Voltcraft VC-65 SE (VC-11889355) Spannungsprüfer

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spannungsprüfer Anzeigen: LCD - LED - akustisch Messgrößen: Drehfeldprüfung - FI-Prüfung - Frequenz - Gleichspannung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,19 €
Ø 52 €
51,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,19 €
Ø 52 €
51,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 52,19 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT VC-65 SE Bipol-Spannungsprüfer Amazon VOLTCRAFT VC-65 SE Bipol-Spannungsprüfer Auf Lager 52,19 € Versand kostenfrei Gesamt 52,19 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT VC65, VOLTCRAFT VC 65 Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V,... Voelkner VOLTCRAFT VC65, VOLTCRAFT VC 65 Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V,... Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
• Voltcraft VC 65, Voltcraft Zweipoliger Spannungsprüfer VC 65 (CAT III 1000V,... Galaxus Voltcraft VC 65, Voltcraft Zweipoliger Spannungsprüfer VC 65 (CAT III 1000V,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 99,85 € Versand kostenfrei Gesamt 99,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.19 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT VC-65 SE Bipol-Spannungsprüfer ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,19 € Versand kostenfrei Gesamt 52,19 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC65, VOLTCRAFT VC 65 Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, CAT IV Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit... 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
Voltcraft VC 65, Voltcraft Zweipoliger Spannungsprüfer VC 65 (CAT III 1000V, CAT IV Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 99,85 € Versand kostenfrei Gesamt 99,85 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC 65 Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, CAT IV 600 V Akustik, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 4 Tage 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:16 Uhr.

Voltcraft VC-65 SE (VC-11889355) Test

5/5
★★★★★ Super Gerät.
Herzilein April 2024

Die Lieferung erfolgte schnell und pünktlich. Das Gerät überzeugt mit seiner Leistungsfähigkeit. Der Hupton mag etwas gewöhnungsbedürftig sein, aber er signalisiert die Stromzufuhr. Besonders praktisch ist die Durchgangsprüfungsmöglichkeit.

Steckdosen-Pins und eine Gummikappe zur Lagerung sind enthalten. Zudem verfügt das Gerät über eine Lampe. Insgesamt empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Macht was es soll, aber nachbesserungsbedürftige Bedienungsanleitung
phyrum März 2024

Ich habe das Gerät aufgrund des günstigen Preis-Leistungs-Verhältnisses gekauft und bin zufrieden mit seiner Leistung. Es erfüllt meine Erwartungen, erfordert jedoch ein gewisses Maß an Kenntnissen für den korrekten Gebrauch und das richtige Messen. Die mitgelieferten Adapterspitzen und der Zusatzspitzenschutz sind praktisch, aber es fehlt eine Aufbewahrungsmöglichkeit am Gerät oder eine Tasche dafür. Dies bedeutet, dass man im täglichen Gebrauch besonders vorsichtig sein muss.

Ein Kritikpunkt ist die Bedienungsanleitung, die nur wenig Informationen zur Handhabung des Geräts und den hinter den Messmethoden steckenden Hintergründen liefert. Dies kann zu falschen Messergebnissen führen, wenn das Gerät nicht korrekt verwendet wird. Aus diesen Gründen ziehe ich eine Bewertung ab. Die Beschriftungen auf dem Gerät (L1, L2 an den Prüfspitzen) sowie die Batteriepolung sind schwer erkennbar und meiner Meinung nach ungünstig positioniert.

3/5
★★★☆☆ Mittelmässig, Frequenz wird nicht angezeigt
Highlander Dezember 2024

Das Spannungsmessgerät überzeugt mechanisch: bessere Verarbeitung als Benning, weniger klobig und zwei aufschraubbare dickere Aufsätze sorgen dafür, dass die Spitzen zusammengesteckt passgenau in die Steckdose passen. Funktionalität enttäuscht jedoch: Bei angelegter Spannung vibriert es ständig. Spannung und Rechts-/Linkslauf-Drehfeld werden korrekt angezeigt, doch eine numerische Frequenzanzeige fehlt (nur DC/AC), was bei variablen Frequenzen, z.

B. bei Umrichtern, ein erheblicher Nachteil ist.

3/5
★★★☆☆ VOLTCRAFT VC-65 SE Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, CAT IV 600 V Akustik, LCD, LE
hdk September 2023

Der VOLTKRAFT VC-65SE liefert präzise Messergebnisse und zeichnet sich durch seine Robustheit aus. Die Haltbarkeit konnte noch nicht abschließend bewertet werden, jedoch funktioniert das Gerät bei ersten Tests einwandfrei. Aufgrund fehlender deutscher Bedienungsanleitung, fast leerer Batterien und fehlendem Adapter für die Messspitze erhielt das Produkt von mir nur 3 Sterne.

Trotzdem ist dieser Spannungsprüfer insgesamt empfehlenswert. Schade, dass diese kleinen Mängel das Gesamterlebnis etwas trüben.

2/5
★★☆☆☆ Achtung sehr Gefahr
KlausKlaus Januar 2024

Trotz funktionsfähigem Gerät, irreführende Anleitung zum Einlegen der Batterien. Batterien laut Bild einlegen, nicht wie in der Anleitung angegeben. Batterien wurden heiß. Hersteller sollte handeln.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Spannungsprüfer
Technische Spezifikationen
LCD, LED, akustisch
Drehfeldprüfung, FI-Prüfung, Frequenz, Gleichspannung, Phasenprüfung, Wechselspannung
Weitere Eigenschaften
16 Hz - 400 Hz
12 V - 1.200 V
Hz, Volt
IP 64
12 V - 1.000 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram