Epson Expression Home XP-4200 Test 3in1 Drucker

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
68/100·befried.
2 Testberichte & 20 Meinungen zu Epson Expression Home XP-4200
• Die hohe Druckauflösung von 5.760 x 1.440 dpi ermöglicht gestochen scharfe Ausdrucke für professionelle Dokumente und detailreiche Fotos.
• Mit WLAN-Konnektivität und Unterstützung für Apple AirPrint lässt sich das Gerät problemlos in bestehende Netzwerke integrieren und ermöglicht kabelloses Drucken.
• Das integrierte 6,1 cm LCD-Farbdisplay bietet eine intuitive Bedienung und ermöglicht die einfache Steuerung aller Funktionen direkt am Gerät.
• Dank Einzelpatronen-System können Farben individuell ausgetauscht werden, was Kosten spart und Ressourcen schont.
• Mit Duplexdruck und randlosem Druck bis DIN A4 bietet dieser Multifunktionsdrucker vielseitige Einsatzmöglichkeiten für verschiedene Druckanforderungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,50 €
Ø 68 €
67,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,78 €
2 Tests
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,50 €
Ø 68 €
67,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,78 €
ab 67,50 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson Expression Home XP-4200 - Tintenstrahldrucker printabout.de Epson Expression Home XP-4200 - Tintenstrahldrucker 67,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,45 € → zum Angebot
• Epson C11CK65403, Epson Expression Home XP-4200 - Multifunktionsdrucker - Farbe... ITboost Epson C11CK65403, Epson Expression Home XP-4200 - Multifunktionsdrucker - Farbe... Lieferzeit: 1-3 Werktage 85,24 € + 10,71 € Versand Gesamt 95,95 € → zum Angebot
• Epson Expression XP-4200 A4 kabelloser Multifunktionstintenstrahldrucker inkl. 3 Amazon Marketplace Epson Expression XP-4200 A4 kabelloser Multifunktionstintenstrahldrucker inkl. 3 89,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,80 € → zum Angebot
• Epson Expression Home XP-4200 Tintenstrahl Duplex MFP Multifunktionsdrucker Otto Epson Expression Home XP-4200 Tintenstrahl Duplex MFP Multifunktionsdrucker lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 94,80 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Epson Expression Home XP-4200 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
CT Magazin 03/2025 zum Vergleich
CT Magazin

„Der Multifunktionsdrucker überzeugt durch eine solide Scannerleistung und einen hochwertigen Fotodruck auf geeignetem Papier. Die Bedienung erfolgt über ein kleines Farbdisplay mit Folientasten. Die Menüführung könnte intuitiver gestaltet sein.

Beim Drucken entstehen hohe Kosten mit Standardpatronen; alternative XL-Patronen oder ein Abo-Modell bieten Einsparpotenzial. Die Textdarstellung ist in der Entwurfsqualität etwas blass, die Standard-Vivid-Einstellung erzielt hier deutlich bessere Ergebnisse. Der Farbdruck auf Normalpapier gelingt randlos, auf speziellem Fotopapier jedoch zeigen sich zufriedenstellende Resultate. In einigen Fällen weisen Schwarzweiß-Fotos eine milchig-bläuliche Verfärbung auf. Das Gerät liefert bei Farbkopien gute Qualität, der Kopiervorgang ist jedoch etwas langsam. Der Scanner arbeitet langsam, liefert jedoch bei 600 dpi detailreiche Ergebnisse. Die verfügbaren Einzugs- und Ablagekapazitäten decken die Anforderungen an kleinere Druckvolumen ab.“

guter Scanner guter Fotodruck
hohe Tintenkosten
68%
3,0 - befriedigend
Stiftung Warentest 04/2023 Platz 5 von 13 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Epson Expression Home XP-4200

Entdecken Sie den Epson Expression Home XP-4200

In der Welt der Multifunktionsdrucker stellt der Epson Expression Home XP-4200 eine ideale Lösung für den Heimgebrauch dar. Mit seiner Fähigkeit zu drucken, zu Scannen und zu Kopieren, erfüllt dieses Gerät alle grundlegenden Anforderungen eines modernen Haushalts oder kleinen Büros. Seine kompakte Größe und das elegante schwarze Design fügen sich nahtlos in jede Arbeitsumgebung ein, während die einfache Bedienung und die vielfältigen Funktionen den Alltag erheblich erleichtern.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.5 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Epson Expression Home XP-4200 - Tintenstrahldrucker ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 67,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,45 € → zum Angebot
Epson C11CK65403, Epson Expression Home XP-4200 - Multifunktionsdrucker - Farbe - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 85,24 € + 10,71 € Versand Gesamt 95,95 € → zum Angebot
Epson Expression Home XP-4200 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Tintenstrahl - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 89,40 € Versand kostenfrei Gesamt 89,40 € → zum Angebot
Epson Expression Home XP-4200 Tintenstrahl Duplex MFP Multifunktionsdrucker Otto pcspezialistbonn (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 94,80 € → zum Angebot
Epson Expression XP-4200 A4 kabelloser Multifunktionstintenstrahldrucker inkl. 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 89,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,80 € → zum Angebot
EPSON Expression Home XP-4200 Drucker Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
EPSON Expression Home XP-4200 Drucker Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Epson C11CK65403, Epson Expression Home XP-4200 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 90,90 € Versand kostenfrei Gesamt 90,90 € → zum Angebot
Epson C11CK65403, Epson Expression Home XP-4200 All in One Multifunktion - Farbe - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 92,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 98,69 € → zum Angebot
Epson Expression Home XP-4200, Tintenstrahl, Farbdruck, 5760 x 1440 DPI, A4, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Epson Expression Home XP-4200 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Tintenstrahl - Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 120,78 € Versand kostenfrei Gesamt 120,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:37 Uhr.

5/5
★★★★★ Der Allerbeste Farb-INK Drucker
uwe d August 2023

Dieser Drucker mit einer Kartusche für alle Farben ist ideal für den Druck von farbigen Fotos. Die Qualität und Benutzerfreundlichkeit sind top.

5/5
★★★★★ Preis
markus h August 2023

Ich habe den Epson 4200 Drucker bei Amazon zum besten Preis gekauft. Die Lieferung war schneller als erwartet und das Einrichten ging reibungslos. Als langjähriger Epson Nutzer bin ich mit der Qualität zufrieden. Der Drucker erfüllt meine privaten Anforderungen perfekt. Sehr zufrieden mit dem Kauf und der Leistung.

1/5
★☆☆☆☆ nicht kaufen
Z. A Februar 2024

Finger weg! Drucker druckt nicht, nur unsichtbare Streifen. Verkäufer zahlt keinen Rückversand in Österreich! Musste 25 Euro selbst bezahlen. Außerdem behält der Verkäufer 40 Euro, weil ich die Druckpatrone getestet habe! Insgesamt 49 Euro Verlust bei einem Kauf von 90 Euro! Unverschämt!.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert einfach nicht
Ralf G September 2023

Der Drucker funktionierte anfangs gut, jedoch verlor er nach kurzer Zeit die Verbindung zum MacBook und konnte nur noch mit dem iPhone verwendet werden. Trotz mehrerer Versuche mit Neuinstallationen und Treiber-Updates bleibt die Verbindung gestört. Keine Empfehlung für dieses Produkt!.

1/5
★☆☆☆☆ Irreführende Angaben
Kindle C Juni 2023

Täuschende Angaben über fehlende Testpatronen. Ohne Testpatronen keine Einrichtung des Druckers möglich. Benutzer müssen teure Tintenpatronen für über 40 Euro selbst kaufen. Der günstige Preis ergibt sich daher nur bedingt.

1/5
★☆☆☆☆ Drucker/ Scan.
Franz-Berthold B Mai 2023

Dieses Produkt ist in Ordnung, aber die Installation könnte einfacher sein. Nach dem ersten Wechsel der Druckerpatrone war kein Drucken mehr möglich, weder über den Computer noch über den Drucker selbst. Scannen ist nur über einen separaten Scan-Computer möglich. Trotz mehrerer Versuche funktioniert das Gerät immer noch nicht.

Ich werde es wohl entsorgen müssen, am liebsten würde ich es zurücksenden. Leider habe ich den Karton und das Sicherungsmaterial nicht mehr.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
schwarz
3in1 Drucker, Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker
Epson Expression Home
Drucken
Duplexdruck, Fotodruck, Textdruck, randloser Druck
5 Seiten/min (Farbe)
10 Seiten/min (s/w)
Tintenstrahldruck
mit Einzelpatronen
5.760 x 1.440 dpi
A4
Eigenschaften
LCD-Farbdisplay
38 dB
6,1 cm
Ausstattung
ja
nein
Apple AirPrint, WiFi Direct, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
4,8 Watt
12 Watt
0.36516 Euro
Konnektivität
USB, WLAN
Maße & Gewicht
375 mm
4,3 kg
170 mm
300 mm
Papier
100 Blatt
Scannen
Flachbett
CIS (Contact Image Sensor)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram