Voltcraft RM-400 Geigerzähler

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Batterien - Software CD - Tragekoffer Produkttyp: Geigerzähler Anzeigen: LCD - beleuchtetes Display
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
335,00 €
Ø 340 €
335,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
335,00 €
Ø 340 €
335,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,99 €
ab 335,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 335,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Gamma, Röntgen... Amazon Marketplace VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Gamma, Röntgen... Auf Lager 335,00 € Versand kostenfrei Gesamt 335,00 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT Metalldetektor VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Otto VOLTCRAFT Metalldetektor VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 357,10 € + 3,95 € Versand Gesamt 361,05 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Gamma, Röntgen... Conrad VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Gamma, Röntgen... 375,00 € Versand kostenfrei Gesamt 375,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
335 €
Ø 1 Mon.
340 €
Tiefstpreis
335 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Gamma, Röntgen akustischer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 335,00 € Versand kostenfrei Gesamt 335,00 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Metalldetektor VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 357,10 € + 3,95 € Versand Gesamt 361,05 € → zum Angebot
VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Gamma, Röntgen akustischer Conrad Angebotsinfo 375,00 € Versand kostenfrei Gesamt 375,00 € → zum Angebot
VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Gamma, Röntgen akustischer Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 390,76 € Versand kostenfrei Gesamt 390,76 € → zum Angebot
VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Gamma, Röntgen akustischer buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 411,99 € Versand kostenfrei Gesamt 411,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT RM-400 Geigerzähler Strahlung: Alpha, Beta, Gamma, Röntgen akustischer thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 411,99 € Versand kostenfrei Gesamt 411,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:21 Uhr.

Voltcraft RM-400 Test

1/5
★☆☆☆☆ Alpha-Strahlung wird nicht dedektiert.
Ulrich S Juli 2024

Voltkraft RM-400 Geigerzähler: gekauft, um Alpha-Strahlung zu messen. Mit einem Uranglas-Prüfstrahler (>20 µSv/h) zeigte das Gerät keine Erhöhung gegenüber der Hintergrundstrahlung; nur 0,25 µSv/h wurden angezeigt. Fazit: Der RM-400 ist für die Erkennung von Alphastrahlern ungeeignet – die beworbene Alpha-Messung funktioniert praktisch nicht. Nicht empfehlenswert, wenn Sie Alpha-Strahlung oder Alphastrahler gezielt nachweisen möchten.

3/5
★★★☆☆ Messung ungenau
Amazon Kunde Februar 2024

eher Schätzung als Messung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ China Mist
alexalex Oktober 2022

Schlecht. Messungen sind fast nicht möglich. Werte Stimmen nicht. Sehr sporadische Ergebnisse. Zeitverschwendung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Batterien, Software CD, Tragekoffer
Geigerzähler
Technische Spezifikationen
LCD, beleuchtetes Display
Alpha-Strahlung, Beta-Strahlung, Gamma-Strahlung, Röntgenstrahlung
Weitere Eigenschaften
71 x 205 x 49 mm
inkl. Auswertungssoftware und Datenlogger
4.000
Alarmfunktion
226 g
Gesundheitstechnik
Bluetooth
4 x AA Mignon
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram