ergobag Pack Set (2024) PerlentauchBär Schulrucksack-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Your-Size-System ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Körpergröße des Kindes und fördert eine ergonomisch korrekte Haltung.
• Ein atmungsaktives Rückenpolster sorgt für eine optimale Luftzirkulation und verhindert unangenehmes Schwitzen.
• Mit breiten, gepolsterten Beckenflossen und Schulterträgern bietet der Rucksack einen außergewöhnlichen Tragekomfort.
• Die Sicherheit im Straßenverkehr wird durch rundum angebrachte Reflektoren erhöht.
• Eine stabile Bodenwanne garantiert den sicheren Stand des Ranzens, während die Magnetschnalle und das Tunnelzug-System den Zugriff auf den Inhalt erleichtern.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
219,99 €
Ø 238 €
219,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
ComicsDinosaurierEinhornFeeMeerNinjaPferdPolizeiSchmetterlingSuperherosTraktorWaldWeltraum
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
219,99 €
Ø 238 €
219,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 219,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Pack Schulranzen-Set 6tlg Southbag Ergobag Pack Schulranzen-Set 6tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
• ergobag Lumi-Edition Pack-Set 6-teilig PerlentauchBär Amazon Marketplace ergobag Lumi-Edition Pack-Set 6-teilig PerlentauchBär Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Ergobag Pack Schulrucksack Set (6-tlg.) Perlentauchbär - Violett/Lila Kaufland Ergobag Pack Schulrucksack Set (6-tlg.) Perlentauchbär - Violett/Lila 5-7 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Pack Set (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
219.99 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Pack Schulranzen-Set 6tlg ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
ergobag Lumi-Edition Pack-Set 6-teilig PerlentauchBär Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulrucksack Set (6-tlg.) Perlentauchbär - Violett/Lila Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:34 Uhr.

Testbericht ergobag Pack Set (2024) PerlentauchBär

Ein treuer Begleiter durch die Grundschulzeit

Das ergobag Pack Set (2024) PerlentauchBär ist mehr als nur ein Schulrucksack; es ist ein durchdachter Begleiter für Kinder von der 1. bis zur 4. Klasse. Mit seinem einzigartigen Design und den funktionalen Eigenschaften unterstützt es die ABC-Helden optimal im Schulalltag. Die Anpassungsfähigkeit des Tragesystems an die Körpergröße des Kindes sorgt für eine ergonomisch richtige Haltung und einen hohen Tragekomfort, was besonders auf längeren Schulwegen von Bedeutung ist.

ergobag Pack Set (2024) PerlentauchBär Test

5/5
★★★★★ Robust und bequem – perfekt für Erstklässler!
Adil W April 2025

Der Rucksack begleitet meine Tochter seit einem Jahr und übersteht den Alltag mühelos. Robust, pflegeleicht und ergonomisch – sitzt angenehm auf dem Rücken. Das süße Perlentauchbär-Design bleibt auch nach täglichem Gebrauch frisch. Optimaler Schulrucksack für Schulanfänger, sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super zufrieden
J.P März 2025

Top Kaufempfehlung! Wir sind sehr zufrieden mit dem Online-Shop: Der Schulranzen sparte uns 100€ gegenüber dem lokalen Preis von 300€, und das praktische LED-Zip-Set war im Angebot inklusive – vor Ort hätte es gefehlt. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und zuverlässiger Service.

5/5
★★★★★ Qualität
Afshin A Dezember 2025

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schöne Schultasche mit umfangreichem Zubehör
Manuel W Juli 2025

Im Angebot gekauft und sind sehr zufrieden. Federmappe, Licht-Set und Turnbeutel-alles dabei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
Regenhülle, wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
lila
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Meer
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram