ergobag Pack Set (2024) WaldzauBär Schulrucksack-Set

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Your-Size-System ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Körpergröße des Kindes und unterstützt eine ergonomisch richtige Haltung.
• Ein atmungsaktives Rückenpolster sorgt für optimale Luftzirkulation und verhindert effektiv das Schwitzen am Rücken.
• Mit Reflektoren ausgestattet, bietet der Rucksack eine ausgezeichnete Sichtbarkeit im Straßenverkehr und trägt so zur Sicherheit der Kinder bei.
• Die Magnetschnalle und das Tunnelzug-System erleichtern das Öffnen und Schließen des Rucksacks und ermöglichen einen schnellen Zugriff auf den Inhalt.
• Die stabile Bodenwanne sorgt für einen sicheren Stand des Rucksacks, auch wenn er mal nicht voll bepackt ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
207,99 €
Ø 207 €
182,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Lieblingsmotiv
ComicsDinosaurierEinhornFeeMeerNinjaPferdPolizeiSchmetterlingSuperherosTraktorWaldWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
207,99 €
Ø 207 €
182,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 207,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag 01034-40083-10 - Pack Eco Hero Schulrucksack Set 6tlg. WaldzauBär Amazon Marketplace ergobag 01034-40083-10 - Pack Eco Hero Schulrucksack Set 6tlg. WaldzauBär Auf Lager 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
• Rucksack Ergobag Fata 01034-40083 Uni Polyester - Rot Kaufland Rucksack Ergobag Fata 01034-40083 Uni Polyester - Rot 1-3 Werktage 208,48 € Versand kostenfrei Gesamt 208,48 € → zum Angebot
• ergobag 01034-40083-10, Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2024) WaldzauBär... Koffer-Kopf ergobag 01034-40083-10, Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2024) WaldzauBär... sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage 239,99 € + -12,00 € Versand Gesamt 227,99 € → zum Angebot
• Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2024) WaldzauBär (ECO HERO Edition) Koffer to go Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2024) WaldzauBär (ECO HERO Edition) 277,68 € Versand kostenfrei Gesamt 277,68 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Pack Set (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
207.99 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
ergobag 01034-40083-10 - Pack Eco Hero Schulrucksack Set 6tlg. WaldzauBär ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
Rucksack Ergobag Fata 01034-40083 Uni Polyester - Rot Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 208,48 € Versand kostenfrei Gesamt 208,48 € → zum Angebot
ergobag 01034-40083-10, Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2024) WaldzauBär (ECO Koffer-Kopf Koffer Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2... 239,99 € + -12,00 € Versand Gesamt 227,99 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2024) WaldzauBär (ECO HERO Edition) Koffer to go Angebotsinfo 277,68 € Versand kostenfrei Gesamt 277,68 € → zum Angebot
ERGOBAG 01034-40083-10 pack Schulrucksack-Set ECO HERO WaldzauBär, 6-teilig idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 299,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 304,98 € → zum Angebot
ERGOBAG 01034-40083-10, ERGOBAG 01034-40083-10 pack Schulrucksack-Set ECO HERO Wagner's Spiel- und Technikwelt Hartfelder Spielzeug Angebotsinfo 7 Werktage 299,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 304,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:26 Uhr.

Testbericht ergobag Pack Set (2024) WaldzauBär

Ein treuer Begleiter durch die Grundschulzeit

Das ergobag Pack Set (2024) WaldzauBär ist mehr als nur ein Schulrucksack; es ist ein durchdachter Begleiter für Kinder von der 1. bis zur 4. Klasse. Mit seinem höhenverstellbaren Tragesystem passt es sich perfekt an die Körpergröße des Kindes an und fördert eine ergonomisch korrekte Haltung. Die breiten, gepolsterten Beckenflossen und Schulterträger sorgen für einen hohen Tragekomfort, während das atmungsaktive Rückenpolster eine gute Luftzirkulation ermöglicht und so unangenehmes Schwitzen verhindert.

ergobag Pack Set (2024) WaldzauBär Test

5/5
★★★★★ Rundum gelungenes Schulset – ergonomisch und praktisch
Torsten November 2025

Das ergobag Eco Hero 6‑teilige Schulranzen-Set bietet alles für den Schulanfang: Ranzen, Sportbeutel, Federmäppchen, Brustbeutel, Schlamperrolle und Zubehör. Hervorzuheben sind das ergonomische Tragesystem mit gepolstertem Rücken und Schultergurten sowie das leichte, rückenschonende Design. Das stabile Hauptfach und viele Zusatzfächer ermöglichen ordentliche Organisation von Büchern, Heften und Pausenbox. Aus teils recyceltem, robustem Material gefertigt, ist das Set pflegeleicht, langlebig und durch reflektierende Elemente sicher im Straßenverkehr. Ideal für Eltern, die auf Qualität, Ergonomie und Nachhaltigkeit beim Schulranzen achten — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Ein sehr schöner Schulranzen
Privat August 2023

Wir sind absolut zufrieden mit unserem Ergobag und würden ihn jederzeit wieder kaufen. Der Ranzen bietet viel Komfort und praktische Funktionen. Die Möglichkeit, ihn mitwachsen zu lassen, finden wir besonders gut. Kein anderer Schulranzen kommt für uns mehr in Frage.

1/5
★☆☆☆☆ Eine Rezension
S. H Juni 2023

Der belgische Hersteller dieses Produkts hat mich enttäuscht. Trotz aller Schnickschnack fehlten nach 20 Minuten immer noch wichtige Informationen wie Größen und Innenaufteilung. Das Fehlen dieser Angaben hat mich genervt. Leider verliere ich dadurch gut 200€. Wenn Sie auf der Suche nach einem Hersteller sind, der auch auf die Maße achtet und nicht nur sein Produkt bewirbt, sollten Sie sich nach einer anderen Option umsehen.

5/5
★★★★★ Leicht zum tragen
Georgieva S Juni 2025

Bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
Regenhülle, wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
rosa
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Fee, Wald
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram