Fein CCG 18-115-10 PD- AS (71220361000) Akku-Winkelschleifer

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose Motor sorgt für hohe Effizienz und Langlebigkeit.
• Das Antivibrationssystem ermöglicht komfortables Arbeiten.
• Die Motorbremse und der Überlastschutz bieten zusätzliche Sicherheit.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 8.500 U/min.
• Der Lieferumfang umfasst Bedienwerkzeug, Schutzhaube und Zusatzhandgriff.
• Das Gerät wird in einer L-BOXX 238 geliefert.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
301,38 €
Ø 268 €
267,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 377,88 €
Akkukapazität
8 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
301,38 €
Ø 268 €
267,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 377,88 €
ab 301,38 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fein Akku-Winkelschleifer Ø 115 mm CCG 18-115-10 PD AS contorion Fein Akku-Winkelschleifer Ø 115 mm CCG 18-115-10 PD AS 1 Werktag 301,38 € Versand kostenfrei Gesamt 301,38 € → zum Angebot
• FEIN Akku-Winkelschleifer Ø115 mm, CCG18-115-10 PD AS, 18V, für effektive... Amazon FEIN Akku-Winkelschleifer Ø115 mm, CCG18-115-10 PD AS, 18V, für effektive... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
• Fein Akku-Winkelschleifer Ø 115 mm CCG 18-115-10 PD AS Kaufland Fein Akku-Winkelschleifer Ø 115 mm CCG 18-115-10 PD AS 12-13 Werktage 377,88 € + 9,95 € Versand Gesamt 387,83 € → zum Angebot
Varianten: Fein CCG 18-115-10 PD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
301.38 €
Ø 1 Mon.
268 €
Tiefstpreis
267 €
Preisalarm aktivieren
Fein Akku-Winkelschleifer Ø 115 mm CCG 18-115-10 PD AS ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 301,38 € Versand kostenfrei Gesamt 301,38 € → zum Angebot
FEIN Akku-Winkelschleifer Ø115 mm, CCG18-115-10 PD AS, 18V, für effektive Trenn-, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Fein Akku-Winkelschleifer Ø 115 mm CCG 18-115-10 PD AS Kaufland Angebotsinfo 12-13 Werktage 377,88 € + 9,95 € Versand Gesamt 387,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:53 Uhr.

Testbericht Fein CCG 18-115-10 PD- AS (71220361000)

Fein CCG 18-115-10 PD- AS (71220361000): Der leistungsstarke Akku-Winkelschleifer

Der Fein CCG 18-115-10 PD- AS (71220361000) ist ein leistungsstarker Akku-Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einem bürstenlosen Motor bietet er eine hohe Effizienz und Langlebigkeit. Die Leerlaufdrehzahl von 8.500 U/min ermöglicht präzises Arbeiten an verschiedenen Materialien wie Metall und Rohren.

Hervorragende Ausstattung für vielseitige Anwendungen

Dieser Akku-Winkelschleifer kommt mit einer Vielzahl an nützlichen Features. Dazu gehören ein Antivibrationssystem, das für komfortables Arbeiten sorgt, und ein Sanftanlauf, der einen sicheren Start gewährleistet. Die Motorbremse und der Überlastschutz bieten zusätzliche Sicherheit und schützen das Gerät vor Schäden. Der Schleifer ist ideal für die Bearbeitung von Metall-Armaturen und Rohren.

Fein CCG 18-115-10 PD- AS (71220361000) Test

5/5
★★★★★ Was ein Winkelschleifer
Jannik W Februar 2025

Der FEIN Winkelschleifer überzeugt: kraftvoll, präzise und mit sehr ruhigem Lauf. Sanfter Anlauf, leichtes Ab- und Anmontieren des Schutzschilds. Leistungsstark und zuverlässig – klare Kaufempfehlung für Profis und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Gewohnte Fein Qualität...
Martin März 2023

Dieser hochwertige Winkelschleifer ist sein Geld wert. Mit einem Preis von bis zu 140 Euro ist er ideal für Feinschmecker und Profis. Auch für gelegentliche Hobby-Handwerker lohnt sich die Investition, da man diese Maschine nur einmal kaufen muss. Eine klare Kaufempfehlung von mir 👍 Erbstück-Qualität für Generationen!.

5/5
★★★★★ Extremely powerful, robust tool
CSÉFALVAY P Dezember 2022

Dieses Werkzeug ist einfach großartig, leistungsstark und von hoher Qualität. Die Kabellänge stört mich nicht, aber für manche Benutzer könnte ein Akku-Winkelschleifer besser geeignet sein. Es ist ziemlich schwer, aber nachdem ich zahlreiche Videos über Fein-Werkzeuge vom AvE-Kanal angesehen habe, verstehe ich, dass das Gewicht hier den hohen Qualitätsstandard des Werkzeugs widerspiegelt. Ich kann den Kauf dieses Werkzeugs nur empfehlen.

4/5
★★★★☆ Alles Top
Kurz J Juli 2024

Ein Stern Abzug: Der Schalter der Fein-Schleifmaschine sitzt zu weit ab und kann während des Schleifvorgangs unbeabsichtigt ausgeschaltet werden – besser wäre ein bündig ins Gehäuse integrierter Schalter. Ansonsten überzeugt die Maschine mit der gewohnt hohen, handwerklichen Qualität von Fein.

4/5
★★★★☆ Schalter geht schwer, aber sonst ein top Gerät
K. S Oktober 2023

Dieses Werkzeug von Fein ist definitiv robust und von hoher Qualität. Leider ist der Schalter jedoch zu schwer zu bedienen und die Profilierung könnte besser sein. Andere Werkzeuge haben eine Daumenmulde und weniger straffe Federn im Schalter, was das Einschalten erleichtert. Warum wurde hier nicht daran gedacht? Es sollte doch einfach sein, das Gerät zu bedienen, auch mit öligen Fingern.

Die aktuelle Konstruktion ist weder praktisch noch sicher, manchmal muss man sogar beide Hände benutzen, um den Schalter zu betätigen. Es ist dringend nötig, den Schalter zu verbessern. Weniger Kraftaufwand und eine Daumenmulde wären eine gute Lösung. Aufgrund der schlechten Schalter-Konstruktion gibt es zwei Sterne Abzug. Das muss unbedingt überarbeitet werden!.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Bedienwerkzeug, Schutzhaube, Zusatzhandgriff
Akku-Winkelschleifer
Fein CCG
orange
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Antivibrationssystem, Sanftanlauf, bürstenloser Motor
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
L-BOXX 238
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Fein ProCore 18 V
Leistung
8.500 U/min
2.500 U/min
Maße & Gewicht
2,3 kg
115 mm
14 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram