Ansmann Energy Check LCD (1900-0100) Batterietester

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Batterietester zeigt den Batteriestand präzise an.
• Er misst Kapazität, Spannung und Energiegehalt.
• Das Gerät hat einen Messbereich von 1,5 bis 12 V.
• Die Stromversorgung erfolgt durch eine 9V E-Block Batterie.
• Das LCD-Display ist gut lesbar und benutzerfreundlich.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff in der Farbe Schwarz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
44,00 €
Ø 46 €
44,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
44,00 €
Ø 46 €
44,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,99 €
ab 44,00 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ansmann 1900-0100, Ansmann Batterie/Akkutester Energy Check LCD IPS Hamburg Ansmann 1900-0100, Ansmann Batterie/Akkutester Energy Check LCD Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• ANSMANN Energy Check LCD Batterietester für Lithium, Alkaline und NiMH Amazon ANSMANN Energy Check LCD Batterietester für Lithium, Alkaline und NiMH Auf Lager 46,70 € Versand kostenfrei Gesamt 46,70 € → zum Angebot
• ANSMANN AG ANSMANN Batterietester, ENERGY CHECK LCD-cb Batterie Otto ANSMANN AG ANSMANN Batterietester, ENERGY CHECK LCD-cb Batterie lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,73 € Versand kostenfrei Gesamt 60,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Ansmann 1900-0100, Ansmann Batterie/Akkutester Energy Check LCD ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 44,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Ansmann Batterietester Energy Check LCD, für Rund- und Knopfzellen, LC-Display bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 44,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 49,13 € → zum Angebot
ANSMANN Energy Check LCD Batterietester für Lithium, Alkaline und NiMH Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,70 € Versand kostenfrei Gesamt 46,70 € → zum Angebot
ANSMANN Energy Check LCD Batterietester für Lithium, Alkaline und NiMH Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,70 € Versand kostenfrei Gesamt 46,70 € → zum Angebot
Ansmann 1900-0100, Ansmann Batterietester Energy Check LCD 1900-0100 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 46,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,65 € → zum Angebot
ANSMANN Batterietester, ENERGY CHECK LCD-cb Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 48,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,73 € → zum Angebot
ANSMANN Energy Check LCD Batterietester bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 48,74 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,73 € → zum Angebot
ANSMANN 1900-0100, Ansmann Batterie-/Akkutester für Akkus und Batterien 1x9V GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Ansmann 1900-0100, Ansmann Energy Check LCD (1900-0100) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 50,70 € Versand kostenfrei Gesamt 50,70 € → zum Angebot
ANSMANN 1900-0100, ANSMANN Energy Check LCD Batterietester Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 51,33 € + 8,90 € Versand Gesamt 60,23 € → zum Angebot
Ansmann Batterietester Energy Check LCD 1900-0100 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Ansmann Batterietester Energy Check LCD 1900-0100 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ansmann Energy Check LCD (1900-0100)

Präzise Batterietests mit dem Ansmann Energy Check LCD (1900-0100)

Der Ansmann Energy Check LCD (1900-0100) ist ein zuverlässiger Batterietester, der Ihnen hilft, den Zustand Ihrer Batterien schnell und einfach zu überprüfen. Mit seiner LCD-Anzeige und der Fähigkeit, verschiedene Messgrößen wie Kapazität, Spannung und Energiegehalt zu messen, bietet dieses Gerät eine umfassende Analyse Ihrer Batterien.

Vielseitige Funktionen für unterschiedliche Batterietypen

Dieses Messgerät ist in der Lage, Batterien mit einem Messbereich von 1,5 bis 12 V zu testen. Es zeigt den Batteriestand präzise an und hilft Ihnen, die verbleibende Lebensdauer Ihrer Batterien zu bestimmen. Egal ob AA, AAA, C, D oder 9V-Batterien, der Ansmann Energy Check LCD (1900-0100) ist für alle gängigen Typen geeignet.

Ansmann Energy Check LCD (1900-0100) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos und wiederholgenau
K. S April 2024

Das Gerät ist einfach zu bedienen und liefert schnelle und zuverlässige Messergebnisse. Es ist robust genug für den täglichen Gebrauch am Schreibtisch, könnte jedoch etwas kompakter sein. Eine Schutzabdeckung für die Kontakte wäre wünschenswert. Nachdem ich kritische Bewertungen gelesen hatte, habe ich die Genauigkeit des Testers überprüft.

Bei mir zeigte er konsistente Ergebnisse sowohl für Alkaline-Batterien als auch für NiMH-Akkus. Es ist wichtig darauf zu achten, dass sich der Tester während wiederholter Messungen nicht aufwärmt, da dies die Leistung beeinflussen kann. Vor jeder Messung sollten die Kontaktflächen gereinigt werden, um genaue Resultate zu gewährleisten. Insgesamt bin ich mit dem Gerät zufrieden und kann es weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Nicht schlecht
Philipp T März 2023

Dieses digitale Multimeter liefert zuverlässige Messergebnisse und ist eine deutliche Verbesserung des Vorgängermodells. Mit der Fähigkeit, 3,6 / 3,7 V Li-Ionen-Akkus zu messen, erfüllt es meine Anforderungen perfekt. Ich bin mit dem Kauf sehr zufrieden und kann es jedem empfehlen, der eine zuverlässige Messung benötigt.

4/5
★★★★☆ Macht, was es soll
FH Februar 2024

Ich habe das Gerät mit verschiedenen Zellen (nur Alkaline) getestet und bin zufrieden mit den Ergebnissen. Die Messung dauert ungefähr 2 Sekunden und liefert zuverlässige Ergebnisse. Das flexible Prüfkabel für den Minuspol einiger Zellen könnte auf lange Sicht etwas anfällig sein, aber insgesamt ist das Gerät solide und preiswert.

Es wäre jedoch schön, wenn es kompatibler mit anderen Batterietypen wäre und ein größeres Display hätte. Trotzdem ist es sein Geld wert, besonders da ich es unter dem empfohlenen Verkaufspreis erwerben konnte. Der Selbsttest funktioniert einwandfrei, solange man die Taste gemäß der Anleitung für 2 Sekunden gedrückt hält.

Diese Taste verbindet lediglich die interne 9V-Batterie mit dem entsprechenden Testanschluss. Insgesamt bin ich mit dem Gerät zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Knopfzellen Messwerte schwanken stark
Saftiges S Juni 2024

Die Genauigkeit der Messung variierte bei verschiedenen CR2032 Knopfzellen stark. Sie ist stark abhängig von der Positionierung und dem Druck des Fingers. Der Hersteller sollte ein verbessertes Design in Betracht ziehen, zum Beispiel eine Vorrichtung, in der die Knopfzelle wie bei einem Motherboard sicher einrastet. Schaffen Sie eine präzisere Messung mit dem richtigen Design!.

1/5
★☆☆☆☆ Praktisch, toll verarbeitet ABER unzuverlässige Messung bei Akkus
Thomas_ne November 2023

Der Akku-Tester überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und seine einfache Handhabung. Durch das Aufsetzen des zu testenden Akkus auf das Gerät und das gezielte Halten der Messspitze wird das Testen deutlich erleichtert. Im Vergleich zu Geräten mit zwei flexiblen Messspitzen ist dies wesentlich praktischer.

Allerdings ergaben meine Tests mit eneloop Akkus (AA und AAA) Schwankungen in den Messergebnissen von 20% bis 100%, was für mich inakzeptabel ist. Um zuverlässige Aussagen zu treffen, ist es notwendig, den Akku mehrmals zu testen und die Ergebnisse zu vergleichen. Aus diesem Grund habe ich mich entschieden, das Produkt zurückzugeben. In diesem Fall bevorzuge ich den Dlyfull B3 Tester, der zuverlässigere und konsistentere Ergebnisse liefert.

1/5
★☆☆☆☆ Jede Messung ist ein Glücksspiel!
Mel84 Juli 2023

Bei AA-Akkus treten konsistent unterschiedliche Kapazitätswerte auf. Schwankungen von 0% bis 100% bei 5 Messungen. Qualitätsmangel deutlich spürbar. Welcher minderwertige Schrott wird hier verkauft!?.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Batterietester
Technische Spezifikationen
LCD
1,5 - 12 V
Energiegehalt, Kapazität, Spannung
Weitere Eigenschaften
schwarz
Batteriestandsanzeige
Kunststoff
1 x 9V E-Block

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram