Kyocera ECOSYS MA4000x/Plus 3in1 Drucker
- Die beeindruckende Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi garantiert gestochen scharfe Textausdrucke und präzise Grafikwiedergabe.
- Mit einer Druckgeschwindigkeit von 40 Seiten pro Minute bewältigt das Gerät mühelos große Druckaufträge in kurzer Zeit.
- Der leistungsfähige Prozessor mit 1.000 MHz sorgt für reibungslose Abläufe und schnelle Verarbeitung komplexer Druckaufträge.
- Vielseitige Scanfunktionen wie Duplex-Scan und Scan-to-Email optimieren den Dokumentenworkflow und steigern die Produktivität.
- Umfangreiche Konnektivitätsoptionen wie Ethernet, USB und Kartenleser ermöglichen flexible Einbindung in bestehende Netzwerkumgebungen.
- Die robuste Konstruktion und zuverlässige Kyocera Ecosys-Technologie gewährleisten langlebigen, wartungsarmen Betrieb bei geringen Folgekosten.
-
Günstigster Preis
Kyocera ECOSYS MA4000x/Plus Multifunktionsgerät, 3 Jahre Full Service Vor-Ort
out of stock
891,30 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 898,29 €
→ zum Angebot
-
Kyocera ECOSYS MA4000x/Plus Multifunktionsgerät, 3 Jahre Full Service Vor-Ort out of stock 891,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 898,29 € → zum Angebot
-
Kyocera Laser-Multifunktionsdrucker ECOSYS MA4000x/Plus, S/W, 3-in-1,
4
891,31 €
Versand kostenfrei
Gesamt 891,31 €
→ zum Angebot
-
Kyocera 870B6110C143NL1, Kyocera ECOSYS MA4000X/PLUS
Lieferzeit erfragen
1.047,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.047,80 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Kyocera ECOSYS MA4000x/Plus für effiziente Büroabläufe
Dieses leistungsstarke Multifunktionssystem optimiert Ihre Büroprozesse und steigert die Produktivität. Mit einer beeindruckenden Druckgeschwindigkeit von 40 Seiten pro Minute bewältigt das Gerät mühelos auch große Druckaufträge. Die hohe Auflösung von 1.200 x 1.200 dpi garantiert gestochen scharfe Ausdrucke, perfekt für professionelle Dokumente und Präsentationen.
Vielseitige Funktionen für reibungslose Arbeitsabläufe
Der Multifunktionsdrucker vereint Drucken, Kopieren und Scannen in einem kompakten Gerät. Dank des integrierten Duplexdrucks sparen Sie nicht nur Papier, sondern auch wertvolle Zeit. Die umfangreichen Scan-Funktionen ermöglichen es Ihnen, Dokumente direkt an E-Mail-Adressen, USB-Sticks oder in Netzwerkordner zu senden. Mit dem großzügigen 1.024 MB Arbeitsspeicher bearbeitet das System selbst komplexe Druckaufträge zügig und effizient.
Kyocera ECOSYS MA4000x/Plus Test
Bei unserer Suche nach einem neuen All-in-One-Laserdrucker war es entscheidend, einen kosteneffizienten Seitenpreis zu finden, da wir viel drucken. Zudem benötigten wir einen Einzelblatteinzug für den Druck von Dokumenten auf Briefköpfen. Nach etwa zwei Wochen Nutzung können wir sagen, dass wir die richtige Wahl getroffen haben. Dieses Modell ist kein "Spielzeug" für das Homeoffice; es erfordert etwas technisches Know-how bei der Einrichtung.
Doch sobald man den Dreh raus hat, läuft alles reibungslos. Jetzt bleibt abzuwarten, ob dieses Gerät genauso langlebig ist wie unser vorheriger Brother MFC, der stolze 10 Jahre gehalten hat.
Ich möchte eine kurze Rückmeldung geben. Die Einrichtung des Faxgeräts hat viel Zeit in Anspruch genommen. Faxe zu empfangen klappte problemlos, doch beim Senden erhielt ich die Fehlermeldung "belegt".
Das Gerät ist standardmäßig für den direkten Anschluss an das Telefonnetz eingestellt. Bei der Nutzung an einer Telefonanlage ist es notwendig, auf "Nebenstelle" umzuschalten. Diese Einstellung kann nur direkt im Gerät vorgenommen werden, nicht im Command Center.
Die Anleitung ist dabei leider wenig hilfreich. Es erfordert etwas Geduld, die richtige Einstellung für die "Nebenstelle" zu finden.
Ich nutze das Gerät als Netzwerkdrucker, Scanner und Fax. Die Einrichtung des Druckers verlief problemlos, und die Druckqualität ist ausgezeichnet. Der Scanner einzurichten war jedoch eine Herausforderung.
Das Faxen funktioniert sofort, aber den Faxempfang an einer Nebenstelle bekomme ich einfach nicht hin. Trotz verschiedener Einstellungen bricht er nach dem Empfang ab. Eine präzise Fehlermeldung konnte ich leider nicht finden. Alles in allem ist es ein vielseitiges Gerät, aber der Faxempfang bleibt ein ungelöstes Problem.
Der Käufer berichtet von enttäuschenden Erfahrungen mit einem Kyocera-Drucker, den er 2018 erworben hat. Nach dreijährigem Gebrauch war der Resttonerbehälter voll, und die Garantie wurde abgelehnt, weil kein Originaltoner verwendet wurde. Nach dem Austausch des Resttonerbehälters für 170 EUR und der Nutzung von Originaltoner trat das Problem erneut nach zwei Jahren auf.
Der Drucker schloss mit Geräuschen und nur schwarzem Papier ab. Schwierigkeiten ergaben sich auch bei der Inanspruchnahme der Garantie, da wichtige Informationen fehlten. Der Kunde fühlte sich von den Unternehmenspraktiken enttäuscht und entschied sich schließlich, zu Canon zu wechseln.
Der Frust über die Konstruktion und den Kundenservice von Kyocera führt dazu, dass er die Marke nicht mehr empfehlen kann. Negative Erfahrungen wurden durch mangelhafte Unterstützung und unklare Garantiebedingungen verstärkt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen