Voltcraft VC-11015505 Datenlogger

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Datenlogger Messgröße: Spannung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
55,88 €
Ø 59 €
54,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
55,88 €
Ø 59 €
54,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,94 €
ab 55,88 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT Klimamesser VOLTCRAFT VC-11015505 DL-250V Spannungs-Datenlogger... Otto VOLTCRAFT Klimamesser VOLTCRAFT VC-11015505 DL-250V Spannungs-Datenlogger... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,88 € + 3,95 € Versand Gesamt 59,83 € → zum Angebot
• Vc-11015505 Dl-250v Spannungs-datenlogger Messgröße Spannung 0.01 Bis 30 V... ManoMano Vc-11015505 Dl-250v Spannungs-datenlogger Messgröße Spannung 0.01 Bis 30 V... 1 bis 3 Werktage 60,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,11 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT VC-11015505 DL-250V Spannungs-Datenlogger Messgröße Spannung 0.01... Amazon Marketplace VOLTCRAFT VC-11015505 DL-250V Spannungs-Datenlogger Messgröße Spannung 0.01... 68,94 € Versand kostenfrei Gesamt 68,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.88 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT Klimamesser VOLTCRAFT VC-11015505 DL-250V Spannungs-Datenlogger Messgröße ✓ Bester Preis Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,88 € + 3,95 € Versand Gesamt 59,83 € → zum Angebot
Vc-11015505 Dl-250v Spannungs-datenlogger Messgröße Spannung 0.01 Bis 30 V Pdf Fun ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 60,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,11 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-11015505 DL-250V Spannungs-Datenlogger Messgröße Spannung 0.01 bis 30 Conrad Angebotsinfo 63,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-11015505 DL-250V Spannungs-Datenlogger Messgröße Spannung 0.01 bis 30 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-11015505 DL-250V Spannungs-Datenlogger Messgröße Spannung 0.01 bis 30 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-11015505 DL-250V Spannungs-Datenlogger Messgröße Spannung 0.01 bis 30 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 68,94 € Versand kostenfrei Gesamt 68,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:22 Uhr.

Voltcraft VC-11015505 Test

4/5
★★★★☆ Datenlogger für Spannungen
HDW September 2024

Einfache Handhabung, mitgelieferte Software lässt sich gut konfigurieren. Kritik: Messfrequenz/Taktrate ist gering (>10 s), höhere Abtastrate wäre wünschenswert. Software bietet aussagekräftige grafische Auswertungen mit Statistik (Min/Max/Durchschnitt) und Excel‑Export.

4/5
★★★★☆ Verbesserungswürdig
Arndt April 2022

Unnötig aufgenommene Daten können nicht vor dem Erstellen des PDFs gelöscht oder bearbeitet werden. Dies führt zu einem unübersichtlichen Ergebnis, auch wenn nur die erste halbe Stunde benötigt wird. Es wäre praktisch, den Start per Knopfdruck einzustellen und die Aufzeichnungsdauer anzugeben.

Das Verschieben des Diagramms, um einen bestimmten Bereich zu betrachten, ist leider nicht möglich. Nur das Vergrößern eines bestimmten Bereichs ist vorgesehen, wobei der Zoom fest eingestellt ist. Oftmals befindet sich der vergrößerte Bereich außerhalb des sichtbaren Bereichs und kann nicht verschoben werden.

Insgesamt gibt es noch Verbesserungsbedarf in Bezug auf die Auswertung und Darstellung als Diagramm. Dennoch ist das Gerät gut durchdacht und erfüllt seinen Zweck. Die Möglichkeit, die Anschlusskabel zu wechseln, ist ebenfalls sehr praktisch.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu gebrauchen
bikeman Februar 2025

Das Gerät wird vom PC nur selten erkannt — oft erst nach langer Wartezeit, manchmal gar nicht. Absolut unzuverlässig und damit unbrauchbar. Rückgabe bei Voelkner laut Richtlinie nicht möglich. Nicht empfehlenswert; Finger weg, um Ärger und Zeitverlust zu sparen.

1/5
★☆☆☆☆ Gerät nach erstem Einsatz defekt
Hans-Dieter B April 2021

Nach nur einmaligem Gebrauch funktionierte das Gerät nicht mehr beim Anschließen an den Computer. Es war möglich, pdf-Dateien zu lesen, bevor der Bildschirm ausgegangen ist. Nun warte ich bereits seit einer Woche auf den Austausch des Geräts!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Datenlogger
Technische Spezifikationen
Spannung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram