Voltcraft VC55 LCD Spannungsprüfer

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Spannungsprüfer ist für die Messkategorien CAT III 1000 V und CAT IV 600 V ausgelegt.
• Das Gerät verfügt über LED-Anzeigen für eine schnelle und eindeutige Ablesung.
• Zusätzlich bietet der Spannungsprüfer akustische Signale für noch mehr Sicherheit.
• Die robuste Bauweise und die ergonomische Gestaltung sorgen für eine einfache Handhabung.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
58,27 €
Ø 51 €
44,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,32 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
58,27 €
Ø 51 €
44,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,32 €
ab 58,27 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT VC-55 LCD, VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III... Voelkner VOLTCRAFT VC-55 LCD, VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 58,27 € Versand kostenfrei Gesamt 58,27 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT Spannungsprüfer VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT... Otto VOLTCRAFT Spannungsprüfer VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,28 € + 3,95 € Versand Gesamt 62,23 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, CAT IV 600 V Amazon Marketplace VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, CAT IV 600 V 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.27 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT VC-55 LCD, VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 58,27 € Versand kostenfrei Gesamt 58,27 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Spannungsprüfer VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,28 € + 3,95 € Versand Gesamt 62,23 € → zum Angebot
Vc-55 Lcd Zweipoliger Spannungsprüfer Cat Iii 1000 V, Cat Iv 600 V Akustik, Lcd, Led ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 58,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,23 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-55 LCD, VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 61,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, CAT IV 600 V thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, CAT IV 600 V buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-55 LCD Zweipoliger Spannungsprüfer CAT III 1000 V, CAT IV 600 V Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Voltcraft VC55 LCD, Voltcraft Zweipoliger Spannungsprüfer (CAT III 1000V, CAT IV Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC55 LCD, VOLTCRAFT Spannungsprüfer VC-55 LCD min. Spannungsmessbereich: Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 7 Tag(e) 82,22 € + 3,81 € Versand Gesamt 86,03 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Spannungsprüfer VC 55LCD 12-690V AC/DC LED/LCD/Summer METRO Angebotsinfo 11-13 Werktage 87,79 € Versand kostenfrei Gesamt 87,79 € → zum Angebot
Voltcraft Spannungsprüfer VC 55LCD 12-690V AC/DC LED/LCD/Summer Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 30 Werktage 95,32 € Versand kostenfrei Gesamt 95,32 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:21 Uhr.

Testbericht Voltcraft VC55 LCD

Voltcraft VC55 LCD: Präzise Spannungsmessung für Profis

Der Voltcraft VC55 LCD ist ein hochwertiger Spannungsprüfer, der speziell für professionelle Anwendungen entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise und den vielseitigen Funktionen eignet er sich ideal für den Einsatz in verschiedenen Messkategorien. Ob in der Industrie oder im Handwerk, dieses Gerät bietet zuverlässige und genaue Messungen.

Vielseitige Messkategorien für maximale Sicherheit

Der Spannungsprüfer ist für die Messkategorien CAT III 1000 V und CAT IV 600 V ausgelegt. Diese Klassifizierungen gewährleisten, dass das Gerät auch in anspruchsvollen Umgebungen sicher verwendet werden kann. Die hohe Spannungsfestigkeit macht es zu einem unverzichtbaren Werkzeug für Elektriker und Techniker.

Voltcraft VC55 LCD Test

5/5
★★★★★ Top Gerät sehr handlich
Johan Februar 2024

Dieser Spannungsprüfer ist nicht nur kompakt und handlich, sondern erfüllt auch zuverlässig seine Funktion. Er ermöglicht die Messung von Drehfeld, Durchgang und Spannung, welche übersichtlich angezeigt werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde ihn jederzeit wieder kaufen. Ideal für den Einsatz im Haushalt oder auf der Baustelle.

5/5
★★★★★ Perfekt für zuhause
Sebastian F Januar 2024

Das Produkt funktioniert einwandfrei und erfüllt alle Anforderungen. Das Einsetzen der Batterie könnte jedoch einfacher sein. Ein integrierter Halter für das Zubehör wäre praktisch. Trotzdem insgesamt sehr zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Gut verarbeitet, praktisch in der Anwendung
H. v Januar 2024

Das Gerät eignet sich hervorragend für den Heimgebrauch bei einfacher Elektroinstallation. Es führt zuverlässige Zweipol-Messungen durch und ermöglicht eine einfache Einhandbedienung. Die Rundspitzen für die Prüfsonden überwinden mühelos Kindersicherungen in Steckdosen.

Es ist ideal für Laien mit Vorkenntnissen, die sicherheitsbewusst arbeiten. Dennoch sollte bei Bedenken lieber ein Fachmann hinzugezogen werden. Das Gerät gewährleistet eine zuverlässige Überprüfung auf Spannungsfreiheit vor der Durchführung von Arbeiten.

Mit anderen teureren Produkten im gewerblichen Bereich kann es möglicherweise nicht mithalten, aber für den Heimgebrauch ist es eine vernünftige Wahl. Nutzen Sie das Gerät, um einfache Elektroinstallationen sicher und effizient durchzuführen.

5/5
★★★★★ Praktische Handhabung
Alfred K November 2023

Das Spannungsprüfgerät bietet akustische Signale und klare Anzeigen im Display. Handgriffe können einfach verbunden werden, praktisch! Schutzhülsen und Schraubhülsen sind für Steckdosenprüfung enthalten. Ein Zubehör, das ich bei anderen Marken vermisst habe. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ VOLTCRAFT VC-55
Reinhard W November 2023

Der Spannungsprüfer von VOLTCRAFT ist genau das, was ich als gelernter Elektromonteur im Ruhestand brauche. Er hat die gleichen Merkmale wie mein alter Prüfer, der leider gebrochen war. Mit seinem guten Preis-Leistungsverhältnis ist er perfekt für meine kleinen Gefälligkeiten in der Verwandtschaft.

4/5
★★★★☆ nicht vollends zufrieden
Annett B Januar 2024

Die Bestellung kam pünktlich an und das Gerät funktioniert gut, aber es war offensichtlich nicht neu. Die Batterien waren bereits eingesetzt und die Displayfolie war schon fast ab. Die Verpackung war ebenfalls leicht beschädigt.

Es wäre hilfreich gewesen, im Voraus zu wissen, ob es sich um Neu- oder Gebrauchtware handelt. Zum jetzigen Zeitpunkt kann ich noch nichts über die Langlebigkeit des Produkts sagen.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Spannungsprüfer
Technische Spezifikationen
LED, akustisch
Spannung
Weitere Eigenschaften
CAT III 1000 V, CAT IV 600 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram