ergobag Pack Set (2024) SternzauBär Schulrucksack-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Individuell anpassbares Tragesystem: Dank der stufenlosen Höhenverstellung der Tragegurte und des ergonomischen Rückenpolsters wird ein optimaler Tragekomfort gewährleistet.
• Wachstumsbegleitendes Flex-System: Die individuell einstellbare Rückenlänge passt sich den Wachstumsschüben des Kindes an, sodass der Rucksack über die Grundschulzeit hinaus genutzt werden kann.
• Kreatives Klettie-System: Mit austauschbaren Motiven können Kinder ihren Rucksack individuell gestalten und personalisieren.
• Sicherheit durch Sichtbarkeit: Integrierte Reflektoren und fluoreszierende Materialien erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr und tragen zur Sicherheit bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
188,21 €
Ø 194 €
183,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
ComicsDinosaurierEinhornFeeMeerNinjaPferdPolizeiSchmetterlingSuperherosTraktorWaldWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
188,21 €
Ø 194 €
183,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 188,21 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 183,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Pack-Set Schulranzenset SternzauBär Schulranzen Set kofferexpress24 Ergobag Pack-Set Schulranzenset SternzauBär Schulranzen Set 3-7 Werktage 188,21 € Versand kostenfrei Gesamt 188,21 € → zum Angebot
• Ergobag Pack Schulranzen-Set 6tlg Southbag Ergobag Pack Schulranzen-Set 6tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 189,83 € Versand kostenfrei Gesamt 189,83 € → zum Angebot
• ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack, Vorgänger-Kollektion, flexibel Amazon Marketplace ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack, Vorgänger-Kollektion, flexibel Auf Lager 208,95 € Versand kostenfrei Gesamt 208,95 € → zum Angebot
• Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2024) SternzauBär - 40 Koffer-Kopf Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2024) SternzauBär - 40 sofort lieferbar, 1-2 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Pack Set (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.21 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Pack-Set Schulranzenset SternzauBär Schulranzen Set ✓ Bester Preis kofferexpress24 Angebotsinfo 3-7 Werktage 188,21 € Versand kostenfrei Gesamt 188,21 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulranzen-Set 6tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 189,83 € Versand kostenfrei Gesamt 189,83 € → zum Angebot
ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack, Vorgänger-Kollektion, flexibel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,95 € Versand kostenfrei Gesamt 208,95 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2024) SternzauBär - 40 Koffer-Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulrucksack SternzauBär Set buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 251,99 € Versand kostenfrei Gesamt 251,99 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2024) SternzauBär 01033-90199-10 Koffer to go Angebotsinfo 259,17 € Versand kostenfrei Gesamt 259,17 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulrucksack SternzauBär Set thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulrucksack Set (6-tlg.) Sternzaubär - Rosa Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 289,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 299,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:25 Uhr.

Testbericht ergobag Pack Set (2024) SternzauBär

Ein treuer Begleiter durch die Grundschulzeit

Das ergobag Pack Set (2024) SternzauBär revolutioniert die Welt der Schultaschen mit einem Konzept, das Ergonomie, Funktionalität und kindgerechtes Design in den Vordergrund stellt. Entwickelt, um den speziellen Anforderungen von Grundschülern gerecht zu werden, bietet dieses Set den perfekten Start in die Schullaufbahn.

ergobag Pack Set (2024) SternzauBär Test

5/5
★★★★★ tolle Qualität und durchdachtes Set
AlltagstesterinAlltagstesterin August 2025

Ich bin begeistert von diesem Schulrucksack-Set: hochwertig verarbeitet, robust und langlebig. Der Schulranzen ist erstaunlich leicht und ergonomisch, ideal für Kinder der 1. Klasse. Besonders praktisch ist das bereits gefüllte Federmäppchen mit hochwertigen Stiften und Zubehör.

Der separate Sportbeutel lässt sich problemlos als kleiner Rucksack nutzen. Die mitgelieferten Kletties sorgen für Individualität und Freude bei den Kleinen. Optisch überzeugt das kindgerechte Design. Insgesamt ein sehr empfehlenswertes, funktionales und attraktives Schulrucksack-Set – klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Set
Katja F Juli 2025

Genau wie in der Produktabbildung: Vor zwei Jahren kaufte ich beim selben Verkäufer die rote Version mit Feuerwehr-Motiv und bin nach wie vor begeistert. Beide Modelle sind stabil, großzügig bemessen und farbenfroh. Gute Verarbeitung, langlebig und ideal für Kinder – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Ganz toller Ranzen, leuchtet sehr gut im Dunkeln, geräumig und leicht
Tinka B Januar 2024

Ergobag-Schulranzen überzeugt durch Design und Verarbeitung: Nach positiven Erfahrungen mit Ergobag und Step By Step fiel die Wahl fürs Nesthäkchen wegen des speziellen Designs auf Ergobag. Beide Marken hatten sich in der Grundschulzeit als langlebig und robust erwiesen. Der aktuelle Ranzen wirkt hochwertig, wenig verschleißanfällig; nur ein kleiner Farbabrieb am Innenfutter war sichtbar. Ein reduziertes Vorführmodell kam in tadellosem Zustand, gut verpackt in einer schönen Box. Fazit: langlebiger, gut verarbeiteter Ergobag-Schulranzen mit ansprechendem Design — rundum zufrieden mit Kauf und Lieferung.

5/5
★★★★★ Absolut top
Gaby Februar 2026

Sehr schön in der Farbe, gute innenaufteilung , gut gepolstert, mein Enkelin liebt das teil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
Regenhülle, wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
rosa
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram