Hansgrohe Rainmaker Select 460 1jet Kopfbrause (24003400)

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Anschlussdurchmesser beträgt 1/2 Zoll.
• Die Höhe der Kopfbrause beträgt 156 mm.
• Die Maße des Duschkopfs sind 460 x 270 mm.
• Die Oberflächendekore sind Chrom und Weiß.
• Die Montage erfolgt als Aufputz- oder Wandmontage.
• Die maximale Durchflussmenge beträgt 18 l/min.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.249,37 €
Ø 1.243 €
1.224,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.719,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.249,37 €
Ø 1.243 €
1.224,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.719,04 €
ab 1.249,37 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.224,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 24003400, hansgrohe Rainmaker Select Kopfbrause, 1 Strahlart,... EMERO Hansgrohe 24003400, hansgrohe Rainmaker Select Kopfbrause, 1 Strahlart,... ca. 1-3 Tage 1.249,37 € + -4,59 € Versand Gesamt 1.244,78 € → zum Angebot
• hansgrohe Rainmaker Select 460 Duschkopf/Kopfbrause, Weiß/Chrom Amazon hansgrohe Rainmaker Select 460 Duschkopf/Kopfbrause, Weiß/Chrom Auf Lager 1.279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.279,00 € → zum Angebot
• hansgrohe Kopfbrause Rainmaker Select 460, 1jet mit Brausearm - weiß / Chrom Otto hansgrohe Kopfbrause Rainmaker Select 460, 1jet mit Brausearm - weiß / Chrom lieferbar in 7 Wochen 1.617,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.624,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1249.37 €
Ø 1 Mon.
1.243 €
Tiefstpreis
1.224 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 24003400, hansgrohe Rainmaker Select Kopfbrause, 1 Strahlart, 24003400, ✓ Bester Preis EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 1.249,37 € + -4,59 € Versand Gesamt 1.244,78 € → zum Angebot
Hansgrohe Rainmaker Select Kopfbrause 460 1jet mit Brausearm - weiß / Chrom - banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 1.264,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.271,07 € → zum Angebot
hansgrohe RainmakerSelect 460 1-jet Kopfbrause mit Brausearm 460 mm, 24003400, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 70.0 1.264,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.271,89 € → zum Angebot
hansgrohe Rainmaker Select 460 Duschkopf/Kopfbrause, Weiß/Chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.279,00 € → zum Angebot
hansgrohe 24003400, hansgrohe Rainmaker Select 460 Kopfbrause 24003400 weiss chrom, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 1.279,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.288,57 € → zum Angebot
hansgrohe Rainmaker Select Kopfbrause 460 1jet mit Brausearm 24003400, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Rainmaker Select 460 1jet Kopfbrause Mit Brausearm 460 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 6 bis 13 Werktage 1.313,18 € Versand kostenfrei Gesamt 1.313,18 € → zum Angebot
hansgrohe Rainmaker Select 460 Kopfbrause 24003400 weiss chrom, 1jet, Wandmontage, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.323,80 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.333,59 € → zum Angebot
hansgrohe Kopfbrause Rainmaker Select 460 1j, Wandmont., m Br.Arm 462mm, we/vc contorion Angebotsinfo 10 Werktage 1.397,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.397,99 € → zum Angebot
hansgrohe Rainmaker Select Kopfbrause 460 1jet, Wandmontage, Brausearm 460mm, bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 1.401,33 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.406,23 € → zum Angebot
Hansgrohe Kopfbrause Rainmaker Select 460 1jet weiss/chrom mit Brausearm 450mm, neuesbad Angebotsinfo 1.449,76 € + 7,70 € Versand Gesamt 1.457,46 € → zum Angebot
Hansgrohe 24003400, Hansgrohe Rainmaker Select Kopfbrause 460 1jet, weiß/chrom, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 1.482,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.489,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Rainmaker Select 460 1jet Kopfbrause (24003400)

Hansgrohe Rainmaker Select 460 1jet Kopfbrause (24003400) – Luxus für Ihr Badezimmer

Die Hansgrohe Rainmaker Select 460 1jet Kopfbrause (24003400) bietet Ihnen ein luxuriöses Duscherlebnis. Mit einer beeindruckenden Größe von 460 x 270 mm und einer Ausladung von 591 mm sorgt sie für eine gleichmäßige Wasserverteilung. Der Brausestrahl Hansgrohe XXL Performance garantiert ein angenehmes Duscherlebnis.

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Diese Kopfbrause besticht durch ihr elegantes Herstellerdesign und die Kombination aus Chrom und Weiß. Die hochwertige Verarbeitung und das ansprechende Design machen sie zu einem Blickfang in jedem Badezimmer. Der Brausearm hat eine Länge von 46 cm und ermöglicht eine flexible Montage.

Hansgrohe Rainmaker Select 460 1jet Kopfbrause (24003400) Test

5/5
★★★★★ Sehr teuer, aber wirklich ein Erlebnis
Wolfgang September 2021

Teurer Duschkopf (ca. 1. 400 €), aber lohnende Investition: Die Hansgrohe-Regenbrause überzeugt mit hochwertiger, massiver Verarbeitung und zwei überzeugenden Strahlarten (drei nicht möglich wegen Einbaumaßen).

Wichtig: vor Kauf Maße, Montage und Rohranschlüsse prüfen. Hoher Wasserverbrauch verlangt große Rohrdurchmesser und einen leistungsfähigen Abfluss – sonst drohen Überschwemmungen oder mangelnder Wasserdruck. Die Brause ist sehr groß und schwer; in kleinen Duschen kann es eng werden.

Fazit: Für Neubau oder bei entsprechender Installation exzellente, langlebige Dusche; wer Wasser sparen will oder eingeschränkte Anschlüsse hat, sollte Alternativen erwägen. Hansgrohe liefert verlässlich Qualität.

5/5
★★★★★ Mega!
Anna April 2020

Ein sehr schönes Design. Super zufrieden. Ich empfehle es definitiv weiter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hangrohhhohhhhe
Brauner B Oktober 2019

Mega geil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Duschkopf
frank März 2020

Super Teil kleiner Fehler trotzdem Duschkopf tropft aus bei der Größe dauert es auch was. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
1/2 Zoll
1
591 mm
mit Anti-Kalk-System
Hansgrohe XXL Performance
Herstellerdesign
156 mm
Hansgrohe QuickClean Antikalkfunktion
46 cm
460 x 270 mm
Aufputzmontage, Wandmontage
Chrom, Weiß
Brausearm, Kopfbrause
Hansgrohe Rainmaker Select
Rain
1,5 - 4 bar
18 l/min
6 bar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram