Hansgrohe Croma 220 Kopfbrause (Chrom, 26464)

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kopfbrause hat einen Duschkopfdurchmesser von 220 mm.
• Sie verfügt über ein Anschlussgewinde von 1/2 Zoll.
• Die AirPower Technologie sorgt für einen weichen Wasserstrahl.
• Die QuickClean Antikalkfunktion erleichtert die Reinigung.
• Die Wassersparfunktion reduziert den Wasserverbrauch auf maximal 19 l/min.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
148,53 €
Ø 153 €
148,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 255,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
148,53 €
Ø 153 €
148,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 255,70 €
ab 148,53 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe Kopfbrause Croma 220 1jet, chrom bau99 Hansgrohe Kopfbrause Croma 220 1jet, chrom Lieferzeit 2-4 Werktage 148,53 € + 4,90 € Versand Gesamt 153,43 € → zum Angebot
• Croma 220 Air 1jet Kopfbrause chrom, 26464000 Amazon Marketplace Croma 220 Air 1jet Kopfbrause chrom, 26464000 Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• hansgrohe Kopfbrause Croma 220, 1jet - Chrom Otto hansgrohe Kopfbrause Croma 220, 1jet - Chrom lieferbar in 7 Wochen 236,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 243,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
148.53 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe Kopfbrause Croma 220 1jet, chrom ✓ Bester Preis bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 148,53 € + 4,90 € Versand Gesamt 153,43 € → zum Angebot
Croma 220 Air 1jet Kopfbrause chrom, 26464000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
hansgrohe Croma 220 Air Duschkopf/Kopfbrause, Chrom, 220mm Durchmesser Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
hansgrohe Kopfbrause Croma 220 Air 1jet 26464000 Kugelgelenk, mit Airpower Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 164,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 173,35 € → zum Angebot
hansgrohe Kopfbrause Croma 220 Air 1jet 26464000 Kugelgelenk, mit Airpower Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 168,91 € + 9,79 € Versand Gesamt 178,70 € → zum Angebot
Hansgrohe Croma Kopfbrause 220mm, 19l/min, 1jet, Chrom 26464000 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 176,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 182,50 € → zum Angebot
hansgrohe Croma Kopfbrause 220 1-jet, 26464000 tennis-peters Angebotsinfo 7.0 176,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 183,56 € → zum Angebot
hansgrohe Croma Kopfbrause 220 1jet 27464000, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 184,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 192,94 € → zum Angebot
hansgrohe Kopfbrause Croma 220 1jet, chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
Hansgrohe Kopfbrause Croma 220 chrom, 26464000 26464000 neuesbad Angebotsinfo 203,44 € + 7,70 € Versand Gesamt 211,14 € → zum Angebot
hansgrohe Kopfbrause Croma 220, 1jet - Chrom Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 236,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 243,88 € → zum Angebot
HG Kopfbrause CROMA 220 AIR 1jet DN 15 c METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 255,70 € + 6,50 € Versand Gesamt 262,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:53 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Croma 220 Kopfbrause (Chrom, 26464)

Hansgrohe Croma 220 Kopfbrause (Chrom, 26464) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Hansgrohe Croma 220 Kopfbrause (Chrom, 26464) bietet eine perfekte Kombination aus modernem Design und hoher Funktionalität. Mit einem Duschkopfdurchmesser von 220 mm sorgt sie für ein angenehmes Duscherlebnis. Dank der AirPower Technologie wird das Wasser mit Luft angereichert, was für einen weichen und voluminösen Wasserstrahl sorgt.

Vielseitige Montagemöglichkeiten und einfache Installation

Diese Kopfbrause kann sowohl an der Decke als auch an der Wand montiert werden, was Ihnen Flexibilität bei der Installation bietet. Die 1-Loch-Montage und das Anschlussgewinde von 1/2 Zoll machen die Installation einfach und unkompliziert. Das Kugelgelenk ermöglicht zudem eine individuelle Ausrichtung des Duschkopfes.

Hansgrohe Croma 220 Kopfbrause (Chrom, 26464) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Rendl R Juni 2023

Dieser Duschkopf erfüllt all meine Erwartungen. Die großen, luftangereicherten Tropfen funktionieren einwandfrei und lassen sich leicht montieren. Mit etwas zusätzlichem Tape funktioniert er noch besser. Die hochwertige Metallqualität ermöglicht eine einfache Reinigung mit einem Imbusschlüssel. Kaum Nachtröpfeln, ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Gut aber grenzwertig mit Wassersparfunktion
Uli H Oktober 2022

Der Duschkopf bietet solide Qualität, obwohl er nicht überragend ist. Aufgrund der Gaskrise habe ich meinen hochwertigen 14l/min Duschkopf gegen dieses Modell mit 9l/min ausgetauscht. Eine Regendusche mit diesem Durchfluss ist etwas eingeschränkt in ihrer Funktion: Es funktioniert, jedoch fehlt das volle Regenerlebnis. Dennoch ist die Sparfunktion lobenswert, da man nicht signifikant länger duschen muss.

Es fühlt sich eher wie ein leichter Sommerregen an. Insgesamt vergebe ich dennoch die volle Punktzahl aufgrund der Effizienz des Produkts.

5/5
★★★★★ Zeitlos und funktional
A. v Mai 2021

Toller Duschkopf. Besser als die wassersparende Option. Mit diesem Duschkopf ist das Duschen viel angenehmer und effizienter. Nie wieder Probleme mit Shampoo-Resten.

5/5
★★★★★ Bester Duschkopf bisher.
Harald R Dezember 2020

Die Installation ist etwas herausfordernd, doch das Endresultat entschädigt. Die Regendusche ist sanft, aber kräftig. Kaum Tropfen danach.

Betrieb ist angenehm leise. Nach 4 Monaten mit kalkhaltigem Wasser keine Anzeichen von Verkalkung. Falls doch, kann sie leicht entfernt werden. Tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufepfehlung
Rüdiger E Januar 2020

Die Installation des Hansgrohe Duschkopfs ist einfach und erzeugt ein hochwertiges Gefühl. Im Vergleich zu meinem alten Dusar Duschkopf tropft dieser fast gar nicht mehr. Zudem ist er leichter zu reinigen und von Kalkablagerungen zu befreien. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Qualität hat seinen Preis
Michael April 2018

Es gibt vielleicht günstigere Duschköpfe, aber die Qualität von Hansgrohe ist unschlagbar. Seit ich auf die Produkte von Hansgrohe umgestiegen bin, hatte ich keine Probleme mehr mit verkalkten Düsen oder Armaturen. Der Croma 220 Air lässt sich leicht reinigen und bei Verstopfungen reicht ein schneller Handgriff, um das Wasser wieder fließen zu lassen. Mit einer Wasserhärte von 17 bei uns zu Hause, hat sich die Investition in Hansgrohe definitiv gelohnt.

Ich kann die Produkte nur weiterempfehlen - Einmal Hansgrohe, immer Hansgrohe. Ein sicheres Kauferlebnis, das sich langfristig auszahlt.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
1/2 Zoll
mit AirPower Technologie, mit Anschlussgewinde 1/2´´, mit Anti-Kalk-System, mit Kugelgelenk
220 mm
Wassersparfunktion
Hansgrohe QuickClean Antikalkfunktion
1-Loch-Montage, Deckenmontage, Wandmontage
Chrom
Kopfbrause
Hansgrohe Croma
Normal, Turbo
19 l/min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram