Metrel MI 3155 EU Installationstester

• Touch Screen mit Farbdisplay beschleunigt Navigation durch Messfunktionen und Speicher
• Beleuchtungsstärkemessung ergänzt Installationsprüfungen um Arbeitsplatzanalysen nach Norm
• Messdatenspeicher mit virtualer Tastatur dokumentiert Prüfobjekte direkt vor Ort
• Akkubetrieb ermöglicht netzunabhängige Messungen in stromfreien Umgebungen
• RCD-Test und Erdungswiderstand erfüllen normkonforme Installationsabnahmen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
3.386,99 €
Ø 3.586 €
3.386,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.023,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
3.386,99 €
Ø 3.586 €
3.386,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.023,99 €
ab 3.386,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.386,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 thalia Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 Bis zu 4 Werktage 3.386,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.386,99 € → zum Angebot
• Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 Amazon Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 3.719,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.719,00 € → zum Angebot
• Metrel Multimeter Installationstester 20992697, Touchscreen Otto Metrel Multimeter Installationstester 20992697, Touchscreen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3.719,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.719,00 € → zum Angebot
• Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 20992697 Conrad Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 20992697 3.719,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.719,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3386.99 €
Ø 1 Mon.
3.586 €
Tiefstpreis
3.387 €
Preisalarm aktivieren
Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 ✓ Bester Preis thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 3.386,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.386,99 € → zum Angebot
Metrel Multimeter Installationstester 20992697, Touchscreen Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3.719,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.719,00 € → zum Angebot
Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 3.719,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.719,00 € → zum Angebot
Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 3.719,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.719,00 € → zum Angebot
Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 20992697 Conrad Angebotsinfo 3.719,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.719,00 € → zum Angebot
Metrel MI 3155 EU VDE-Prüfgeräte-Set kalibriert (ISO) VDE-Norm 0100 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 4.023,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.023,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:08 Uhr.

Testbericht Metrel MI 3155 EU

Metrel MI 3155 EU kombiniert Installationsprüfung mit erweiterter Messtechnik

Der Installationstester erfasst nicht nur klassische Prüfgrößen wie Erdungswiderstand und RCD-Funktionen, sondern erweitert das Einsatzspektrum durch zusätzliche Messgrößen. Die Beleuchtungsstärkemessung ermöglicht die Bewertung von Arbeitsplatzbeleuchtung nach Normvorgaben, während die Leckstrommessung fehlerhafte Isolationen lokalisiert. Der integrierte Messdatenspeicher dokumentiert Prüfergebnisse direkt am Einsatzort und erspart nachträgliche Handnotizen. Die virtuale Tastatur auf dem Touch Screen beschleunigt das Erfassen von Prüfobjekten und Kennzeichnungen ohne externe Eingabegeräte.

Farbdisplay mit Touchbedienung strukturiert Messabläufe übersichtlich

Das beleuchtete LCD mit Farbdarstellung zeigt Messwerte auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen klar lesbar an. Die Touchscreen-Bedienung vereinfacht die Navigation durch Messfunktionen und Speicherinhalte ohne mechanische Tastenvielfalt. Farbliche Hervorhebungen kennzeichnen kritische Werte oder Normabweichungen visuell schneller als reine Textmeldungen. Diese Kombination eignet sich für Installateure, die häufig zwischen verschiedenen Prüfaufgaben wechseln und schnellen Zugriff auf gespeicherte Ergebnisse benötigen. Die Alarmfunktion signalisiert Grenzwertüberschreitungen akustisch und reduziert das Risiko übersehener Fehler bei Reihenprüfungen.

Metrel MI 3155 EU Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metrel MI 3155 EU? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Abmessung & Gewicht
11,1 cm
1.780 g
16,5 cm
25,2 cm
Allgemeine Daten
Installationstester, VDE-Tester
Technische Spezifikationen
Farbdisplay, LCD, Touch Screen, beleuchtetes Display
Beleuchtungsstärke, Berührungsspannung, Erdungswiderstand, Frequenz, Leckstrommessung, Leistungsmessung, RCD/FI-Testfunktion, Spannung, Strom, Widerstand
Weitere Eigenschaften
Alarmfunktion, Messdatenspeicher, virtuale Tastatur
Akkubetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram