Voltcraft BT-12DIG (VC-14340820) Batterietester

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Batterietester verfügt über ein digitales LC-Display, das klare und präzise Messergebnisse anzeigt.
• Mit einem Messbereich von 1,2 bis 12 V deckt das Gerät eine breite Palette von Batterietypen ab.
• Die automatische Messbereichswahl sorgt für eine einfache und fehlerfreie Bedienung.
• Der Tester wird mit zwei 1,5V LR03 (AAA) Batterien betrieben, was ihn besonders mobil und flexibel macht.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
23,99 €
Ø 23 €
22,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,15 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
23,99 €
Ø 23 €
22,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,15 €
ab 23,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3... Conrad VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3... 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT Batterietester VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich Otto VOLTCRAFT Batterietester VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,50 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3... Amazon Marketplace VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3... Auf Lager 28,94 € Versand kostenfrei Gesamt 28,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.99 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V, 3,7 ✓ Bester Preis Conrad Angebotsinfo 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Batterietester VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,50 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V, 3,7 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V, 3,7 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 25,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V, 3,7 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,94 € Versand kostenfrei Gesamt 28,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Batterietester BT-12DIG Messbereich (Batterietester) 1,2 V, 1,5 V, 3 V, 3,7 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 30,15 € Versand kostenfrei Gesamt 30,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.

Testbericht Voltcraft BT-12DIG (VC-14340820)

Voltcraft BT-12DIG (VC-14340820): Präziser Batterietester für den Alltag

Der Voltcraft BT-12DIG (VC-14340820) ist ein zuverlässiger Batterietester, der Ihnen hilft, die Kapazität und Spannung Ihrer Batterien genau zu überprüfen. Mit einem Messbereich von 1,2 bis 12 V und einer automatischen Messbereichswahl ist dieses Gerät ideal für den täglichen Gebrauch geeignet. Das kompakte Design in Schwarz macht es zudem zu einem praktischen Begleiter.

LC-Display für einfache Ablesbarkeit

Das digitale LC-Display des Batterietesters zeigt die Messergebnisse klar und deutlich an. Dies erleichtert die Ablesung der Kapazität und Spannung Ihrer Batterien erheblich. Dank der digitalen Anzeige können Sie sicherstellen, dass Ihre Batterien immer in optimalem Zustand sind.

Voltcraft BT-12DIG (VC-14340820) Test

5/5
★★★★★ Einer für alle
David August 2024

Batterietester für Batterie, Akku und Knopfzelle – misst Volt und zeigt den Ladezustand in Prozent an. Einfach zu bedienen, liefert zuverlässige Messergebnisse, schnelle Lieferung und faires Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für Haushalt, Technik und Reparaturen.

1/5
★☆☆☆☆ Schätzeisen?
Feder Juli 2025

Ich besitze von Voltcraft bereits einen älteren Batterieprüfer, der zwar nur Standardzellen prüft, aber äußerst zuverlässig ist. Deswegen wollte ich auf das universelle Messgerät Voltcraft BT-12Dig aufrüsten. Nach wenigen Testmessungen war ich jedoch enttäuscht: Bedienungsbeschreibung fehlt, Funktionsweise unklar.

Da das Gerät zwei AAA-Batterien als Hilfsenergie benötigt, erwartete ich Messung unter Last bzw. Innenwiderstandstest – die angezeigten Prozentwerte sind jedoch irreführend und praktisch nutzlos. Zellen, die in Geräten als schwach gelten, werden mit 85–90% bewertet; das BT-12Dig verweigerte sogar Betrieb mit solchen Batterien. Fazit: nicht empfehlenswert, geht zurück.

1/5
★☆☆☆☆ Messwerte?
Drowzee57 Februar 2025

Meine Blink Outdoor-Kamera stoppte wegen angeblich leerer Batterien; mit einem Voltcraft-Batterietester zeigte jede Zelle 100% Ladezustand. Zwei einfache Tester lieferten nur Rot/Gelb/Grün und zeigten Rot. Der Batterietester ist unzuverlässig und misst offenbar nicht den tatsächlichen Ladezustand. Ergebnis: völlig unbrauchbar und nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Amazon Kunde Januar 2026

Sehr gut, ergänzt hervorragend die Ausrüstung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
LC-Display, digital
schwarz
1,2 - 12 V
automatisch
Kapazität, Spannung
Batterietester
2 x 1,5V LR03 (AAA)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram