Voltcraft SL-10 (VC-8314250) Schallpegelmessgerät

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über einen Frequenzbereich von 31,5 Hz bis 8 kHz, was eine breite Palette von Schallquellen abdeckt.
• Mit einer Genauigkeit von ± 1,5 dB liefert es präzise Messungen.
• Das beleuchtete LCD-Display sorgt für eine klare Ablesbarkeit der Messwerte.
• Die Data Hold-Funktion ermöglicht das Festhalten von Messwerten für eine spätere Analyse.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,68 €
Ø 21 €
20,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,68 €
Ø 21 €
20,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,94 €
ab 20,68 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT SL-10 Schallpegel-Messgerät I Digitales Messgerät I Messbereich von... Amazon Marketplace VOLTCRAFT SL-10 Schallpegel-Messgerät I Digitales Messgerät I Messbereich von... 20,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,63 € → zum Angebot
• Voltcraft - Schallpegel-messgerät Sl-10 30 - 130 Db 31.5 Hz - 8 Khz ManoMano Voltcraft - Schallpegel-messgerät Sl-10 30 - 130 Db 31.5 Hz - 8 Khz 1 bis 3 Werktage 20,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,63 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT Schallpegelmessgerät Schallpegel-Messgerät VC-8314250 Otto VOLTCRAFT Schallpegelmessgerät Schallpegel-Messgerät VC-8314250 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,94 € Versand kostenfrei Gesamt 26,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.68 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT SL-10 Schallpegel-Messgerät I Digitales Messgerät I Messbereich von 30 dB ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 20,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,63 € → zum Angebot
Voltcraft - Schallpegel-messgerät Sl-10 30 - 130 Db 31.5 Hz - 8 Khz ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 20,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,63 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Schallpegel-Messgerät SL-10 30 - 130 dB 31.5Hz - 8kHz buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Schallpegel-Messgerät SL-10 30 - 130 dB 31.5 Hz - 8 kHz VC-8314250 Conrad Angebotsinfo 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Schallpegel-Messgerät SL-10 30 - 130 dB 31.5Hz - 8kHz thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 23,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT Schallpegelmessgerät Schallpegel-Messgerät VC-8314250 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,94 € Versand kostenfrei Gesamt 26,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.

Testbericht Voltcraft SL-10 (VC-8314250)

Voltcraft SL-10 (VC-8314250): Präzises Schallpegelmessgerät

Das Voltcraft SL-10 (VC-8314250) ist ein zuverlässiges Schallpegelmessgerät, das sich ideal für verschiedene Anwendungen eignet. Mit einem Frequenzbereich von 31,5 Hz bis 8 kHz und einer Genauigkeit von ± 1,5 dB liefert es präzise Messungen. Das Gerät ist leicht und handlich, mit einem Gewicht von nur 105 g, was es einfach macht, es überallhin mitzunehmen.

Vielseitige Funktionen für genaue Messungen

Das Schallpegelmessgerät bietet eine Vielzahl nützlicher Funktionen. Dazu gehören eine automatische Abschaltung, eine Data Hold-Funktion und eine Batteriestandsanzeige. Diese Funktionen sorgen dafür, dass das Gerät stets einsatzbereit ist und genaue Messungen liefert. Die umschaltbare Zeitbewertung ermöglicht es Ihnen, die Messungen an unterschiedliche Umgebungen anzupassen.

Voltcraft SL-10 (VC-8314250) Test

4/5
★★★★☆ Macht was es soll mit einer kleinen Einschränkung
T.S. März 2023

Das Gerät erfüllt meinen Bedarf vollkommen, jedoch schaltet es sich unerwartet nach kurzer Zeit aus, ohne Möglichkeit zur Deaktivierung. Für meinen Dauerbetrieb muss ich es ständig neu einschalten.

5/5
★★★★★ Macht was es soll!
Amazon Kunde November 2025

Sehr angenehm zu bedienen. Für meine Zwecke ausreichend genau. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Kontakt
Amazon Kunde November 2025

Super gerät erfüllt das auf anhieb. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich
Nimue November 2025

Sehr nützlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
Schallpegelmessgerät
Technische Spezifikationen
LCD, beleuchtetes Display, digital
0,1 dB
± 1,5 dB
30 - 130 dB
Frequenz, Schallpegel
Weitere Eigenschaften
31,5 Hz - 8 kHz
Automatische Abschaltung, Batteristandsanzeige, Data Hold, Umschaltbare Zeitbewertung
105 g
Batteriebetrieb
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram