Voltcraft PL-110SM Solar-Messgerät

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereich: Photovoltaik-Anlagen Produkttyp: Solar-Messgerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,51 €
Ø 54 €
52,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,51 €
Ø 54 €
52,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,94 €
ab 54,51 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT PL-110SM, VOLTCRAFT PL-110SM PL-110SM Luxmeter 0 - 1999 W/m² Voelkner VOLTCRAFT PL-110SM, VOLTCRAFT PL-110SM PL-110SM Luxmeter 0 - 1999 W/m² Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 54,51 € Versand kostenfrei Gesamt 54,51 € → zum Angebot
• Pl-110sm Pl-110sm Luxmeter 0 - 1999 W/m2 - Voltcraft ManoMano Pl-110sm Pl-110sm Luxmeter 0 - 1999 W/m2 - Voltcraft 1 bis 3 Werktage 54,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,47 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT PL-110SM PL-110SM Luxmeter 0-1999 W/m² Amazon Marketplace VOLTCRAFT PL-110SM PL-110SM Luxmeter 0-1999 W/m² Auf Lager 62,94 € Versand kostenfrei Gesamt 62,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.51 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT PL-110SM, VOLTCRAFT PL-110SM PL-110SM Luxmeter 0 - 1999 W/m² ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 54,51 € Versand kostenfrei Gesamt 54,51 € → zum Angebot
Pl-110sm Pl-110sm Luxmeter 0 - 1999 W/m2 - Voltcraft ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 54,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,47 € → zum Angebot
VOLTCRAFT PL-110SM, VOLTCRAFT PL-110SM PL-110SM Luxmeter 0 - 1999 W/m² Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 57,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
Voltcraft PL-110SM, Voltcraft Luxmeter PL-110SM (Luxmeter) (PL-110SM) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 58,44 € Versand kostenfrei Gesamt 58,44 € → zum Angebot
VOLTCRAFT PL-110SM PL-110SM Luxmeter 0 - 1999 W/m2 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT PL-110SM PL-110SM Luxmeter 0 - 1999 W/m2 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT PL-110SM PL-110SM Luxmeter 0-1999 W/m² Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,94 € Versand kostenfrei Gesamt 62,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:22 Uhr.

Voltcraft PL-110SM Test

5/5
★★★★★ Luxmeter mit W/m²
Helmut August 2024

Ich habe dieses Messgerät zur Ermittlung des Wirkungsgrads von PV-Modulen gekauft. Erster Eindruck: gut, solide verarbeitet und arbeitet zuverlässig. Eine Vergleichskalibrierung mit einem teureren, kalibrierten Referenzgerät zur Validierung der Messgenauigkeit steht noch aus.

5/5
★★★★★ Wichtiges Tool für die Bestimmung des Standortes für die Photovoltaik
Martin E März 2023

Ich habe dieses Messgerät gekauft, um die Lichtverhältnisse rund um mein Haus zu überprüfen. Es ist entscheidend für die Planung von Photovoltaikanlagen, besonders wenn man Module nicht direkt auf dem Dach installieren möchte und sich nicht allein auf PVGIS-Daten verlassen will. Mit diesem Gerät kann man ein besseres Verständnis für diffuse Strahlung gewinnen. An Wänden oder auf dem Balkon gelangt weniger diffuses Licht, da Gebäudeteile einen Teil der Strahlung abschirmen. Das Messgerät ist äußerst hilfreich, um das Thema Photovoltaik besser zu durchschauen.

5/5
★★★★★ funktioniert problemlos
Uwe K September 2020

Die Benutzerfreundlichkeit und die Genauigkeit des Geräts machen es ideal für die Ermittlung von Sonnenenergiewerten. Die Bedienung über die seitlichen Tasten ist einfach und ohne komplizierte Tastenkombinationen. Die Anzeige ist gut lesbar und reagiert schnell. Ob die Werte geeicht sind, kann ich nicht mit Sicherheit sagen, aber für meine Zwecke ist das Gerät optimal. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und vergebe daher 5 Sterne als Bewertung.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht
Josef S Juli 2023

Das Produkt kam ohne Anleitung an und funktionierte nicht, da es keine Messwerte anzeigte. Das defekte Gerät ist unbrauchbar, da es selbst mit oder ohne Abdeckung denselben Wert anzeigt. Geht zurück!.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Photovoltaik-Anlagen
Solar-Messgerät
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram