Friedr.Dick Santoku VIVUM 18cm Küchenmesser

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Küchenmesser Klingenmaterial: Stahl Griffmaterial: Birkenholz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,99 €
Ø 77 €
71,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,99 €
Ø 77 €
71,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,25 €
ab 78,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F. DICK Santoku VIVUM 18 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, 58 HRC,... Amazon F. DICK Santoku VIVUM 18 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, 58 HRC,... Auf Lager 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• VIVUM Santoku Kullenschliff, 18cm, Messer Alternate VIVUM Santoku Kullenschliff, 18cm, Messer 2 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• DICK Santoku mit Kullen VIVUM 18 cm koempf24 DICK Santoku mit Kullen VIVUM 18 cm 1 - 2 Werktage 103,02 € Versand kostenfrei Gesamt 103,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.99 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
F. DICK Santoku VIVUM 18 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, 58 HRC, Kullenschliff ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
F. DICK Santoku VIVUM 18 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, 58 HRC, Kullenschliff Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
VIVUM Santoku Kullenschliff, 18cm, Messer Alternate (1) Angebotsinfo 2 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
DICK Santoku mit Kullen VIVUM 18 cm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 103,02 € Versand kostenfrei Gesamt 103,02 € → zum Angebot
Dick Vivum Santokumesser 18 cm METRO Angebotsinfo 5-7 Werktage 124,25 € Versand kostenfrei Gesamt 124,25 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:28 Uhr.

Friedr.Dick Santoku VIVUM 18cm Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnetes Santoku‑Messer – Scharf, rostfrei und vielseitig einsetzbar
Lewa Januar 2026

Das F. DICK Santoku VIVUM 18 cm überzeugt als erstklassiges Santoku-Messer: 18‑cm-Klinge, werkseitig extrem scharf, gleitet mühelos durch Gemüse, Fisch und Fleisch. Rostfreie Stahlklinge sorgt für langanhaltenden Korrosionsschutz und attraktive Optik auch bei häufiger Nutzung.

Hervorragende Balance und ergonomischer Griff ermöglichen ermüdungsfreies Schneiden; Verarbeitung ist sauber ohne scharfe Übergänge. Pflegeleicht — Handwäsche und kurzes Abtrocknen genügen, Schärfe bleibt bei normaler Nutzung lange erhalten. Ideal für Hobby- wie Profiköche, die Wert auf Schärfe, Langlebigkeit und sichere Handhabung legen. Klare 5‑Sterne‑Empfehlung.

5/5
★★★★★ Top!
RunningMan Februar 2026

Super scharf, schön lange Klinge. Tolle Optik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Qualitätsmesser
Susanne Z Januar 2026

Die Messer sind nicht nur wunderschön, sondern auch mega scharf. Mit Klingenschutz und der super weichen Ledertasche einfach genial !!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Qualität, wie man es von Dick gewohnt ist
TK Januar 2026

Sehr schönes handliches Messer und ultra scharf. Qualität hat halt auch seinen Preis 🤷‍♂️. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Küchenmesser
Friedr. Dick Vivum
Eigenschaften
Birkenholz
58 HRC
Stahl
eisgehärtet
Kullenschliff
Maße & Gewicht
18 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram