Pancontrol PAN MV-1000A (143007) Durchgangsprüfer

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über einen breiten Messbereich für Gleich- und Wechselspannung von 12 V bis 1.000 V.
• Mit den Messkategorien CAT III 1000 V und CAT IV 600 V ist es für den professionellen Einsatz in verschiedenen Umgebungen geeignet.
• Die Schutzart IP64 gewährleistet zuverlässigen Schutz gegen Staub und Spritzwasser.
• Ein übersichtliches LCD-Display und zusätzliche LED-Anzeigen sorgen für eine einfache Ablesung der Messwerte.
• Das Gerät bietet vielseitige Messfunktionen wie Widerstands-, Frequenz- und Phasenprüfung für umfassende Analysen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,49 €
Ø 53 €
53,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,49 €
Ø 53 €
53,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,79 €
ab 53,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pancontrol PAN MV-1000A, Spannungs- & Durchgangsprüfer 12-1000V AC/DC + Amazon Pancontrol PAN MV-1000A, Spannungs- & Durchgangsprüfer 12-1000V AC/DC + Auf Lager 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
• Pancontrol MV-1000A, Spannungs- & Durchgangsprüfer mit LED-Anzeige, 12-1000V, Sertronics Pancontrol MV-1000A, Spannungs- & Durchgangsprüfer mit LED-Anzeige, 12-1000V, 1-3 Tage 54,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,85 € → zum Angebot
• Pancontrol Spannungsprüfer PAN MV-1000A, Spannungs- & Durchgangsprüfer Otto Pancontrol Spannungsprüfer PAN MV-1000A, Spannungs- & Durchgangsprüfer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 68,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.49 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Pancontrol PAN MV-1000A, Spannungs- & Durchgangsprüfer 12-1000V AC/DC + ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
Pancontrol PAN MV-1000A, Spannungs- & Durchgangsprüfer 12-1000V AC/DC + Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
Pancontrol MV-1000A, Spannungs- & Durchgangsprüfer mit LED-Anzeige, 12-1000V, Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 54,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,85 € → zum Angebot
Pancontrol PAN MV-1000A Spannungs- & Durchgangsprüfer mit LED-Anzeige, 12-1000 V Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 55,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,50 € → zum Angebot
Pancontrol MV-1000A Spannungs- und Durchgangsprüfer Meta-M Angebotsinfo 2-3 Werktage 68,43 € + 12,95 € Versand Gesamt 81,38 € → zum Angebot
Pancontrol Spannungsprüfer PAN MV-1000A, Spannungs- & Durchgangsprüfer Otto ViD GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 68,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
PAN MV-1000A - Spannungs-, Durchgangsprüfer, 1000 V, AC/DC Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 69,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Pancontrol Spannungsprüfer 2 polig PAN MV - Stromprüfer mit LED Anzeige, 1000V vasalat.com/de Angebotsinfo 1-3 Tage 79,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.

Testbericht Pancontrol PAN MV-1000A (143007)

Präzise Messungen mit dem Pancontrol PAN MV-1000A (143007)

Der Pancontrol PAN MV-1000A (143007) ist ein vielseitiger Spannungsprüfer, der sich durch seine Genauigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Dieses hochwertige Messgerät eignet sich hervorragend für den professionellen Einsatz in verschiedenen elektrischen Anwendungen. Mit seiner robusten Konstruktion und dem benutzerfreundlichen Design ermöglicht es präzise Messungen von Gleich- und Wechselspannung sowie Widerstand und Frequenz.

Vielseitige Funktionen für anspruchsvolle Messaufgaben

Das Pancontrol PAN MV-1000A (143007) bietet eine breite Palette von Messfunktionen, die den Anforderungen moderner Elektroinstallationen gerecht werden. Es deckt Spannungsbereiche von 12 V bis 1.000 V sowohl für Gleich- als auch Wechselspannung ab. Der Widerstandsmessbereich von 1 Ω bis 1999 Ω ermöglicht präzise Leitungsprüfungen. Zusätzlich verfügt das Gerät über eine Frequenzmessfunktion und eine Phasenprüfung, was es zu einem unverzichtbaren Werkzeug für Elektriker und Techniker macht.

Pancontrol PAN MV-1000A (143007) Test

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt, jedoch nicht so wie erwartet
oldrich b September 2025

Produkt wurde wie bestellt geliefert. Ich hatte erwartet, dass Batterien beiliegen – diese fehlten jedoch, was beim aktuellen Preis ein Kritikpunkt ist. Schutzhülle und Außengehäuse wirken billig verarbeitet; Griffigkeit und Materialqualität enttäuschen.

Das Einlegen der Batterien erfordert starken Zug, dabei hatte ich als EFK Sorge, dass die innere Kabelführung reißen könnte, trotz Dichtigkeit des Geräts. Deshalb Abzug beim Preis-Leistungs-Verhältnis. Ansonsten funktioniert das Gerät tadellos, ist zuverlässig dicht und sehr einfach zu bedienen. Gesamturteil: 4 von 5 Sternen.

2/5
★★☆☆☆ Einpoliger Phasentest funktioniert nicht
Karl Februar 2024

Der einpolige Phasentest (Aussenleiter) funktioniert nicht wie erwartet, da der Signalton fehlt und die LED nicht leuchtet. Leider musste ich das Gerät zurückgeben. Nachdem der Hersteller in Österreich sich gemeldet hat, soll der Spannungsprüfer entweder zum Verkäufer oder zur Prüfung nach Österreich geschickt werden. Eine Ferndiagnose ist nicht möglich.

5/5
★★★★★ Super
dpeter769 Januar 2026

Alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ TOP Gerät
Zierni Oktober 2025

Bin suuuuuper zufrieden im Gegensatz zu dem Marktführer. TOP Gerät zu einem vernünftigen Preis 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
LCD, LED
263 g
12 V - 1.000 V
1 Ω – 1999 Ω
Frequenz, Gleichspannung, Phasenprüfung, Wechselspannung, Widerstand
CAT III 1000 V, CAT IV 600 V
Durchgangsprüfer, Spannungsprüfer
IP 64
1 x 1,5 V AAA
12 V - 1.000 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram