Voltcraft RM-300 (VC-13986170) Geigerzähler

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Erfasst zuverlässig Gamma-, Beta- und Röntgenstrahlung mit einem breiten Messbereich von 0.01 bis 9999 MeV für genaue Ergebnisse.
• Übersichtliches LCD-Display und akustische Signale ermöglichen eine schnelle und intuitive Ablesung der Messwerte in verschiedenen Einheiten.
• Kompaktes Design mit einem Gewicht von nur 136 g bietet hohe Mobilität für flexible Einsatzmöglichkeiten im Feld.
• Manuelle Messbereichswahl erlaubt eine präzise Anpassung an unterschiedliche Strahlungsintensitäten für zuverlässige Messungen.
• Integrierte USB-C-Schnittstelle ermöglicht einfache Datenübertragung und -analyse für professionelle Auswertungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
91,07 €
Ø 94 €
91,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
91,07 €
Ø 94 €
91,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,35 €
ab 91,07 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT Metalldetektor VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Otto VOLTCRAFT Metalldetektor VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,07 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,02 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer... Conrad VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer... 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer... Amazon VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer... Auf Lager 104,94 € Versand kostenfrei Gesamt 104,94 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer... thalia VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer... Bis zu 4 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.07 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT Metalldetektor VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, ✓ Bester Preis Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,07 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,02 € → zum Angebot
VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer Warnton Conrad Angebotsinfo 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer Warnton Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,94 € Versand kostenfrei Gesamt 104,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer Warnton Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,94 € Versand kostenfrei Gesamt 104,94 € → zum Angebot
VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer Warnton buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer Warnton thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT RM-300 Geigerzähler Strahlung: Beta, Gamma, Röntgen akustischer Warnton Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 109,35 € Versand kostenfrei Gesamt 109,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.

Testbericht Voltcraft RM-300 (VC-13986170)

Voltcraft RM-300 (VC-13986170) für präzise Strahlungsmessung

Entdecken Sie die Welt der präzisen Strahlungsmessung mit diesem leistungsstarken Geigerzähler. Das kompakte Messgerät erfasst zuverlässig Gamma-, Beta- und Röntgenstrahlung und bietet Ihnen umfassende Sicherheit in verschiedenen Umgebungen. Ob Sie im beruflichen Kontext oder aus persönlichem Interesse Strahlungswerte ermitteln möchten – dieses Modell unterstützt Sie mit seiner intuitiven Bedienung und exakten Messergebnissen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Profis und Hobbyisten

Das Gerät überzeugt durch seine Flexibilität und eignet sich für ein breites Anwendungsspektrum. In der Forschung, im Umweltschutz oder bei der Überprüfung von Baumaterialien – der Geigerzähler liefert präzise Messwerte. Auch für Sammler von Mineralien oder historischen Objekten bietet das System wertvolle Unterstützung. Die manuelle Messbereichswahl ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihre spezifischen Messaufgaben, sodass Sie stets optimal ausgerüstet sind.

Voltcraft RM-300 (VC-13986170) Test

1/5
★☆☆☆☆ Defekt Geliefert
Octavian77 April 2025

Defekt Geliefert. Gerät lädt nicht und lässt sich nur am Ladekabel betreiben. Was für eine Enttäuschung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
LCD, akustisch
136 g
mm, µSv/h
0.01 - 9999 MeV
manuell
Beta-Strahlung, Gamma-Strahlung, Röntgenstrahlung
Geigerzähler
USB-C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram