Benning IT 105 (044105) Installationstester

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät bietet präzise Messungen von Spannung, Frequenz, Isolationswiderstand und weiteren elektrischen Größen für umfassende Installationsprüfungen.
• Ein beleuchtetes Grafikdisplay ermöglicht eine klare Darstellung der Messergebnisse auch unter schwierigen Lichtverhältnissen.
• Die integrierte Drehfeldprüfung und FI-Prüfung gewährleisten eine zuverlässige Beurteilung der Sicherheit elektrischer Anlagen.
• Mit einer Wechselspannungsmessung bis 440 V deckt das Gerät einen breiten Anwendungsbereich in der Elektroinstallation ab.
• Der umfangreiche Lieferumfang mit Prüfspitzen, Krokodilklemmen und Prüfleitung ermöglicht einen sofortigen Einsatz für vielfältige Messaufgaben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
705,91 €
Ø 710 €
705,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.586,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
705,91 €
Ø 710 €
705,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.586,29 €
ab 705,91 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 705,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Benning 044105, Benning IT 105 Installationstester VDE-Norm 0100, 0105 Voelkner Benning 044105, Benning IT 105 Installationstester VDE-Norm 0100, 0105 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 705,91 € Versand kostenfrei Gesamt 705,91 € → zum Angebot
• Benning 44105 IT 105 Installationsprüfgerät Amazon Benning 44105 IT 105 Installationsprüfgerät Auf Lager 717,00 € Versand kostenfrei Gesamt 717,00 € → zum Angebot
• Benning Installationsprüfgerät m. Grafikdisplay BENNING IT 105 contorion Benning Installationsprüfgerät m. Grafikdisplay BENNING IT 105 1 Werktag 765,99 € Versand kostenfrei Gesamt 765,99 € → zum Angebot
• Benning Spannungsprüfer Benning IT 105 Installationstester VDE-Norm 0100,... Otto Benning Spannungsprüfer Benning IT 105 Installationstester VDE-Norm 0100,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 875,69 € + 3,95 € Versand Gesamt 879,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
705.91 €
Ø 1 Mon.
710 €
Tiefstpreis
706 €
Preisalarm aktivieren
Benning 044105, Benning IT 105 Installationstester VDE-Norm 0100, 0105 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 705,91 € Versand kostenfrei Gesamt 705,91 € → zum Angebot
Benning 44105 IT 105 Installationsprüfgerät Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 717,00 € Versand kostenfrei Gesamt 717,00 € → zum Angebot
Benning Installationsprüfgerät m. Grafikdisplay BENNING IT 105 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 765,99 € Versand kostenfrei Gesamt 765,99 € → zum Angebot
Benning IT 105 Installationstester VDE-Norm 0100, 0105 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 774,99 € Versand kostenfrei Gesamt 774,99 € → zum Angebot
Benning Installationsprüfgerät IT 105 - 044105 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 782,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 788,90 € → zum Angebot
Fp - Benning It 105 Installationstester Vde-norm 0100, 0105 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 790,43 € Versand kostenfrei Gesamt 790,43 € → zum Angebot
Installationsprüfgerät IT 105 z.Prüfung elektrischer Anlagen BENNING bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 811,68 € Versand kostenfrei Gesamt 811,68 € → zum Angebot
Theo Benning Benning Installationsprüfgerät IT 105 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 826,07 € Versand kostenfrei Gesamt 826,07 € → zum Angebot
Benning 044105, Benning IT 105 (Hand-Multimeter) (044105) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 852,01 € Versand kostenfrei Gesamt 852,01 € → zum Angebot
Benning 044105, BENNING IT 105 Installationsprüfgerät | DIN VDE 0100 | RCD-Test smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 852,94 € + 6,95 € Versand Gesamt 859,89 € → zum Angebot
Benning 044105, Benning Installationsprüfgerät IT105 für RCD Typ AC/A/F Rpe Riso Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 857,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 863,00 € → zum Angebot
Benning IT 105 (044105) Installationstester Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 860,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 865,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Benning IT 105 (044105)

Benning IT 105 (044105) – Der vielseitige Installationstester

Der Benning IT 105 (044105) ist ein hochpräzises Installationsprüfgerät, das speziell für die Anforderungen von Elektrikern und Technikern entwickelt wurde. Mit seinem beleuchteten Grafikdisplay bietet es eine klare und übersichtliche Darstellung aller Messwerte, selbst in schlecht beleuchteten Umgebungen. Das Gerät wird mit einem umfangreichen Zubehör geliefert, darunter Batterien, ein Kunststoffkoffer, ein Schulterriemen und ein Kalibrierzertifikat.

Umfangreiche Messmöglichkeiten für präzise Ergebnisse

Das Benning IT 105 (044105) ermöglicht eine Vielzahl von Messungen, darunter Frequenz, Isolationswiderstand, Spannung und Drehfeldprüfung. Es kann auch Niederohmmessungen, Kurzschlussstrommessungen, Leitungsimpedanz und Schleifenimpedanz durchführen. Diese umfassenden Messmöglichkeiten machen es zu einem unverzichtbaren Werkzeug für die Installation und Wartung elektrischer Anlagen.

Benning IT 105 (044105) Test

5/5
★★★★★ Für Elektriker Privat
MM März 2021

Meine Firma nutzt ein Benning Multimeter als Alternative zu Fluke. Es erfüllt seinen Zweck genauso gut und ist kostengünstiger. Ideal für den privaten Gebrauch und eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Für Privat und kleine gewerbe top
A. K Juni 2019

"Ich habe dieses Produkt als Privatperson gekauft. Das Gerät, die Leitungen und der Koffer wirken sehr robust. Ein Kalibrierungsschein ist ebenfalls enthalten.

In der Beschreibung sind die verschiedenen Messvorgänge erklärt. Die Bedienung des Geräts könnte verbessert werden, obwohl es recht selbsterklärend ist. Personen mit Vorerfahrung in der Nutzung solcher Geräte werden jedoch definitiv zurechtkommen. ".

4/5
★★★★☆ Einsteigergerät
Megaman Februar 2022

Der Testo 105er erfüllt alle Anforderungen für eine VDE-Prüfung, ist aber verbesserungswürdig. Für ca. 550€ erhält man ein funktionales Gerät, das jedoch einige Schwachstellen aufweist: Der klapprige Hartplastikkoffer überlebt nicht einmal den Transport, die Deckelklammern sind zu schwach.

Der Drehwahlschalter quietscht und wirkt billig, die F-Tasten zeigen nicht alle Funktionen wie beschrieben an. Zudem fehlt eine einfach Bedienung für schnelle Steckdosentests.

5/5
★★★★★ Wie beschrieben
Maximilian Juni 2025

Funktioniert wie beschrieben, ohne Schnickschnack, top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Grafikdisplay, beleuchtetes Display
Batterien, Kalibrierzertifikat, Krokodilklemmensatz, Kunststoffkoffer, Prüfleitung mit Schutzkontaktstecker, Prüfspitzen, Schulterriemen
Drehfeldprüfung, FI-Prüfung, Frequenz, Isolationswiderstand, Kurzschlussstrommessung, Leitungsimpedanz, Niederohmmessung, RCD, Schleifenimpedanz, Spannung
Installationstester
Installationsprüfgerät
Batteriebetrieb
440 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram