Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/25 R23 102Y XL EVR Sommerreifen

• Die 315 mm Breite sorgt für maximale Bodenhaftung und verbesserte Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h sicher und komfortabel möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelte Asymmetric 6 Technologie optimiert die Fahrdynamik und reduziert den Bremsweg auf nassen Straßen.
• Die Extra Load (XL) Eigenschaft ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit bei gleichbleibendem Luftdruck.
• Fortschrittliches Reifendesign für 23-Zoll-Felgen bietet eine ausgewogene Mischung aus Leistung und Fahrkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
306,37 €
Ø 302 €
294,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 365,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
306,37 €
Ø 302 €
294,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 365,33 €
ab 306,37 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 294,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 315/25 R23 102Y XL Offroad Reifen Kaufland Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 315/25 R23 102Y XL Offroad Reifen 3-4 Werktage 306,37 € Versand kostenfrei Gesamt 306,37 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 2-5 Werktage 311,19 € Versand kostenfrei Gesamt 311,19 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 315/25 R23 102Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS)... giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 315/25 R23 102Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS)... 315,09 € Versand kostenfrei Gesamt 315,09 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 315/25 R23 102Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 315/25 R23 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 315,40 € Versand kostenfrei Gesamt 315,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
306.37 €
Ø 1 Mon.
302 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 315/25 R23 102Y XL Offroad Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 306,37 € Versand kostenfrei Gesamt 306,37 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 311,19 € Versand kostenfrei Gesamt 311,19 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 315/25 R23 102Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 315,09 € Versand kostenfrei Gesamt 315,09 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 315/25 R23 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 315,40 € Versand kostenfrei Gesamt 315,40 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/25 R23 102 Y EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 318,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 324,78 € → zum Angebot
Goodyear 4038526417053, Sommerreifen 315/25 R23 102Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 320,89 € Versand kostenfrei Gesamt 320,89 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/25 R23 102 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 320,92 € + 2,99 € Versand Gesamt 323,91 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 315/25R23 102Y (EVR) XL MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 329,65 € Versand kostenfrei Gesamt 329,65 € → zum Angebot
Goodyear 596073, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/25 R23 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 332,24 € Versand kostenfrei Gesamt 332,24 € → zum Angebot
Goodyear 0000596073, Goodyear 315/25 R23 102Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL FP EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 337,29 € Versand kostenfrei Gesamt 337,29 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 315/25R23 102Y (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 340,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 346,71 € → zum Angebot
315/25 R23 102Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 342,85 € Versand kostenfrei Gesamt 342,85 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/25 R23 102Y XL EVR

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/25 R23 102Y XL EVR für überragende Präzision

Erleben Sie maximale Kontrolle und Fahrspaß mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine beeindruckende Straßenhaftung bei allen sommerlichen Bedingungen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip, während das asymmetrische Profil eine präzise Lenkreaktion gewährleistet. Damit meistern Sie souverän jede Kurve und genießen ein sicheres Fahrgefühl auf trockenen wie nassen Straßen.

Herausragende Performance bei Nässe

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt besonders durch sein exzellentes Handling bei Nässe. Die speziell konzipierten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgt die fortschrittliche Gummimischung für kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen. Sie profitieren von einem sicheren Fahrverhalten und optimaler Bodenhaftung, selbst bei plötzlich einsetzendem Sommerregen oder auf feuchter Fahrbahn.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/25 R23 102Y XL EVR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/25 R23 102Y XL EVR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
23 Zoll
315
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram