Fluke Networks LIQ-100 (5226604) Netzwerktester

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Netzwerktester für strukturierte Verkabelungssysteme in professionellen IT-Umgebungen
• Verkabelungsfehler-Erkennung identifiziert Kurzschlüsse und Unterbrechungen präzise
• Twisted-Pair-Prüfung für Ethernet-Installationen in Büro und Industrie
• Kompakte Bauform ermöglicht mobilen Einsatz direkt am Kabel
• Klare Ergebnisanzeige beschleunigt Fehleranalyse im Servicefall
• Einstiegssegment für grundlegende Verkabelungstests ohne Protokollanalyse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.427,31 €
Ø 2.401 €
2.303,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.238,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.427,31 €
Ø 2.401 €
2.303,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.238,92 €
ab 2.427,31 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.303,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FLUKE networks Kabel- und Netzwerktester LIQ-100 Amazon FLUKE networks Kabel- und Netzwerktester LIQ-100 Auf Lager 2.427,31 € Versand kostenfrei Gesamt 2.427,31 € → zum Angebot
• Fluke 5226604, Fluke LIQ-100 Netzwerkkabel-Tester Verdrilltes... Galaxus Fluke 5226604, Fluke LIQ-100 Netzwerkkabel-Tester Verdrilltes... 5-8 Werktage 2.427,31 € Versand kostenfrei Gesamt 2.427,31 € → zum Angebot
• Fluke LIQ-100 LinkIQ Kabel- und Netzwerktester bis 10GBit + POE + VLAN messgeraete-chemnitz Fluke LIQ-100 LinkIQ Kabel- und Netzwerktester bis 10GBit + POE + VLAN 1 bis 3 Tage 2.629,95 € Versand kostenfrei Gesamt 2.629,95 € → zum Angebot
• Fluke Crimpzange Fluke Networks LIQ-100 Netzwerktester Otto Fluke Crimpzange Fluke Networks LIQ-100 Netzwerktester lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.898,69 € + 3,95 € Versand Gesamt 2.902,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2427.31 €
Ø 1 Mon.
2.401 €
Tiefstpreis
2.303 €
Preisalarm aktivieren
FLUKE networks Kabel- und Netzwerktester LIQ-100 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.427,31 € Versand kostenfrei Gesamt 2.427,31 € → zum Angebot
FLUKE networks Kabel- und Netzwerktester LIQ-100 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.427,31 € Versand kostenfrei Gesamt 2.427,31 € → zum Angebot
Fluke 5226604, Fluke LIQ-100 Netzwerkkabel-Tester Verdrilltes Doppelkabelprüfgerät Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 2.427,31 € Versand kostenfrei Gesamt 2.427,31 € → zum Angebot
Fluke LIQ-100 LinkIQ Kabel- und Netzwerktester bis 10GBit + POE + VLAN messgeraete-chemnitz Angebotsinfo 1 bis 3 Tage 2.629,95 € Versand kostenfrei Gesamt 2.629,95 € → zum Angebot
Fluke 5226604, Fluke Networks Kabel- und Netzwerktester LIQ-100 LinkIQ | 10GBASE-T smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 2.635,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 2.642,90 € → zum Angebot
Fluke Networks 5226604, Fluke Networks LIQ-100 Netzwerktester Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 2.638,53 € Versand kostenfrei Gesamt 2.638,53 € → zum Angebot
Fluke LIQ-100 Netzwerkkabel-Tester Verdrilltes Doppelkabelprüfgerät (5226604) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.638,54 € Versand kostenfrei Gesamt 2.638,54 € → zum Angebot
Fluke Crimpzange Fluke Networks LIQ-100 Netzwerktester Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.898,69 € + 3,95 € Versand Gesamt 2.902,64 € → zum Angebot
Fluke Networks LinkIQ Kab.+Netzwerktester LIQ-100 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 2.948,83 € 2948,83 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 2.954,73 € → zum Angebot
FLUKE NETWORKS 5226604, Fluke Networks LIQ-100 Netzwerktester Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 2.972,62 € Versand kostenfrei Gesamt 2.972,62 € → zum Angebot
Fluke Networks 5226604, Fluke Networks LinkIQ Kab.+Netzwerktester LIQ-100 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 3.007,81 € + 6,89 € Versand Gesamt 3.014,70 € → zum Angebot
Fluke Networks LIQ-100 Netzwerktester buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 3.217,71 € Versand kostenfrei Gesamt 3.217,71 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fluke Networks LIQ-100 (5226604)

Fluke Networks LIQ-100 (5226604) für professionelle Netzwerkanalysen

Netzwerkinstallationen und -wartungen verlangen nach präziser Fehlerdiagnose und schneller Verkabelungsprüfung. Der Netzwerktester ist speziell für IT-Fachkräfte und Netzwerktechniker konzipiert, die strukturierte Verkabelungen qualifizieren und dokumentieren müssen. Das Gerät ermöglicht die Überprüfung von Ethernet-Verbindungen und erkennt typische Verkabelungsfehler wie Kurzschlüsse, Unterbrechungen oder falsche Paarungen. Professionelle Anwender profitieren von der Zeitersparnis bei der systematischen Fehlersuche in komplexen Netzwerkinstallationen, während die klare Ergebnisanzeige auch weniger erfahrenen Installateuren zuverlässige Bewertungen ermöglicht. Die kompakte Bauform erlaubt den mobilen Einsatz direkt am Installationsort.

Schnelle Kabelprüfung im Installationsalltag

Die zentrale Aufgabe des Geräts liegt in der Verkabelungsprüfung strukturierter Netzwerke. Das Modell identifiziert Verdrahtungsfehler in Twisted-Pair-Kabeln und zeigt deren Lage an, was die Fehlerkorrektur beschleunigt. Bei Neuinstallationen bestätigt die Messung die korrekte Ausführung vor der Inbetriebnahme, während im Servicefall defekte Kabelstrecken schnell lokalisiert werden. Der Tester eignet sich für typische Büro- und Industrieinstallationen, in denen Ethernet-Verbindungen die Basis der Kommunikationsinfrastruktur bilden. Die Handhabung konzentriert sich auf Basisfunktionen ohne komplexe Menüführung, wodurch Messungen auch unter Zeitdruck zügig durchgeführt werden.

Fluke Networks LIQ-100 (5226604) Test

5/5
★★★★★ Technik, die ihr Geld wert ist
Ulf K Dezember 2025

Es spart eine Menge Zeit, da viele Einzeltests zusammen ausgeführt werden und man alles übersichtlich präsentiert bekommt. Die Dokumentationsmöglichkeit an Rechner ist dann das Sahnehäubchen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super!
Amazon Kunde Juli 2025

Klasse Messgerät!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Netzwerktester für jeden Tag mit Protokollierung
Wolfgang B Februar 2025

Super Gerät zum professionellen Messen von Netzwerken. Ich verwende den LIQ-100 fast jeden Tag. Top Gerät und einfach zu bedienen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ alles top+++
ami E März 2024

Produkt wie beschrieben. Schnelle Lieferung +++. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Netzwerktester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram