Weidmüller Digi Check 5.2 Spannungsprüfer

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 bis 690 V Messbereich deckt Niederspannung bis Drehstrom ab
• Drehfeldprüfung erkennt Phasenverwechslungen bei Drehstromanlagen
• Vier Messgrößen ermöglichen vielseitige Installationsprüfungen
• Hold-Funktion friert Messwerte zur verzögerten Ablesung ein
• LCD-Display zeigt Messwerte energiesparend ohne Hintergrundbeleuchtung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,94 €
Ø 113 €
109,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,94 €
Ø 113 €
109,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,69 €
ab 113,94 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Weidmüller Spannungsprüfer Digi Check Pro - 480073 banemo Weidmüller Spannungsprüfer Digi Check Pro - 480073 Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 113,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 120,84 € → zum Angebot
• Spannungsprüfer VT Digi Pro toolineo Spannungsprüfer VT Digi Pro 2 bis 3 Werktage 114,87 € + 7,71 € Versand Gesamt 122,58 € → zum Angebot
• Weidmüller Spannungsprüfer zweipolig DIGI-CHECK PRO contorion Weidmüller Spannungsprüfer zweipolig DIGI-CHECK PRO 1 Werktag 116,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
• Weidmüller Spannungsprüfer Weidmüller Spannungsprüfer zweipolig DIGI-CHECK... Otto Weidmüller Spannungsprüfer Weidmüller Spannungsprüfer zweipolig DIGI-CHECK... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 127,60 € Versand kostenfrei Gesamt 127,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.94 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Weidmüller Spannungsprüfer Digi Check Pro - 480073 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 113,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 120,84 € → zum Angebot
Spannungsprüfer VT Digi Pro toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 114,87 € + 7,71 € Versand Gesamt 122,58 € → zum Angebot
Weidmüller Spannungsprüfer zweipolig DIGI-CHECK PRO contorion Angebotsinfo 1 Werktag 116,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
WEIDMÜLLER Spannungsprüfer VT Digi Pro 1-1000V IP65 inkl. Batterie werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 117,42 € Versand kostenfrei Gesamt 117,42 € → zum Angebot
Weidmüller VT DIGI PRO Zweipoliger Spannungsprüfer CAT IV 600 V, CAT III 1000 V LCD Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 121,69 € + 6,49 € Versand Gesamt 128,18 € → zum Angebot
Weidmüller 9918870000, Weidmüller Spannungsprüfer VT Digi Pro 561106 | 2-polig smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 122,63 € + 6,95 € Versand Gesamt 129,58 € → zum Angebot
Weidmüller Spannungsprüfer Zweipolig Digi-check Pro ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 123,71 € Versand kostenfrei Gesamt 123,71 € → zum Angebot
Weidmüller Spannungsprüfer DIGI-CHECK PRO evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 123,83 € 123,83 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 129,73 € → zum Angebot
Spannungsprüfer Weidmüller VT Digi Pro endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 1-4 Werktagen ** 125,87 € + 6,95 € Versand Gesamt 132,82 € → zum Angebot
Weidmüller 9918870000, Weidmüller Spannungsprüfer zweipolig DIGI-CHECK PRO Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 125,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,83 € → zum Angebot
Weidmüller 9918870000, Weidmüller Spannungsprüfer DIGI-CHECK PRO etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 126,31 € + 6,89 € Versand Gesamt 133,20 € → zum Angebot
Weidmüller Spannungsprüfer Digi Check Pro Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 127,48 € Versand kostenfrei Gesamt 127,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Weidmüller Digi Check 5.2

Weidmüller Digi Check 5.2 deckt vier zentrale Messgrößen ab

Dieser Spannungsprüfer erfasst Spannung, Widerstand, Frequenz und elektrische Kapazität – die vier wichtigsten Messgrößen für elektrische Installationsarbeiten. Der Messbereich erstreckt sich von 5 bis 690 V, was sowohl Niederspannungsanwendungen als auch Drehstromanlagen abdeckt. Das LCD-Display zeigt die Messwerte ohne zusätzliche Beleuchtung an und ermöglicht die Ablesung bei normalen Lichtverhältnissen. Die Hold-Funktion friert aktuelle Messwerte ein, sodass diese auch nach dem Entfernen der Messspitzen ablesbar bleiben. Für Elektroinstallationen liefert das Gerät damit die nötigen Informationen zur Fehlersuche und Funktionsprüfung.

Drehfeldprüfung erkennt Phasenverwechslungen sofort

Die integrierte Drehfeldprüfung identifiziert die korrekte Phasenfolge bei Drehstromanlagen. Diese Funktion verhindert Fehlschaltungen, die Motoren beschädigen oder zu Fehlfunktionen führen können. Das Messgerät zeigt an, ob die Phasen L1, L2 und L3 in der richtigen Reihenfolge angeschlossen sind. Besonders bei Neuinstallationen oder nach Wartungsarbeiten spart dies Zeit, da die Phasenfolge direkt am Anschlusspunkt überprüfbar ist. Das Gerät ordnet sich in der Mittelklasse ein, da es Spannungsmessung mit spezieller Drehfeldprüfung kombiniert – Einstiegsgeräte beschränken sich meist auf reine Spannungserkennung ohne Phasenanalyse.

Weidmüller Digi Check 5.2 Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität zu einem fairen Preis !
Doc Oktober 2019

Suchte einen Spannungsprüfer für Drehstrommaschinen mit Einhandbedienung. Der Prüfer hat tollen Funktionsumfang und einfache Bedienung, ideal für Drehstromdosen. Freue mich auf lange Nutzungsdauer. Uneingeschränkte Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ VDE zertifiziert, qualitativ hochwertig
Business B Juli 2021

Schnelle Lieferung und unschlagbar günstig (~60€) aufgrund des Gebrauchtzustands. Positiv: VDE Zertifizierung, cleveres Magnethaltesystem, gut ablesbares Display, vielseitige Funktionen und hochwertige Verarbeitung. Einige Negative Aspekte: Die Bedienung der Tasten könnte verbessert werden, das Gerät wirkt etwas klobig und das Kabel geht durch die Abdeckung des Batteriefachs. Möglicherweise jedoch als Vorteil zu sehen, um das Batteriefach nicht zu verlieren. Insgesamt wirkt es dennoch wie eine Sollbruchstelle.

1/5
★☆☆☆☆ Spannungsprüfer
Wolfgang R Mai 2024

Der Spannungsprüfer VT Digital Pro von Weidmüller enttäuschte mich trotz seiner ansprechenden Optik und praktischen Tasche durch seine Unbenutzbarkeit aufgrund seines Alters und schwierigen Bedienung. Trotz des Alters des Geräts aus dem Jahr 2022 funktionierte es nicht einwandfrei und musste mit viel Druck auf die Gummitasten bedient werden. Nachdem ich mich erfolglos an den Kundenservice von Weidmüller wandte, entschied ich mich, das unpraktische Gerät zurückzugeben. Insgesamt ist der Spannungsprüfer VT Digital Pro in der 2022 Version nicht empfehlenswert und wenig benutzerfreundlich im täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Alles wie erwartet
Miss S Februar 2025

Schnell geliefert, Artikel ist genau wie beschrieben und erwartet. Bei Bedarf bestell ich gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
LCD
Drehfeldprüfung, Hold
5 - 690 V
Frequenz, Spannung, Widerstand, elektrische Kapazität
Elektro-Messtechnik
Spannungsprüfer
Weidmüller Digi Check
Weitere Daten
Ein- & Abschaltautomatik, Load-Funktion zum Entladen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram