BGS Digitaler Batterie- + Ladesystem-Tester (2133) Messgerät

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vielseitiges Messgerät mit LCD-Anzeige für klare und leicht ablesbare Messergebnisse in verschiedenen Anwendungsbereichen.
• Umfassende Messbereiche von 6V, 12V, 24V und 1,5-30V ermöglichen präzise Leistungsmessungen für diverse Batterie- und Ladesysteme.
• Integrierte Print-Funktion zur einfachen Dokumentation und Archivierung der Messergebnisse für professionelle Analysen und Berichte.
• Robustes Kunststoffgehäuse schützt die empfindliche Messtechnik und gewährleistet eine lange Lebensdauer auch bei häufigem Einsatz.
• Zuverlässige Stromversorgung durch 6 x 1,5V AA-Batterien für flexiblen und mobilen Einsatz ohne externe Stromquelle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
156,88 €
Ø 152 €
141,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 303,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
156,88 €
Ø 152 €
141,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 303,13 €
ab 156,88 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester - mit Drucker Voelkner marketplace Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester - mit Drucker 8-11 Werktage 156,88 € Versand kostenfrei Gesamt 156,88 € → zum Angebot
• BGS Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester mit Drucker contorion BGS Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester mit Drucker 10 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• BGS Prüfgerät, Batterie 2133 ReifenSuche BGS Prüfgerät, Batterie 2133 sofort lieferbar 162,03 € + 7,14 € Versand Gesamt 169,17 € → zum Angebot
• BGS 2133 | Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester | mit Drucker Amazon BGS 2133 | Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester | mit Drucker Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.88 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester - mit Drucker ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 156,88 € Versand kostenfrei Gesamt 156,88 € → zum Angebot
BGS Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester mit Drucker contorion Angebotsinfo 10 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
BGS Prüfgerät, Batterie 2133 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 162,03 € + 7,14 € Versand Gesamt 169,17 € → zum Angebot
BGS 2133 | Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester | mit Drucker Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
BGS 2133 | Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester | mit Drucker Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
BGS Digitaler Batterie- und Ladesystem-Tester mit Drucker - 2133 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 5-7 Werktage 171,49 € Versand kostenfrei Gesamt 171,49 € → zum Angebot
BGS Technic KFZ Spezialwerkzeuge, Digitaler Batterie- u. Ladesystem-Tester mit hagebau Angebotsinfo Verfügbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Bgs Digitaler Batterie- Und Ladesystem-tester Mit Drucker - 2133 ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 303,13 € Versand kostenfrei Gesamt 303,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.

Testbericht BGS Digitaler Batterie- + Ladesystem-Tester (2133)

BGS Digitaler Batterie- + Ladesystem-Tester (2133) für präzise Diagnosen

Entdecken Sie die Zukunft der Batteriediagnose mit diesem hochmodernen Messgerät. Es ermöglicht Ihnen, den Zustand von Fahrzeugbatterien und Ladesystemen mit höchster Genauigkeit zu analysieren. Durch seine fortschrittliche Technologie bietet das Gerät zuverlässige Messergebnisse für eine Vielzahl von Batterietypen und Spannungsbereichen. Ob für professionelle Werkstätten oder anspruchsvolle Heimwerker – dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Präzision und Benutzerfreundlichkeit.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für umfassende Analysen

Das System überzeugt durch seine Flexibilität und deckt ein breites Spektrum an Anwendungen ab. Es ermöglicht die Prüfung von 6V-, 12V- und 24V-Batterien sowie die Analyse von Ladesystemen. Dank des großzügigen Messbereichs von 1,5 bis 30 Volt können Sie nahezu jede gängige Fahrzeugbatterie testen. Die integrierte Print-Funktion erlaubt es Ihnen zudem, Messergebnisse direkt zu dokumentieren – ideal für professionelle Diagnoseberichte und Kundenservice. Diese Vielseitigkeit macht das Gerät zu einem unverzichtbaren Werkzeug für Autowerkstätten, Pannendienste und technikaffine Fahrzeugbesitzer.

BGS Digitaler Batterie- + Ladesystem-Tester (2133) Test

5/5
★★★★★ Top
Paulbert Mai 2021

Einfach anschließen, die Batterie auslesen und die Analyse überprüfen – dann trifft man die richtige Entscheidung. Jeder, der den Zweck eines solchen Geräts kennt, kann es fachgerecht nutzen.

5/5
★★★★★ Für Werkstätten
Test-end April 2021

Der Batterie- und Ladesystem-Tester ist sowohl für Werkstätten als auch für private Nutzer hervorragend geeignet. Obwohl eine Dokumentation im Privatbereich nicht unbedingt erforderlich ist, ermöglicht der integrierte Drucker eine wertvolle Auswertung für Kunden. Die Qualität des Geräts ist erstklassig, mit hochgradig robusten Materialien und ohne erkennbare Verarbeitungsmängel. Die Bedienung gestaltet sich unkompliziert, jedoch könnte die Anleitung etwas ausführlicher sein.

Während die Handhabungsschritte gut erklärt sind, fehlen nähere Informationen zu bestimmten Standardwerten. Die präzise Auswertung und die klar strukturierten, gedruckten Datenblätter sind besonders vorteilhaft. Für kleinere Werkstätten ist dieser Tester eine ideale Lösung, um zuverlässige Testergebnisse zu erzielen.

4/5
★★★★☆ eher was für den professionellen Gebrauch, drucken muss man nicht unbedingt
NaturFreund April 2021

Der BGS Batterie- und Ladesystemtester überzeugt durch seine robuste Verarbeitung im praktischen Tragekoffer, der einen sicheren Transport gewährleistet. Mit einer einfachen Bedienung über drei Tasten lässt sich das Gerät durch ein übersichtliches Menü navigieren. Es ermöglicht die Prüfung von Batterien sowie der Funktion von Lichtmaschinen und Ladegeräten.

Nutzer können wichtige Messwerte wie den Ladezustand und den Innenwiderstand der Batterie ermitteln. Die Möglichkeit, Ergebnisse direkt über den integrierten Thermodrucker auszudrucken, bietet zusätzlichen Nutzen, besonders im professionellen Umfeld. Um präzise Werte zu erhalten, sollten die Standardeinstellungen der Batterie beachtet werden. Insgesamt bietet der Tester eine nützliche Funktionalität für die Überwachung des Batteriezustands und eignet sich sowohl für Privatpersonen als auch für Profis.

5/5
★★★★★ BGS 2133
Uwe A Januar 2026

Sehr guter Batterie und Ladesystem Tester. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
LCD
blau
Print Funktion
1.742 g
Kunststoff
1,5 - 30 V, 12 V, 24 V, 6 V
Leistung
Batterietester
6 x 1,5 AA

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram