Voltcraft BT-501 Batterietester

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Batterietester hat ein Gewicht von 148 g, was ihn leicht und tragbar macht.
• Er wird mit 2 x AAA-Batterien betrieben, die eine lange Betriebsdauer gewährleisten.
• Das Grafikdisplay zeigt die Messergebnisse klar und deutlich an.
• Die LCD-Anzeige ermöglicht eine präzise Ablesung der Spannung.
• Der Tester misst die Spannung verschiedener Batterietypen zuverlässig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,20 €
Ø 28 €
28,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,20 €
Ø 28 €
28,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,94 €
ab 28,20 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Voltcraft - Batterietester Bt-501 Messbereich (batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3... ManoMano Voltcraft - Batterietester Bt-501 Messbereich (batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3... 1 bis 3 Werktage 28,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,15 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT Batterietester VOLTCRAFT Batterietester BT-501 Messbereich... Otto VOLTCRAFT Batterietester VOLTCRAFT Batterietester BT-501 Messbereich... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,39 € + 3,95 € Versand Gesamt 32,34 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT Batterietester BT-501 Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V,... Amazon Marketplace VOLTCRAFT Batterietester BT-501 Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V,... 34,94 € Versand kostenfrei Gesamt 34,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.2 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Voltcraft - Batterietester Bt-501 Messbereich (batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V, 6 ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 28,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,15 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Batterietester VOLTCRAFT Batterietester BT-501 Messbereich (Batterietester) Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,39 € + 3,95 € Versand Gesamt 32,34 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Batterietester BT-501 Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V, 6 V, buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Batterietester BT-501 Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V, 6 V, Conrad Angebotsinfo 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Batterietester BT-501 Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V, 6 V, thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Batterietester BT-501 Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V, 6 V, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 34,94 € Versand kostenfrei Gesamt 34,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:03 Uhr.

Testbericht Voltcraft BT-501

Voltcraft BT-501: Präziser Batterietester für den Alltag

Der Voltcraft BT-501 ist ein zuverlässiger Batterietester, der Ihnen hilft, den Zustand Ihrer Batterien schnell und einfach zu überprüfen. Mit einem Gewicht von nur 148 g ist er leicht und handlich, sodass Sie ihn problemlos überallhin mitnehmen können. Das Gerät wird mit zwei AAA-Batterien betrieben und ist somit jederzeit einsatzbereit.

Grafikdisplay für klare Ergebnisse

Der Batterietester verfügt über ein gut ablesbares Grafikdisplay, das Ihnen die Messergebnisse übersichtlich anzeigt. Dank der LCD-Anzeige können Sie die Spannung Ihrer Batterien präzise ablesen. Dies erleichtert die Entscheidung, ob eine Batterie noch verwendet werden kann oder ausgetauscht werden sollte.

Voltcraft BT-501 Test

4/5
★★★★☆ Guter Batteriespannungstester
Amazonia Januar 2022

Erfüllt seinen Zweck. Gut lesbares Display. Die Beschriftungen um den Drehschalter herum könnten größer sein. Manchmal schwierig, den passenden Batterietyp zu finden.

3/5
★★★☆☆ Enttäuschend fragwürdig
S., P Oktober 2022

Das Gehäuse des Produkts erinnert an eine asiatische Resterampe. Der Wahlschalter könnte etwas größer beschriftet sein, aber er ist leicht zu bedienen und schnappt gut ein. Das Display könnte heller sein und eine Beleuchtung wäre von Vorteil. Trotzdem war ich überrascht, dass das Gerät mit 1,5 V Batterien nicht gut funktioniert hat, obwohl der Tester 1,3 V anzeigt und behauptet, dass dies noch 80% Kapazität entspricht.

Das Verhältnis stimmt hier irgendwie nicht. Insgesamt ist das Produkt jedoch in Ordnung, aber es gibt definitiv Verbesserungspotenzial.

2/5
★★☆☆☆ Brauchbar, Display schlecht ablesbar!
Helmi Oktober 2022

Dieses Messgerät ist einfach zu bedienen und liefert genaue Messergebnisse. Leider ist die Ablesbarkeit des Displays aufgrund des schwachen Kontrasts schlecht. Ein kleiner Ständer würde die Handhabung verbessern und den Preis rechtfertigen. Insgesamt ist das Gerät aber zu teuer.

4/5
★★★★☆ Batterietester
Olewsky Juni 2024

Nichts auszusetzen. alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Abmessung & Gewicht
148 g
Allgemeine Daten
Batterietester
Technische Spezifikationen
Grafikdisplay, LCD
Spannung
Weitere Eigenschaften
2 x AAA

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram