Stanley MW40M Messrad
- Analoges Messrad arbeitet ohne Stromversorgung für jederzeit einsatzbereite Distanzmessung
- Mechanisches Zählwerk übersetzt Radumdrehungen direkt in ablesbare Längenwerte
- Kompakte Bauform mit klappbarem Stiel erleichtert Transport und Lagerung
- Wartungsfreie Technik funktioniert unabhängig von Akkus oder Batterien
- Robuste Konstruktion bewährt sich bei wechselnden Witterungsbedingungen auf Baustellen
-
Günstigster Preis
Stanley Messrad MW40M, 318mm Raddurchmesser, analoges 5-stelliges Zählwerk,
Auf Lager
73,77 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,77 €
→ zum Angebot
-
Stanley Messrad 1-77-174, MW40M, analog, Distanz 0 - 9999m
sofort lieferbar
77,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,46 €
→ zum Angebot
-
Stanley 1-77-174, Stanley MEASURING WHEEL MW-40 (40 m) (1-77-174) Grün 9-13 Werktage 77,68 € Versand kostenfrei Gesamt 77,68 € → zum Angebot
-
Stanley - Messrad Mw40m 318mm 1-77-174
2 bis 4 Werktage
81,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Stanley MW40M Messrad für präzise Distanzmessungen unterwegs
Das Stanley MW40M ist ein mechanisches Messrad, das analoge Entfernungsmessung ohne Stromversorgung ermöglicht. Diese Bauart macht das Gerät unabhängig von Akkus oder Batterien und jederzeit einsatzbereit. Baustellenprofis und Vermessungstechniker nutzen Messräder für längere Strecken, die mit Maßbändern unpraktisch zu erfassen sind. Die Robustheit mechanischer Messräder bewährt sich bei wechselnden Witterungsbedingungen und häufigem Transport. Das Gerät eignet sich für Grundstücksvermessungen, Baustellenplanung und Infrastrukturprojekte, bei denen mehrere Meter bis hunderte Meter zu erfassen sind.
Mechanische Anzeigetechnik für wartungsarmen Dauereinsatz
Die analoge Anzeige arbeitet rein mechanisch über ein Zählwerk, das die Radumdrehungen in Distanzwerte übersetzt. Dieses Prinzip funktioniert ohne elektronische Bauteile, die bei Feuchtigkeit oder Temperaturschwankungen ausfallen könnten. Messräder zählen zum Einsteigersegment der Messgeräte, da sie sich auf eine Messgröße konzentrieren und auf digitale Zusatzfunktionen verzichten. Die kompakte Bauform mit zusammenklappbarem Teleskopstiel erleichtert den Transport im Fahrzeug oder auf der Baustelle. Handwerker schätzen die direkte Ablesbarkeit, die ohne Tastendrücke oder Menüführung auskommt.
Stanley MW40M Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Stanley MW40M? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen