Gardena TCS 20/18V P4 A Solo Akku-Hochentaster

★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Hochentaster hat eine Schwertlänge von 20 cm, ideal für präzise Schnitte.
• Die Kettenteilung beträgt 3/8 Zoll, was für eine effiziente Schneidleistung sorgt.
• Der Teleskopstiel kann bis zu 300 cm ausgezogen werden, um hohe Äste zu erreichen.
• Das Gardena Power for All Akkusystem bietet Flexibilität und Kompatibilität mit anderen Geräten.
• Der Hochentaster wird ohne Akku und Ladegerät geliefert, was Kosten spart, wenn Sie bereits kompatible Akkus besitzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,50 €
Ø 85 €
82,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,50 €
Ø 85 €
82,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,99 €
ab 85,50 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Akku-Teleskop-Hochentaster TCS 20/18V P4A solo: Teleskopgriff,... Amazon Marketplace Gardena Akku-Teleskop-Hochentaster TCS 20/18V P4A solo: Teleskopgriff,... Auf Lager 85,50 € Versand kostenfrei Gesamt 85,50 € → zum Angebot
• Gardena 14770-55, Gardena Akku-Telesk.Hochentaster TCS 20/18V P4A solo TechnikDirekt Gardena 14770-55, Gardena Akku-Telesk.Hochentaster TCS 20/18V P4A solo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 107,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,80 € → zum Angebot
• GARDENA Hochentaster GARDENA 14770-55 TCS 20/18V P4 solo Akku Hochentaster ohne... Otto GARDENA Hochentaster GARDENA 14770-55 TCS 20/18V P4 solo Akku Hochentaster ohne... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 148,80 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.5 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Akku-Teleskop-Hochentaster TCS 20/18V P4A solo: Teleskopgriff, Reichweite bis ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,50 € Versand kostenfrei Gesamt 85,50 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Hochentaster TCS 20/18V P4A ohne Akku: Astsäge für bis zu 4 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Gardena 14770-55, Gardena Akku-Telesk.Hochentaster TCS 20/18V P4A solo TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 107,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,80 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Hochentaster TCS 20/18V P4A solo globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 109,89 € + 34,99 € Versand Gesamt 144,88 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Hochentaster 'TCS 20/18 V Power4All' ohne Akku toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 109,99 € + 14,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
GARDENA 14770-55, Gardena TCS 20/18V P4A Akku-Hochentaster solo, 14770-55 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 111,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 119,99 € → zum Angebot
GARDENA 14770-55, GARDENA 14770-55 TCS 20/18V P4solo Akku Hochentaster ohne Akku Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 113,04 € + 14,90 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Gardena 14770-55, Gardena TCS - Astschere/Hochentaster - schnurlos barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 114,92 € Versand kostenfrei Gesamt 114,92 € → zum Angebot
Gardena 14770-55, Gardena TCS 20/18V P4A (Akku Kettensäge) (14770-55) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 116,24 € Versand kostenfrei Gesamt 116,24 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Hochentaster TCS 20/18 V P4A solo OBI Angebotsinfo 3 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Gardena Hochentaster TCS 20/18 solo (14770-55) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 118,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Hochentaster TCS 20/18V P4A solo / ohne Akku und Ladegerät Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 129,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena TCS 20/18V P4 A Solo

Gardena TCS 20/18V P4 A Solo: Der perfekte Hochentaster für Ihre Baumpflege

Der Gardena TCS 20/18V P4 A Solo ist ein leistungsstarker Akku-Hochentaster, der speziell für die Baumpflege entwickelt wurde. Mit einer Schwertlänge von 20 cm und einer Kettenteilung von 3/8 Zoll ermöglicht er präzise Schnitte auch in höheren Bereichen. Dank des Teleskopstiels, der bis zu 300 cm ausgezogen werden kann, erreichen Sie mühelos auch schwer zugängliche Äste.

Flexibilität und Komfort dank Teleskopstiel

Der Teleskopstiel des Hochentasters bietet eine maximale Länge von 300 cm, was Ihnen eine große Reichweite ermöglicht. Dies ist besonders praktisch, wenn Sie hohe Bäume oder schwer zugängliche Äste schneiden müssen. Der ergonomische Griff sorgt zudem für eine komfortable Handhabung, sodass Sie auch bei längeren Arbeiten nicht ermüden.

Gardena TCS 20/18V P4 A Solo Test

5/5
★★★★★ Robust und zuverlässig
Kuhlmann S März 2024

Die Handhabung dieses Astsägers ist sehr gut, da er einfach ausziehbar ist und sich leicht pflegen lässt. Der teilbare Stiel ermöglicht eine einfache Lagerung. Außerdem wird darauf hingewiesen, den Öltank mit Kettenöl zu füllen. Mit dem kurzen Stiel können auch dickere Äste von 5-8 cm Durchmesser sauber gesägt werden.

Bei voll ausgezogenem Stiel kann die Säge etwas schwanken, was zu ungenauen Schnitten führen kann. Dennoch ist der Astsäger sein Geld wert.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät
Bernd T Dezember 2023

Ich habe diese Säge bisher nur einmal benutzt und war sehr zufrieden damit. Daher schätze ich die Haltbarkeit vorerst nur ein, aber Gardena hat mich bisher immer überzeugt.

5/5
★★★★★ Super Hochentaster
lt D Juni 2023

Toller Hochentaster mit langer Akkulaufzeit und einfachem Ketten nachstellen. Sehr zufrieden mit der Leistung bei umfangreichen Schneidarbeiten an Bäumen. Die Lockerung der Kette nach einigen Sägevorgängen war erwartet und leicht zu beheben. Insgesamt eine super Anschaffung für Gartenarbeiten!.

5/5
★★★★★ Tip Topp
Tomas P Oktober 2021

Unsere Erfahrung mit dem Produkt war insgesamt positiv. Die Akkuleistung war ausreichend, der Schnitt und das Handling waren super einfach. Einziger Nachteil war die starke Ölentwicklung, die etwas störend war. Wir waren unsicher, ob dies einstellbar ist.

Deshalb haben wir einen Stern abgezogen. Insgesamt jedoch eine gute Wahl.

4/5
★★★★☆ gutes Produkt, guter Einsatz, passt
chrisroet September 2023

Ich habe die Rezensionen vor dem Kauf des Produkts überprüft und viele hatten negative Erfahrungen, aber ich bin sehr zufrieden damit. Einfacher Aufbau, klare Anleitung und das Produkt ist in Ordnung. Die 4 Meter Reichweite sind vielleicht etwas kürzer als erwartet, aber insgesamt empfehlenswert für Hobbygärtner.

4/5
★★★★☆ Kettensäge Öl nicht vergessen
Ohrenbaer August 2023

Beim ersten Gebrauch leider festgestellt, dass die Maschine ohne Kettensäge-Öl nicht funktioniert. Diese wichtige Information fehlt jedoch in der Produktbeschreibung und auf der Verpackung, lediglich in der Anleitung ist sie versteckt. Einzig das kleine Warn-Etikett an der Einfüllöffnung war hilfreich. Glücklicherweise wurde das Problem rechtzeitig entdeckt.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Gardena Power for All
Teleskopstiel
Baumpflege
3/8 Zoll
300 cm
Akku-Hochentaster, Hochentaster
20 cm
ohne Akku
ohne Ladegerät

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram