Fronway Icemaster 1 185/55 R16 83H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und Fahrstabilität auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Mit der Dimension 185/55 R16 passt dieser Reifen perfekt auf gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis zu einer Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h.
• Die Tragfähigkeit von 487 kg pro Reifen (Index 83) gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit für den alltäglichen Einsatz.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C1 bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Winterperformance und wirtschaftlichem Verbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
40,64 €
Ø 39 €
38,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 276,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
40,64 €
Ø 39 €
38,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 276,90 €
ab 40,64 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fronway Icemaster I 3PMSF 185/55 R16 83H Winterreifen ReifenSuche Fronway Icemaster I 3PMSF 185/55 R16 83H Winterreifen sofort lieferbar 40,64 € Versand kostenfrei Gesamt 40,64 € → zum Angebot
• Icemaster I reifen.de Icemaster I 1-2 werktage 41,25 € Versand kostenfrei Gesamt 41,25 € → zum Angebot
• FRONWAY ICEMASTER I 185/55R16 83H BSW Reifen24 FRONWAY ICEMASTER I 185/55R16 83H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 44,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,63 € → zum Angebot
• Fronway Wi car-tyres Icemaster I ( 185/55 R16 83H ) Kaufland Fronway Wi car-tyres Icemaster I ( 185/55 R16 83H ) 4-7 Werktage 276,90 € Versand kostenfrei Gesamt 276,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.64 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Fronway Icemaster I 3PMSF 185/55 R16 83H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 40,64 € Versand kostenfrei Gesamt 40,64 € → zum Angebot
Icemaster I reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 41,25 € Versand kostenfrei Gesamt 41,25 € → zum Angebot
FRONWAY ICEMASTER I 185/55R16 83H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,63 € → zum Angebot
Fronway Wi car-tyres Icemaster I ( 185/55 R16 83H ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 276,90 € Versand kostenfrei Gesamt 276,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Fronway Icemaster 1 185/55 R16 83H

Fronway Icemaster 1 185/55 R16 83H für sicheres Fahren bei Schnee und Eis

Winterliche Straßenverhältnisse erfordern zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege. Dieser Winterreifen bietet Ihnen genau das: Mit seiner speziell entwickelten Profilstruktur meistert er Schnee, Matsch und Glätte souverän. Die optimierte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden geschmeidig und garantiert exzellente Grip-Eigenschaften. Ob auf verschneiten Landstraßen oder nassen Autobahnen – das Modell vermittelt ein sicheres Fahrgefühl und verkürzt Bremsdistanzen spürbar. Die Schneegriffigkeit erfüllt höchste Anforderungen und sorgt dafür, dass Sie auch bei widrigen Witterungsbedingungen entspannt ans Ziel gelangen.

Präzise Lenkreaktion und stabiles Fahrverhalten in jeder Kurve

Das durchdachte Profildesign gewährleistet direktes Lenkansprechen und ausgezeichnete Kurvenstabilität. Die verstärkten Profilblöcke übertragen Lenk- und Bremsbefehle präzise auf die Fahrbahn, während die optimierte Lamellentechnologie für zusätzliche Verzahnung mit dem Untergrund sorgt. Besonders bei Autobahnfahrten bis 210 km/h zeigt der Reifen seine Stärken: Er liegt satt auf der Straße und bietet kontrolliertes Handling. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 487 kg pro Reifen eignet sich das Produkt ideal für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge, die im Winter zuverlässige Performance benötigen.

Fronway Icemaster 1 185/55 R16 83H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fronway Icemaster 1 185/55 R16 83H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fronway Icemaster 1
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
83 (bis 487 kg)
Größen
16 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram