Fulda EcoControl HP 2 195/55 R16 87V Sommerreifen
- 195/55 R16 – bewährte Dimension für Kompakt- und Mittelklassewagen nach Herstellervorgabe
- Tragfähigkeit 545 kg pro Reifen für ausreichende Zuladungsreserven im Alltag
- Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h mit deutlicher Sicherheitsreserve über Autobahntempo
- 16-Zoll-Felgendurchmesser für optimale Fahrassistenz-Kompatibilität ohne Anpassungen
- Sommerreifen-Auslegung für maximale Haftung bei Temperaturen über sieben Grad
- 55er Querschnitt für ausgewogene Balance zwischen Komfort und Lenkpräzision
-
Günstigster Preis
Fulda 542448, Fulda Ecocontrol HP 2 195/55 R16 87 V, Sommerreifen,
2-4 Tage
90,57 €
+ 7,00 € Versand
Gesamt 97,57 €
→ zum Angebot
-
Fulda 542448, Fulda Ecocontrol Hp 2 195/55 R16 87V SL Sommerreifen,
2-5 Werktage
93,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 93,55 €
→ zum Angebot
-
Fulda 5452000682284, Sommerreifen 195/55 R16 87V Fulda EcoControl HP 2,
Lieferzeit 2-5 Werktage
94,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,08 €
→ zum Angebot
-
FULDA ECOCONTROL HP 2 195/55R16 87V Sommerreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
99,92 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,92 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Fulda EcoControl HP 2 195/55 R16 87V – präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen
Die 195 mm Reifenbreite in Verbindung mit dem 55er Querschnitt definiert diesen Sommerreifen als typische Dimension für Kompakt- und Mittelklassewagen. Der 16-Zoll-Felgendurchmesser entspricht gängigen Herstellervorgaben zahlreicher Modelle, bei denen Balance zwischen Fahrkomfort und direkter Lenkrückmeldung gefordert ist. Diese spezifische Größenkombination gewährleistet optimale Radkastenausnutzung ohne Anpassungsbedarf und sichert die korrekte Funktion elektronischer Fahrassistenzsysteme, die auf exakte Abrollumfänge angewiesen sind.
Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für Alltagseinsatz
Der Tragfähigkeitsindex 87 erlaubt eine maximale Last von 545 kg pro Reifen, was bei typischer Vierfach-Montage ausreichend Reserve für Zuladung und Passagiere bietet. In Verbindung mit dem Geschwindigkeitsindex V ergibt sich eine Freigabe bis 240 km/h – deutlich über üblichen Autobahngeschwindigkeiten und damit mit spürbarer Sicherheitsreserve ausgestattet. Diese Kombination ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein, wo solide Alltagstauglichkeit ohne Performance-Ambitionen im Vordergrund steht. Wer höhere Zuladungsanforderungen hat, sollte nach XL-verstärkten Varianten Ausschau halten, die allerdings oft mit minimal erhöhtem Rollgeräusch einhergehen.
Fulda EcoControl HP 2 195/55 R16 87V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fulda EcoControl HP 2 195/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen