Falken ZIEX ZE310A ECORUN 215/50 R18 92V Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h für sportliche Fahrweise
• 630 kg Tragfähigkeit pro Reifen bei Index 92
• 18 Zoll Felgendurchmesser für moderne Mittelklasse und kompakte SUV
• 215 mm Reifenbreite ausgewogenes Handling und Komfort
• 50er Querschnitt sportliches Profil mit Alltagstauglichkeit
• ECORUN-Technologie auf Effizienz optimierte Laufflächenmischung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
123,07 €
Ø 120 €
115,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
123,07 €
Ø 120 €
115,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,02 €
ab 123,07 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken 4250427432403, Sommerreifen 215/50 R18 92V Falken Ziex ZE-310 EcoRun, GoodTires Falken 4250427432403, Sommerreifen 215/50 R18 92V Falken Ziex ZE-310 EcoRun, Lieferzeit 2-5 Werktage 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
• Falken 354423, Falken Ziex Ze310a Ecorun 215/50 R18 92V Sommerreifen, Alfatires Falken 354423, Falken Ziex Ze310a Ecorun 215/50 R18 92V Sommerreifen, 2-5 Werktage 123,48 € Versand kostenfrei Gesamt 123,48 € → zum Angebot
• FALKEN ZIEX ZE310A ECORUN 215/50R18 92V BLK Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo FALKEN ZIEX ZE310A ECORUN 215/50R18 92V BLK Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 130,44 € Versand kostenfrei Gesamt 130,44 € → zum Angebot
• Falken 354423, Falken 215/50 R18 92V ZIEX ZE-310 AEC BLK, Kraftstoffeffizienz:... reifen COM Falken 354423, Falken 215/50 R18 92V ZIEX ZE-310 AEC BLK, Kraftstoffeffizienz:... siehe Shop 130,73 € Versand kostenfrei Gesamt 130,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.07 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Falken 4250427432403, Sommerreifen 215/50 R18 92V Falken Ziex ZE-310 EcoRun, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
Falken 354423, Falken Ziex Ze310a Ecorun 215/50 R18 92V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,48 € Versand kostenfrei Gesamt 123,48 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310A ECORUN 215/50R18 92V BLK Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,44 € Versand kostenfrei Gesamt 130,44 € → zum Angebot
Falken 354423, Falken 215/50 R18 92V ZIEX ZE-310 AEC BLK, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 130,73 € Versand kostenfrei Gesamt 130,73 € → zum Angebot
FALKEN 354423, Falken - Ziex Ze310a Ecorun Blk - 215/50 R18 Tl 92v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,08 € Versand kostenfrei Gesamt 133,08 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310A ECORUN 215/50R18 92V BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 134,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,79 € → zum Angebot
Falken 354423, Falken Ziex ZE310 215/50 R18 92 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE310A EcoRun 215/50 R18 92V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,02 € Versand kostenfrei Gesamt 139,02 € → zum Angebot
ZIEX ZE310A ECORUN reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 142,29 € Versand kostenfrei Gesamt 142,29 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE310A ECORUN ( 215/50 R18 92V Ecorun BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,59 € Versand kostenfrei Gesamt 144,59 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE310A Ecorun 215/50 R18 92 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 150,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,09 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE310A ECORUN ( 215/50 R18 92V Ecorun BLK ) GI-R-459032GA giga-reifen Angebotsinfo 150,51 € Versand kostenfrei Gesamt 150,51 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken ZIEX ZE310A ECORUN 215/50 R18 92V

Falken ZIEX ZE310A ECORUN – Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsfreigabe

Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h qualifiziert diesen Sommerreifen für sportliche Fahrweise und Autobahnstrecken mit hohem Tempo. Der Geschwindigkeitsindex V bietet dabei ausreichend Sicherheitsreserve für den Alltag und gelegentliche Überlandfahrten. Mit einer Tragfähigkeit von 630 kg pro Reifen eignet sich das Modell für Mittelklassefahrzeuge und kompakte SUV. Die Dimension 215/50 R18 deckt gängige Fahrzeugtypen ab, vom sportlichen Kombi bis zur gehobenen Limousine.

Passende Bereifung für 18-Zoll-Felgen

Der 18-Zoll-Felgendurchmesser repräsentiert eine beliebte Größe im modernen Fahrzeugbau. Die Reifenbreite von 215 Millimetern kombiniert mit dem Querschnitt von 50 Prozent schafft ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Optik und Fahrkomfort. Diese Dimensionierung erlaubt präzises Lenkverhalten bei gleichzeitig akzeptablem Abrollkomfort. Das Modell ordnet sich damit in der Mittelklasse ein, wo Alltagstauglichkeit und sportliche Ambitionen zusammenfinden. Für Fahrer, die Wert auf zügige Fahrweise legen, bietet der V-Index genügend Freiraum – höhere Geschwindigkeitsklassen wie W oder Y liegen preislich meist deutlich darüber, ohne im Alltag spürbare Vorteile zu bringen.

Falken ZIEX ZE310A ECORUN 215/50 R18 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken ZIEX ZE310A ECORUN 215/50 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken ZIEX ZE310A Ecorun
Größen
18 Zoll
215
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram