Testo 550s Basis Set (0564 5501) Kältemittel-Messgerät

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Genauigkeit ± 0,5 °C und ± 0,5 %fs für zuverlässige Druckmessung und Temperaturanalyse
• Messbereich -50 bis 150 °C deckt Tiefkühlung bis Hochtemperaturanwendungen ab
• Druckbereich -1 bis 60 bar erfasst Saug- und Hochdruckseite von Kälteanlagen
• Auflösung 0,1 °C und 0,01 bar zeigt kleinste Abweichungen präzise an
• App-Steuerung via Bluetooth ermöglicht digitale Dokumentation mit testo Smart App
• Grafikdisplay stellt Messwerte übersichtlich und ablesbar dar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
405,65 €
Ø 404 €
396,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 571,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
405,65 €
Ø 404 €
396,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 571,43 €
ab 405,65 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 396,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TESTO 05645501, Testo 550s Basis Set Smarte digitale Monteurhilfe 0564 5501 smartgoods (smartgoods.de) TESTO 05645501, Testo 550s Basis Set Smarte digitale Monteurhilfe 0564 5501 Versandlager: 1-3 Werktage 405,65 € + 6,95 € Versand Gesamt 412,60 € → zum Angebot
• Testo Monteurhilfe 0564 5501, 550s Basis Set digital, 2-Wege, Bluetooth, inkl. bueromarkt-ag Testo Monteurhilfe 0564 5501, 550s Basis Set digital, 2-Wege, Bluetooth, inkl. sofort lieferbar 412,66 € Versand kostenfrei Gesamt 412,66 € → zum Angebot
• Kältemittel-messgerät Testo 550s Basis Set ManoMano Kältemittel-messgerät Testo 550s Basis Set 1 bis 3 Werktage 412,67 € Versand kostenfrei Gesamt 412,67 € → zum Angebot
• Kältemittel-Messgerät testo 550s Basis Set Amazon Marketplace Kältemittel-Messgerät testo 550s Basis Set 457,94 € Versand kostenfrei Gesamt 457,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
405.65 €
Ø 1 Mon.
404 €
Tiefstpreis
396 €
Preisalarm aktivieren
TESTO 05645501, Testo 550s Basis Set Smarte digitale Monteurhilfe 0564 5501 ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 405,65 € + 6,95 € Versand Gesamt 412,60 € → zum Angebot
Testo Monteurhilfe 0564 5501, 550s Basis Set digital, 2-Wege, Bluetooth, inkl. bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 412,66 € Versand kostenfrei Gesamt 412,66 € → zum Angebot
Kältemittel-messgerät Testo 550s Basis Set ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 412,67 € Versand kostenfrei Gesamt 412,67 € → zum Angebot
testo 0564 5501, Testo Kältemittel-Messgerät 550s Basis Set Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 412,75 € Versand kostenfrei Gesamt 412,75 € → zum Angebot
Testo 550s Basis Set Smarte digitale Monteurhilfe, Grafik-Display, 2-Wege Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 420,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 425,31 € → zum Angebot
TESTO 0564 5501 - App-gesteuerte digitale Monteurhilfe testo 550s, Basis-Set Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 420,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 426,45 € → zum Angebot
Testo 0564 5501, Testo Kältemittel Messgerät 550s s Set (0564 5501) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 433,29 € Versand kostenfrei Gesamt 433,29 € → zum Angebot
Testo 550s Basis Set Smarte digitale Monteurhilfe Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 440,58 € Versand kostenfrei Gesamt 440,58 € → zum Angebot
Testo Kältemittel-Messgerät 550s Basis Set buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
Testo Kältemittel-Messgerät 550s Basis Set thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
Kältemittel-Messgerät testo 550s Basis Set Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 457,94 € Versand kostenfrei Gesamt 457,94 € → zum Angebot
TESTO 0564 5501, Kältemittel-Messgerät testo 550s Basis Set Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 458,00 € Versand kostenfrei Gesamt 458,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Testo 550s Basis Set (0564 5501)

Testo 550s Basis Set (0564 5501) – präzises Kältemittel-Messgerät mit App-Anbindung

Kälte- und Klimatechniker benötigen verlässliche Messwerte für Druck und Temperatur, um Anlagen korrekt einzustellen und Fehler schnell zu diagnostizieren. Das Kältemittel-Messgerät erfasst beide Messgrößen mit einer Genauigkeit von ± 0,5 °C und ± 0,5 %fs, was präzise Analysen im Servicefall ermöglicht. Die Auflösung von 0,1 °C bei Temperatur und 0,01 bar bei Druck erlaubt die Beurteilung selbst kleiner Abweichungen, die auf Leckagen oder Überfüllung hinweisen können. Die App-Steuerung über die testo Smart App erweitert die Messwertverwaltung auf das Smartphone und erleichtert die Dokumentation vor Ort. Für mobile Einsätze zwischen Außengerät und Inneneinheit bietet das Gerät die nötige Flexibilität durch kabellose Bedienung.

Messbereiche für typische Kältemittelanwendungen

Der Temperaturbereich von -50 bis 150 °C deckt sowohl Tiefkühlanlagen als auch Klimageräte im Kühlbetrieb ab. Gerade bei Kälteanlagen mit niedrigen Verdampfungstemperaturen sind die negativen Messwerte bis -50 °C erforderlich, um Betriebszustände vollständig zu erfassen. Die Druckmessung von -1 bis 60 bar umfasst Saug- und Hochdruckseite gängiger Kältemittelkreisläufe. Das Grafikdisplay stellt Messwerte übersichtlich dar und ermöglicht schnelles Ablesen auch bei wechselnden Lichtverhältnissen. Die Bluetooth-Schnittstelle verbindet das Messgerät mit der Smartphone-App, sodass Messdaten direkt dokumentiert und mit Kollegen geteilt werden können. Dieser Workflow beschleunigt die Berichterstellung und reduziert manuelle Übertragungsfehler.

Testo 550s Basis Set (0564 5501) Test

5/5
★★★★★ Wunderbar, gefällt mir.
Lukman November 2025

Wunderbar, gefällt mir. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mehr als Testo geht nicht
Ines D Oktober 2025

Die besten Geräte auf dem Markt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein echtes Profigerät
Peter H November 2024

Geniale bluetooth Funktion aufs Tel. oder Ipad erleichtern vieles. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sunny
Sunny Februar 2024

Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Batterien, Bedienungsanleitung, Kalibrierprotokoll, Transportkoffer, Zangen-Temperaturfühler-Set
Kältemittel-Messgerät
Smarthome/Konnektivität
testo Smart App
Technische Spezifikationen
Grafikdisplay
0,01 bar, 0,1 °C
± 0,5 %fs, ± 0,5 °C
-1 - 60 bar, -50 - 150 °C
Druck, Temperatur
Weitere Eigenschaften
schwarz
App-Steuerung
Bluetooth
IP 54
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram