Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 M611E Spannungsprüfer

• 12 V bis 1.000 V Gleichspannung für Niederspannungs- und Industrieanlagen
• Drehfeldrichtungsanzeige verhindert Fehlläufe bei Drehstrommotoren
• LED, akustische und analoge Anzeige ermöglichen flexible Messwertablesung
• Durchgangsprüfung kontrolliert Leitungsverbindungen ohne Blickkontakt
• Phasenprüfung identifiziert spannungsführende Leiter bei Installationen
• Kunststoffgehäuse reduziert Gewicht für mobilen Einsatz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
77,90 €
Ø 73 €
68,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,53 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
77,90 €
Ø 73 €
68,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,53 €
ab 77,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gossen M611E DUSPOL expert 1000 Spannungsprüfer Durchgangsprüfer (3912281) Elektroshop Wagner Gossen M611E DUSPOL expert 1000 Spannungsprüfer Durchgangsprüfer (3912281) 1 Tage 77,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,85 € → zum Angebot
• Spannungsprüfer DUSPOL expert 1000 M611E (M611E) Jacob Elektronik Spannungsprüfer DUSPOL expert 1000 M611E (M611E) 78,48 € Versand kostenfrei Gesamt 78,48 € → zum Angebot
• Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000... Amazon Marketplace Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Wochen 85,92 € Versand kostenfrei Gesamt 85,92 € → zum Angebot
• Gossen Metrawatt Spannungsprüfer Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000... Otto Gossen Metrawatt Spannungsprüfer Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 88,09 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.9 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Gossen M611E DUSPOL expert 1000 Spannungsprüfer Durchgangsprüfer (3912281) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 77,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,85 € → zum Angebot
Spannungsprüfer DUSPOL expert 1000 M611E (M611E) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 78,48 € Versand kostenfrei Gesamt 78,48 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, CAT Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 85,92 € Versand kostenfrei Gesamt 85,92 € → zum Angebot
DP EXPERT 1000 - Spannungsprüfer DUSPOL Expert 1000, 12-1000 V AC/DC, LED Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 85,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,90 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt Spannungsprüfer Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 Zweipoliger Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 88,09 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,04 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, CAT Conrad Angebotsinfo 94,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 98,96 € → zum Angebot
Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 (M611E) Kalibrierung Meta-M Angebotsinfo 2-3 Werktage 102,64 € + 12,95 € Versand Gesamt 115,59 € → zum Angebot
Gossen Spannungs u. Durchgangsprüfer M611E DUSPOL expert analog 1000 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 104,53 € Versand kostenfrei Gesamt 104,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:42 Uhr.

Testbericht Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 M611E

Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 M611E kombiniert LED und Analogskala

Das Messgerät verbindet mehrere Anzeigearten für unterschiedliche Messaufgaben: Die LED-Anzeige signalisiert Messergebnisse schnell und eindeutig, während die analoge Skala Spannungsverläufe kontinuierlich darstellt. Zusätzlich meldet eine akustische Signalgebung etwa bei der Durchgangsprüfung den erfolgreichen Kontakt, ohne dass der Blick auf das Display erforderlich ist. Diese Mehrfachausstattung erlaubt die Wahl der passenden Anzeigeform je nach Lichtverhältnissen und Messposition. Der Spannungsprüfer deckt sowohl Gleichspannungen von 12 V bis 1.000 V ab und eignet sich damit für Niederspannungsanlagen ebenso wie für industrielle Anwendungen mit höheren Spannungsniveaus.

Vier spezialisierte Funktionen für Elektroinstallationen

Die Spannungsprüfung bildet die Grundfunktion für alle Messungen an elektrischen Anlagen. Die Phasenprüfung identifiziert spannungsführende Leiter beim Anschluss von Steckdosen und Verteilungen. Bei der Installation von Drehstrommotoren zeigt die Drehfeldrichtungsanzeige die korrekte Phasenfolge, was Fehlläufe verhindert. Die Durchgangsprüfung kontrolliert Leitungsverbindungen und Schutzleiter auf ausreichende elektrische Verbindung. Dieser Funktionsumfang deckt typische Prüfaufgaben bei Installation und Wartung elektrischer Anlagen ab, ohne dass mehrere Einzelgeräte mitgeführt werden müssen. Die Kombination aus Drehfeldprüfung und Spannungsmessung bis 1.000 V ordnet das Modell in die Mittelklasse ein, wo es sich an Elektrofachkräfte im gewerblichen Einsatz richtet.

Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 M611E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gossen Metrawatt DUSPOL expert 1000 M611E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
LED, akustisch, analog
Drehfeldrichtungsanzeige, Durchgangsprüfung, Phasenprüfung, Spannungsprüfung
12 V - 1.000 V
Kunststoff
Spannung
Elektro-Messtechnik
Spannungsprüfer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram