Voltcraft ST-16b Steckdosenprüfer

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Messgröße: Spannung Produktgruppe: Elektro-Messtechnik Produkttyp: Steckdosenprüfer
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
52,64 €
Ø 50 €
45,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,50 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
52,64 €
Ø 50 €
45,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,50 €
ab 52,64 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT Spannungsprüfer VOLTCRAFT ST-16B Steckdosentester Optisch, (ST-16B) Otto VOLTCRAFT Spannungsprüfer VOLTCRAFT ST-16B Steckdosentester Optisch, (ST-16B) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,64 € + 3,95 € Versand Gesamt 56,59 € → zum Angebot
• Voltcraft - St-16b Steckdosentester Optisch ManoMano Voltcraft - St-16b Steckdosentester Optisch 1 bis 3 Werktage 52,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,59 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT ST-16B Steckdosentester Optisch Amazon Marketplace VOLTCRAFT ST-16B Steckdosentester Optisch 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.64 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT Spannungsprüfer VOLTCRAFT ST-16B Steckdosentester Optisch, (ST-16B) ✓ Bester Preis Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 52,64 € + 3,95 € Versand Gesamt 56,59 € → zum Angebot
Voltcraft - St-16b Steckdosentester Optisch ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 52,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,59 € → zum Angebot
VOLTCRAFT ST-16B Steckdosentester Optisch Conrad Angebotsinfo 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT ST-16B Steckdosentester Optisch buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT ST-16B Steckdosentester Optisch thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT ST-16B Steckdosentester Optisch Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT ST-16B Steckdosentester CEE-16A (ST-16B) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 63,50 € Versand kostenfrei Gesamt 63,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:22 Uhr.

Voltcraft ST-16b Test

5/5
★★★★★ Einfach und sicher in der Handhabung
hugo Mai 2025

Als Phasenfolgeprüfer ermöglicht dieses kompakte Gadget, schnell, sicher und einfach eine Drehstromsteckdose zu prüfen: Phasenfolge und Drehrichtung (Drehfeld rechts/links) kontrollieren – essenziell beim Anschließen von Drehstrommotoren. So lassen sich Schäden an Kompressoren und Verdichtern durch falsch angeschlagene Phasen vermeiden.

5/5
★★★★★ Drehfeld und Erdung passt
Amazon Kunde Juni 2022

Dieser Tester ist unverzichtbar für die sichere Überprüfung des Drehfelds und der Erdung an einer 16 A dreiphasigen Steckdose. Ein Test ist entscheidend, um lebensgefährliche Situationen mit angeschlossenen Geräten zu vermeiden. Schützen Sie sich und Ihre Geräte mit diesem zuverlässigen Prüfgerät.

4/5
★★★★☆ Sehr übersichtliche Anzeigen
Einkaufen November 2021

Das VOLTCRAFT ST-16B ist ein qualitativ hochwertiges Gerät mit übersichtlichen Anzeigen, aber leider war mein Exemplar defekt. Nachdem ich auf das ST-32A umgestiegen bin, funktioniert alles einwandfrei. Die Anzeigen sind sehr überzeugend und zeigen N und PE separat an. Trotz des anfänglichen Defekts erhält das Gerät von mir nun vier Sterne, da es mich letztendlich überzeugt hat. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Gerät mit klaren Anzeigen ist, sollte das VOLTCRAFT in Betracht ziehen.

2/5
★★☆☆☆ Display verkratzt, Verarbeitung fraglich
Ronny V Dezember 2024

Schlechte Verarbeitung: Kratzer und Schlieren im Display lassen den Eindruck eines gebrauchten oder minderwertigen Geräts entstehen. Optisch erinnert es an ein 8‑Euro‑China‑Produkt – enttäuschende Qualität und schlechte Preis-Leistung.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
Spannung
Elektro-Messtechnik
Steckdosenprüfer
Voltcraft ST

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram