Continental UltraContact 215/55 R16 97W XL Sommerreifen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei voller Beladung
• Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht bis 730 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex W freigegebene Fahrten bis 270 km/h
• 70 dB Rollgeräusch in EU-Klasse 2 für angenehmen Komfort
• 215 mm Breite passend für Kompakt- und Mittelklasse
• 16-Zoll-Felgen bewährte Standardgröße vieler Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
146,36 €
Ø 144 €
118,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
146,36 €
Ø 144 €
118,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,96 €
ab 146,36 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact FR XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact FR XL 215/55 R16 97W Sommerreifen sofort lieferbar 146,36 € Versand kostenfrei Gesamt 146,36 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0312375000, Continental - Ultracontact Xl Fr Bsw - 215/55 R16 Tl... mcpneu CONTINENTAL 0312375000, Continental - Ultracontact Xl Fr Bsw - 215/55 R16 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,32 € Versand kostenfrei Gesamt 148,32 € → zum Angebot
• Continental 4019238066128, Sommerreifen 215/55 R16 97W Continental UltraContact... GoodTires Continental 4019238066128, Sommerreifen 215/55 R16 97W Continental UltraContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 148,96 € Versand kostenfrei Gesamt 148,96 € → zum Angebot
• CONTINENTAL UltraContact FR XL - 215/55 R16 97W - A/B/70dB - Sommerreifen... Amazon Marketplace CONTINENTAL UltraContact FR XL - 215/55 R16 97W - A/B/70dB - Sommerreifen... Auf Lager 155,78 € Versand kostenfrei Gesamt 155,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.36 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Continental UltraContact FR XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,36 € Versand kostenfrei Gesamt 146,36 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312375000, Continental - Ultracontact Xl Fr Bsw - 215/55 R16 Tl 97w Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,32 € Versand kostenfrei Gesamt 148,32 € → zum Angebot
Continental 4019238066128, Sommerreifen 215/55 R16 97W Continental UltraContact XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 148,96 € Versand kostenfrei Gesamt 148,96 € → zum Angebot
Continental 3123750000, Continental UltraContact 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 215/55R16 97W (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
1x Continental UltraContact Sommerreifen 215/55 R16 97W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 150,03 € Versand kostenfrei Gesamt 150,03 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 150,50 € Versand kostenfrei Gesamt 150,50 € → zum Angebot
Continental 0312375000, Continental Ultracontact 215/55 R16 97W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 151,18 € Versand kostenfrei Gesamt 151,18 € → zum Angebot
Continental UltraContact 215/55 R16 97 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 151,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 157,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 215/55R16 97W (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 155,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL UltraContact FR XL - 215/55 R16 97W - A/B/70dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,78 € Versand kostenfrei Gesamt 155,78 € → zum Angebot
Continental UltraContact ( 215/55 R16 97W XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 155,81 € Versand kostenfrei Gesamt 155,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental UltraContact 215/55 R16 97W XL

Continental UltraContact 215/55 R16 97W XL – verstärkte Seitenwände für mehr Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur idealen Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Die verstärkte Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit und Stabilität, besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder beladenem Kofferraum. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 (bis 730 kg) pro Reifen meistert das Modell auch anspruchsvolle Beladungssituationen ohne Einbußen bei der Fahrsicherheit. Die Dimensionierung 215/55 R16 entspricht den werksseitigen Vorgaben vieler Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h schafft Sicherheitsreserven

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und positioniert dieses Modell oberhalb des Basissegments. Diese Freigabe schafft ausreichende Sicherheitsreserven für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise. Die verstärkten Seitenwände tragen zur Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei. Für den Alltag bedeutet die W-Kennzeichnung eine solide Auslegung der Karkasse, die auch bei dynamischen Lenkmanövern Präzision bietet. Wer vorwiegend im Stadt- und Landstraßenverkehr unterwegs ist, findet hier mehr Leistungsreserve als im täglichen Einsatz erforderlich.

Continental UltraContact 215/55 R16 97W XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Amazon Kunde September 2025

Extrem leise Reifen mit ausgezeichnetem Nassgrip. Anfangs zögerte ich wegen des Preises, doch die Leistung rechtfertigt die Investition. Hervorragende Qualität, sicherer Fahrkomfort und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Werde die Marke gern auch als Winterreifen wieder wählen.

5/5
★★★★★ Top Fahrgefühl
Christoph E Juni 2025

Exzellentes Fahrgefühl wie erwartet: Hervorragende Haftung auf nasser Fahrbahn, erstklassiges Bremsverhalten und stabile Kurvenlage. Sehr leise Reifen; Verbrauch um rund 0,7 Liter geringer gegenüber Hankook in gleicher Größe — deutlich spürbare Effizienz- und Komfortsteigerung.

5/5
★★★★★ Gute reifen
Paul Dezember 2025

Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt!
Stefanie A August 2025

Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental UltraContact
EU-Reifenlabel
2
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram