GigaByte G34WQCP Curved Monitor

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 34-Zoll VA-Panel mit 3440 x 1440 Pixeln Auflösung bietet ein gestochen scharfes und kontrastreiches Bild für detailreiche Darstellungen.
• Eine Bildwiederholfrequenz von 180 Hz und 1 ms Reaktionszeit ermöglichen flüssige Bewegungen und präzise Steuerung in schnellen Spielsituationen.
• Der 21:9 Bildschirm mit 1500R Krümmung und 90% DCI-P3 Farbraum sorgt für ein breites, farbtreues Sichtfeld und erhöhte Immersion.
• Ergonomische Funktionen wie Höhenverstellung und Neigbarkeit sowie Low Blue Light und Flimmerfreiheit unterstützen komfortables Arbeiten und Spielen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
313,70 €
Ø 314 €
313,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 495,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
313,70 €
Ø 314 €
313,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 495,33 €
ab 313,70 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 313,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE G34WQCP 34 Zoll UWQHD Curved VA LED 21:9 180 Hz Gaming Monitor CYBERPORT GIGABYTE G34WQCP 34 Zoll UWQHD Curved VA LED 21:9 180 Hz Gaming Monitor out of stock 313,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 320,69 € → zum Angebot
• GIGABYTE G34WQCP 34 Zoll UWQHD Curved VA LED 21:9 180 Hz Gaming Monitor Computeruniverse GIGABYTE G34WQCP 34 Zoll UWQHD Curved VA LED 21:9 180 Hz Gaming Monitor out of stock 313,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 320,69 € → zum Angebot
• Gigabyte G34WQCP EK, Gigabyte G34WQCP (3440 x 1440 Pixel, 34") (G34WQCP EK)... Galaxus Gigabyte G34WQCP EK, Gigabyte G34WQCP (3440 x 1440 Pixel, 34") (G34WQCP EK)... 10-17 Werktage 331,69 € Versand kostenfrei Gesamt 331,69 € → zum Angebot
• Gigabyte G34WQCP 34" WQHD Curved Gaming Monitor - 3440 x 1440, VA, 180Hz, 1ms,... Amazon Marketplace Gigabyte G34WQCP 34" WQHD Curved Gaming Monitor - 3440 x 1440, VA, 180Hz, 1ms,... 495,33 € Versand kostenfrei Gesamt 495,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
313.7 €
Ø 1 Mon.
314 €
Tiefstpreis
314 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE G34WQCP 34 Zoll UWQHD Curved VA LED 21:9 180 Hz Gaming Monitor ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 313,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 320,69 € → zum Angebot
GIGABYTE G34WQCP 34 Zoll UWQHD Curved VA LED 21:9 180 Hz Gaming Monitor Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 313,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 320,69 € → zum Angebot
Gigabyte G34WQCP EK, Gigabyte G34WQCP (3440 x 1440 Pixel, 34") (G34WQCP EK) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 331,69 € Versand kostenfrei Gesamt 331,69 € → zum Angebot
Gigabyte G34WQCP, GIGABYTE G34WQCP - LED-Monitor - Gaming - 86.4 cm (34Zoll) - 3440 x acom-pc ACom PC Angebotsinfo lagernd 349,90 € + 3,50 € Versand Gesamt 353,40 € → zum Angebot
Gigabyte G34WQCP EK, GIGABYTE G34WQCP 34" UWQHD Curved Gaming Monitor - 3440 x 1440, Kaufland Peek-Store Angebotsinfo 2-4 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Gigabyte G34WQCP 34" WQHD Curved Gaming Monitor - 3440 x 1440, VA, 180Hz, 1ms, 1500R, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 495,33 € Versand kostenfrei Gesamt 495,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht GigaByte G34WQCP

GigaByte G34WQCP - Beeindruckende Spielewelten erleben

Tauchen Sie ein in atemberaubende virtuelle Landschaften mit diesem hochmodernen Curved Gaming-Monitor. Das ultrabreite 34-Zoll-Display mit gestochen scharfer WQHD-Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln eröffnet Ihnen ein beeindruckendes Sichtfeld für maximale Spielfreude. Dank der flüssigen Bildwiederholrate von 180 Hz und der blitzschnellen Reaktionszeit von nur 1 ms erleben Sie Ihre Lieblingsspiele in bisher unerreichter Geschmeidigkeit und Präzision.

Lebendige Farben und überragende Kontraste

Genießen Sie eine atemberaubende Farbwiedergabe auf dem VA-Panel dieses Monitors. Mit einer Abdeckung von 120% des sRGB-Farbraums und 90% des DCI-P3-Standards erstrahlen Ihre Inhalte in lebendigen, naturgetreuen Farben. Das beeindruckende Kontrastverhältnis von 4000:1 sorgt für tiefe Schwarztöne und strahlende Highlights, wodurch jedes Detail Ihrer Spiele und Filme zum Leben erwacht. Die DisplayHDR 400-Zertifizierung garantiert zudem eine herausragende Dynamik und Helligkeit für ein fesselndes visuelles Erlebnis.

GigaByte G34WQCP Test

5/5
★★★★★ Achtung: Rev. 2.0 geliefert | Top Monitor
PublicName Juli 2025

Ich erhielt Rev. 2. 0 – das Gerät unterscheidet sich deutlich von Produktbildern in Shops. Außer auf der Herstellerwebsite gibt es kaum Infos, die Spezifikationen sind jedoch etwas verbessert gegenüber Rev.

1. Monitor-Highlights: starker Kontrast, brillante Farben, zügige Reaktionszeiten und attraktives Design. Klare Kaufempfehlung, würde ihn wieder erwerben.

5/5
★★★★★ Prima Monitor
R. M September 2025

Super Preis-Leistungsverhältnis. Bislang, nach 7 Wochen alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Blickwinkel. Besser als andere mit R1000.
Stefan R September 2025

Bin sehr begeistert! Funktioniert super. Kann ich weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Monitor
Freitag,Gerhard August 2025

HalloWas soll man hier groß schreiben bis jetzt bin sehr zufrieden mit dem neuen Monitor. Alles im grünen Bereich 👍 👍 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Curved Monitor, Gaming Monitor, UltraWide Monitor, WQHD Monitor
DisplayPort-Kabel, HDMI-Kabel, Netzkabel
Display
3.440 x 1.440 Pixel
180 Hz
VA-Panel
21:9
797,22 x 333,72 mm
16,7 Millionen
350 cd/m²
Anti-Reflection
178/178 °
DCI-P3 90%, sRGB 120%
Edge LED
4.000:1
0,23175 mm
1 ms
ohne
34 Zoll
DisplayHDR 400
86,4 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, flimmerfrei
ohne
Eigenschaften
100 mm
2 x 2 Watt
-5 - 20 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion)
Bildbearbeitung, Office, Spiele, Videobearbeitung
Energiemerkmale
EU-Energielabel
32 kWh/1000h
63 kWh/1000h
G
Konnektivität
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
Maße & Gewicht
808,9 x 488,8 x 234,8 mm
808,9 x 363,5 x 115,7 mm
1.500 R
8,34 kg
6,22 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram