (15382000) Duschthermostat

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschthermostat Features: Rückflussverhinderer - Sicherheitssperre - Temperaturbegrenzer - Thermostatkartusche Oberfläche: glänzend - verchromt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.299,00 €
Ø 1.301 €
1.298,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.591,98 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.299,00 €
Ø 1.301 €
1.298,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.591,98 €
ab 1.299,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.298,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 4 Verbraucher 15382000,... Megabad hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 4 Verbraucher 15382000,... ca. 1-2 Wochen 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 4 Verbraucher, 15382000,... tennis-peters hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 4 Verbraucher, 15382000,... 7.0 1.315,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.322,12 € → zum Angebot
• hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 4 Funktionen) chrom Amazon Marketplace hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 4 Funktionen) chrom Auf Lager 1.357,46 € Versand kostenfrei Gesamt 1.357,46 € → zum Angebot
• hansgrohe Unterputzarmatur RainSelect Thermostat für 4 Verbraucher Unterputz Otto hansgrohe Unterputzarmatur RainSelect Thermostat für 4 Verbraucher Unterputz lieferbar in 7 Wochen 1.591,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.598,88 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15382)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1299 €
Ø 1 Mon.
1.301 €
Tiefstpreis
1.299 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 4 Verbraucher 15382000, Badarmaturen, ✓ Bester Preis Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 4 Verbraucher, 15382000, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 7.0 1.315,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.322,12 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Fertigmontageset 15382000 chrom, Thermostat, 4x Verbraucher, Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.329,17 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.338,07 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 4 Funktionen) chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.357,46 € Versand kostenfrei Gesamt 1.357,46 € → zum Angebot
Rainselect - Unterputzarmatur Für 4 Verbraucher, Verchromt 15382000 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 6 bis 13 Werktage 1.365,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.365,03 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Fertigmontageset 15382000 chrom, Thermostat, 4x Verbraucher, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.372,44 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.382,23 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz, Chrom, 4 Verbraucher, max. Durchflussmenge design-in-bad Angebotsinfo 8–12 Tage 1.372,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.379,71 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-Thermostat, 4 Verbraucher, chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 1.388,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.388,98 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 4 Funktionen) chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.435,04 € Versand kostenfrei Gesamt 1.435,04 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz RainSelect Fertigset 4 Verbraucher verchromt, 15382000 neuesbad Angebotsinfo 1.453,69 € + 7,70 € Versand Gesamt 1.461,39 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 4 Verbraucher, Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 1.523,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.523,30 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputzarmatur RainSelect Thermostat für 4 Verbraucher Unterputz Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 1.591,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.598,88 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz Chrom (15382000) Test

3/5
★★★☆☆ Edles Premium-Thermostat mit inakzeptablen Schwächen für den Preis
Armin G Juli 2023

Edle Premiumarmatur für Badewanne und Dusche: großes, platzforderndes Design mit leicht zu bedienenden Drucktasten (2 bzw. 4 Verbraucher), rechts ein entriegelbarer Durchflussmengenbegrenzer und eine zuverlässige Thermostatkontrolle mit 40‑°C‑Sicherheitssperre. Haptik und Bedienkomfort überzeugen.

Kritik: Das Innenleben wirkt überraschend billig — viel Kunststoff, der zerbrechlich erscheint; an beiden Armaturen sind Zapfen der Tastenhalterungen gebrochen. Positiv: alle Teile sind austauschbar, Ersatzteile sind aber teuer. Fazit: Optik, Funktionsumfang und Thermostat sind stark, die Verarbeitung im Inneren trübt das Preis‑Leistungs‑Verhältnis dieser Premiumarmatur.

2/5
★★☆☆☆ defect item, amazon does not want to replace it
mkmk September 2023

Leider mussten wir feststellen, dass bei diesem teuren Produkt von Amazon ein großer Bereich ohne goldene Farbe fehlt. Die Garantie beträgt 5 Jahre, aber Amazon sagt: Schicken Sie es zurück, wir erstatten Ihnen Ihr Geld. Jetzt habe ich es zu einem sehr guten Preis bekommen - jetzt kostet es das Doppelte, also ist dies keine gute Option für mich (500 EUR zusätzlich zu bezahlen, nur weil ich ein defektes Produkt erhalten habe). Ich würde daher nicht empfehlen, teure Produkte bei Amazon zu kaufen, da sie sich nicht um den Kunden kümmern und keine normale Garantie anbieten, um ein defektes Produkt gegen ein neues umzutauschen.

4/5
★★★★☆ Optisch Top.
Cleopatra Oktober 2020

Optisch ein sehr schönes Thermostat. Aber die Montage ist nicht einfach. Für die Beschreibung benötigt man Abitur. Trotz Fachmann musste ich den Kundendienst kontaktieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
chrom, silber
Duschthermostat
Hansgrohe RainSelect
4 Verbraucher
Ausstattung
Rückflussverhinderer, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche
Hansgrohe Select Strahlumstellung
Eigenschaften
Unterputzmontage, Wandmontage
glänzend, verchromt
Rain
Drehgriffe, Druckknopf
Unterputz-Einbaukörper
Maße & Gewicht
90 mm
598 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram