Benning TRITEST pro Messgerät
- Das Gerät verfügt über eine LED- und analoge Anzeige für präzise Messergebnisse.
- Es ist mit einer Taschenlampenfunktion ausgestattet, die auch in dunklen Umgebungen für optimale Sicht sorgt.
- Der Lieferumfang umfasst Krokoklemmen, Messleitungen und eine Prüfspitze.
- Das Gerät erfüllt die Sicherheitsstandards DIN EN 61010-1 und DIN EN 61557-7.
- Die Stromversorgung erfolgt über 3 x AA Mignon-Batterien, die eine lange Betriebsdauer gewährleisten.
-
Günstigster Preis
Benning 020052, Benning TRITEST pro Drehfeldmessgerät CAT III 300 V LED
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
59,80 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 65,75 €
→ zum Angebot
-
Benning Drehfeldrichtungsprüfer TRITEST pro (Anzeige von Rechts- und...
Auf Lager
73,52 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,52 €
→ zum Angebot
-
Benning Spannungsprüfer Benning Tritest pro, Drehfeldrichtungsanzeiger (020052) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Elektro Pool
Angebotsinfo
Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit
65,78 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 72,68 €
→ zum Angebot
Benning TRITEST pro: Präzision und Zuverlässigkeit in einem Gerät
Der Benning TRITEST pro ist ein hochwertiges Elektro-Messtechnikgerät, das speziell für die Messung der Drehfeldrichtung entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise und den präzisen Messfunktionen ist dieses Gerät ideal für den professionellen Einsatz in der Elektroinstallation und Wartung. Die Kombination aus LED- und analoger Anzeige ermöglicht eine schnelle und genaue Ablesung der Messergebnisse.
Vielseitige Funktionen für den professionellen Einsatz
Das Gerät bietet eine Vielzahl von Funktionen, die den Arbeitsalltag erleichtern. Eine integrierte Taschenlampenfunktion sorgt für optimale Sichtverhältnisse auch in dunklen Umgebungen. Der Lieferumfang umfasst Krokoklemmen, Messleitungen und eine Prüfspitze, sodass Sie sofort mit der Arbeit beginnen können. Das Gehäuse aus Kunststoff ist robust und langlebig, was eine lange Lebensdauer garantiert.
Benning TRITEST pro Test
Früher war ein Drehfeldmesser im privaten Bereich vor allem für den phasenrichtigen Anschluss von Elektromotoren wichtig. Mit der wachsenden Komplexität von privaten PV-Anlagen, wie der von mir betriebenen, die 3-phasige Wechselrichter und Batteriespeichersysteme umfassen, ist eine korrekte Phasenzuordnung (L1, L2, L3) der Anlagenkomponenten unerlässlich. Aufgrund meiner Erfahrung mit groben Fehlern von installierenden Firmen ist es ratsam, ein erschwingliches und benutzerfreundliches Messsystem zu besitzen. Dies ermöglicht es, notwendige Anpassungen vorzunehmen und so die Effizienz und Sicherheit der Anlage zu gewährleisten.
Benning TRITEST pro Drehfeldmessgerät: Kompaktes, hochwertiges Messgerät mit gutem Design und handlichem Gewicht (ca. 25x7x4 cm). Praktische LED-Taschenlampe, fest angeschlossene, farblich kodierte und beschriftete Prüfstrippen für die Außenleiter 1–3 sowie klare rote und grüne LEDs zur Anzeige von Links- bzw. Rechtsdrehfeld.
Die Bedienung ist denkbar einfach: Strippen in die richtigen Buchsen der CEE-Steckdose stecken und das Drehfeld wird angezeigt. Rückseitiger Magnet, Gürtelclip und eine mitgelieferte Abgriffklemme erleichtern die Arbeit vor Ort. Fazit: Das Benning TRITEST pro überzeugt als zuverlässiges Drehfeldmessgerät mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis – ideal für Handwerk und Elektroprofis.
Schnelle Lieferung und alles in Ordnung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Nicht der billigste Tester, aber dafür zuverlässig und gut. Kann ihn mit ruhigem Gewissen empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen