Benning PV-Modulhalterung für SUN 2 Messgeräte-Zubehör

• Material Metall für langlebige Stabilität bei mobilen Außeneinsätzen
• Messgröße Sonneneinstrahlung reproduzierbar ohne händisches Halten erfassen
• Speziell für SUN 2 konzipiert für passgenaue Gerätefixierung
• Direkte Modulbefestigung ermöglicht exakte Vergleichsmessungen vor Ort
• Korrosionsbeständige Konstruktion übersteht wechselnde Witterungsbedingungen
• Freihändige Messungen für parallele Dokumentation und Analysetätigkeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
87,99 €
Ø 90 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
87,99 €
Ø 90 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,96 €
ab 87,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BENNING PV-Modulhalterung contorion BENNING PV-Modulhalterung 2-3 Wochen 87,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
• Benning PV-Modulhalterung 050425 evolt24 Benning PV-Modulhalterung 050425 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 91,23 € + 5,90 € Versand Gesamt 97,13 € → zum Angebot
• Benning PV-Modulhalterung Meta-M Benning PV-Modulhalterung 2-3 Werktage 93,61 € + 12,95 € Versand Gesamt 106,56 € → zum Angebot
• BENNING PV-Modulhalterung Amazon Marketplace BENNING PV-Modulhalterung 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
BENNING PV-Modulhalterung ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 87,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
Benning PV-Modulhalterung 050425 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 91,23 € 91,23 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 97,13 € → zum Angebot
Benning PV-Modulhalterung Meta-M Angebotsinfo 2-3 Werktage 93,61 € + 12,95 € Versand Gesamt 106,56 € → zum Angebot
Benning PV-Modulhalterung 050425 elektro4000 Angebotsinfo 2 Werktage0 97,35 € + 6,95 € Versand Gesamt 104,30 € → zum Angebot
BENNING 050425 - PV-Modulhalterung für BENNING SUN 2 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 100,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,15 € → zum Angebot
BENNING PV-Modulhalterung Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Benning 050425 PV-Modulhalterung Befestigung 1 St. Conrad Angebotsinfo 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Benning 050425 PV-Modulhalterung Befestigung 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 112,96 € + 6,71 € Versand Gesamt 119,67 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.

Testbericht Benning PV-Modulhalterung für SUN 2

Benning PV-Modulhalterung für SUN 2 – sichere Befestigung für mobile Messungen

Die stabile Metallkonstruktion fixiert das Benning SUN 2 Messgerät direkt am Photovoltaik-Modul und ermöglicht präzise Sonneneinstrahlung-Messungen ohne händisches Halten. Dieses Messgeräte-Zubehör verwandelt mobile Messaufgaben in exakte Standortanalysen, da das Gerät während der Messung reproduzierbar positioniert bleibt. Installationsprofis führen Ertragsprognosen und Modulvergleiche durch, während die Halterung beide Hände für Dokumentation und Parallelarbeiten freihält. Die Metallausführung widersteht mechanischen Belastungen beim häufigen Auf- und Abbau auf verschiedenen Modultypen. Solarteure erreichen konstante Messbedingungen über mehrere Standorte hinweg, da die Halterung identische Ausrichtung und Neigung des Sensors garantiert.

Metallkonstruktion sichert langfristige Einsatzfähigkeit im Außenbereich

Das Material Metall bildet die Basis für dauerhafte Messreihen unter wechselnden Witterungsbedingungen. Korrosionsbeständige Legierungen überstehen Feuchtigkeit und Temperaturschwankungen auf Dachanlagen ohne Verformung. Die konstruktive Steifigkeit verhindert Vibrationen durch Wind, die Messwerte der Sonneneinstrahlung verfälschen würden. Servicetechniker profitieren von der Robustheit bei Einsätzen auf unterschiedlichen Dachneigungen, wo die Halterung mechanische Kräfte beim Positionieren aufnimmt. Die Materialwahl ermöglicht schmale Bauformen mit hoher Tragkraft, sodass das SUN 2 Gerät sicher befestigt bleibt ohne optische Verschattung der Messfläche.

Benning PV-Modulhalterung für SUN 2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Benning PV-Modulhalterung für SUN 2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Halterung
Metall
Sonneneinstrahlung
Messgeräte-Zubehör

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram